| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2461, 28.04.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






ТГУ принял участие в совещании Минэкономразвития

Совещание Российской академии наук и Министерства экономического развития России на тему «Развитие и законодательная поддержка малого наукоемкого бизнеса и инновационной инфраструктуры государственного сектора науки» прошло 18 апреля в Научном центре РАН в Черноголовке.

Соискатели, готовьтесь!

Определен список соискателей стипендии Оксфордского Российского фонда 2009/2010 учебного года, которые допущены к электронной регистрации и вводу заявок.

Соцработа по-американски

20 апреля ТГУ встретил гостей из американского города Анкоридж – преподавателей американского университета штата Аляски Айлин Лалли и Ивон Чейз. Это уже не первый их визит в наш город. Айлин и Ивон посещали Томск после заключения в 2007 году договора о дружбе между нашим университетом и университетом в Анкоридже.

Правительство РФ повысило размер государственных стипендий для студентов и аспирантов

На прошлой неделе премьер-министр Владимир Путин сообщил на заседании президиума правительства РФ, что подписал постановление о повышении размера государственных специальных стипендий Правительства РФ студентам и аспирантам государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

«Парад» научных талантов

На факультетах ТГУ проходят научно-практические конференции студентов, молодых ученых и преподавателей ТГУ.

Юбилей фортепианного трио

Уже четверть века они радуют своих поклонников неизменно прекрасным исполнением музыки. Они – это творческий союз троих людей, отметивший свой юбилей 22 апреля. В этот день в актовом зале университета состоялся концерт, посвященный 25-летию фортепианного трио ТГУ.

Хорошие книги – но на английском

Традиция знакомства университетской общественности с образцами продукции известнейших мировых книгоиздательских фирм была продолжена в этом году в рамках семинара «Электронные и печатные книги издательства Springer-2009». Он прошел в Научной библиотеке ТГУ 15 апреля.

Как стать математиком

В конце марта в Томске состоялись математические бои между учениками 9-11-х классов, где среди старшеклассников первое место заняла команда физматшколы ТГУ. В числе участников команды был один восьмиклассник – Павел Осипов. А буквально через месяц он получил диплом первой степени во Всероссийской математической олимпиаде им. Леонарда Эйлера.

Детям – только лучшее
Детскому саду ТГУ № 49 исполнилось 35 лет

С первых дней своего существования детский сад №49 выделялся среди других дошкольных образовательных учреждений. Стремление соответствовать статусу университетского на протяжении 35 лет являлось мощным стимулом к развитию. А основные принципы работы, обеспечившие дальнейший успех, были заложены еще первыми руководителями.

Аспирантура нуждается в защитах
В последний год их количество заметно сократилось

В 2007 году из 160 выпускников аспирантуры с защитой диссертации ее закончили 41,9%. В 2008 году из 154 человек защитившихся оказалось всего 23%.

Городской житель – клещ

Ученые выяснили: подцепить клеща в черте города можно с ничуть не меньшей вероятностью, чем на природе

Задай нам вопрос

О проживании во время летней практики и зонах Wi-Fi

Студенты ТГУ соревнуются в математике

Очередная предметная олимпиада по математике по четырем номинациям: физики первого курса, физики старших курсов, естественнонаучные факультеты, гуманитарные факультеты прошла 15 марта. Активное участие в этой олимпиаде приняли студенты первых курсов физических факультетов, и традиционно мало участников с гуманитарных факультетов (в этом году их было всего трое, они и поделили между собой призовые места в этой номинации).

Знания оценит компьютер

13 апреля прошло первое тестирование студентов университета в системе онлайн-тестирования «Акцент», которая была разработана в институте дистанционного образования ТГУ. Систему «опробовали» учащиеся 1281 группы философского факультета ТГУ. Они выполнили тесты по дисциплине «История России XVIII вв.».

Памятник – от слова «память»

В память о павших за Родину в годы Великой Отечественной войны 8 мая 1967 г. в Москве был зажжен вечный огонь над Могилой Неизвестного Солдата. А 9 мая того же года в Университетской роще был открыт памятник погибшим студентам, научным работникам, рабочим и служащим Томского университета. Он был установлен на средства коллектива ТГУ.

Собрались на капустник…

Студенты разных факультетов ТГУ нашли достойное сценическое воплощение своим оригинальным задумкам.

Студенты ТГУ отличились на культурной олимпиаде

Студенты ТГУ впервые приняли участие в Региональной сибирской студенческой олимпиаде по культуре и искусствознанию.

Граффити: настенная романтика

Что такое для вас граффити? «Хулиганство», – скажут одни. «Детское баловство», – скажут другие. «Один из способов самовыражения», – скажут третьи. А что движет человеком, рисующим граффити? Не одно же только желание получить дозу адреналина или кому-нибудь насолить. Иногда это выражение самого лучшего чувства на Земле – любви. Именно это чувство сподвигло студента-третьекурсника Евгения (имя изменено) на «изобразительные подвиги».

«Вы и до них добрались?!»

«Большим кораблям – большое плаванье». А большим рубрикам – «больших» людей. Вот и редакция «АМ» подумала и решила сыграть ва-банк. Хватит спрашивать у наших горемычных студентов о Кобзоне и Горьком! Хватит искать окончания никому не нужных поговорок! Пора играть по-крупному.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru