| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2455, 27.01.2009



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Во главу совета

Первые же рабочие дни ознаменовались приятным событием – ректор нашего университета Г.В. Майер был избран председателем совета ректоров вузов Томской области. Как отнесся Георгий Владимирович к такому назначению и каковы ближайшие планы нового председателя – мы решили узнать из первых уст.

Кадры для бизнеса

НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ завершил работу по выполнению госконтракта «Подготовка кадров для сферы предпринимательства через подготовку бизнес-команд для субъектов малого и среднего предпринимательства в Томской области» в 2008 году.

Как поступать будем?

В ТГУ прошло собрание для родителей слушателей вечерних курсов

Три из двенадцати

Томский государственный университет, команда КВН «МаксимуМ» ТГУ и спортивный клуб аквалангистов «СКАТ» ТГУ стали молодежными брендами Томска.

Кузбасский технопарк – партнер ТГУ

16 января делегация Томского государственного университета посетила ОАО «Кузбасский технопарк».

Премия ТГУ – лучшим!

15 преподавателей стали лауреатами Премии ТГУ за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве.

В ТГУ начала работу Школа юного криптографа

Занятия в школе начались 12 января. В Школе юного криптографа обучаются школьники 8-11-х классов. Организатор Школы – кафедра защиты информации и криптографии факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ.

К преступлению – научный подход

Кафедре криминалистики ЮИ ТГУ исполнилось 25 лет

Электронные учебники – абитуриентам

Учеба и в школе, и в университете традиционно состоит из занятий с педагогом (аудиторных) и самостоятельных (дома). До недавнего времени домашняя подготовка заключалась в основном в запоминании информации. Практическая сторона домашнего задания ограничивалась составлением текстов и формул.

Контрольная точка

Сессия подошла к концу, самое время подвести итоги. О том, насколько сложными или легкими были экзамены, о своих успехах и неудачах, о казусах и планах на будущую сессию с «Alma Mater» поделились наши студенты.

Охота на влюбленных

Профком студентов объявляет охоту на влюбленных.

К интернет-экзамену готовы?

В 2009 году университет планирует включиться в Федеральный экзамен в сфере высшего профессионального образования (ФЭПО), проводимый Росаккредагентством в форме компьютерного тестирования.

Талантливый ученый, организатор, педагог

Человек, педагог, ученый с основательной фундаментальной подготовкой, практическим опытом, прошедший высококлассную научную школу, совершенствующий навыки преподавательского мастерства – все это о Викторе Ивановиче Канове, заведующем кафедрой политической экономики экономического факультета ТГУ, отметившего в начале января свой 70-летний юбилей.

Увидеть Америку и…заработать

Хорошо заработать во время летних каникул мечтает каждый студент. Такую возможность дает нынешней молодежи программа международного студенческого обмена Work and Travel USA. 6-9 долларов в час – вот минимальная зарплата для участников программы. Поработать предлагают в гостиницах, кафе, ресторанах, парках развлечений в США.

Где они, хорошие парни?

В ТГУ прошла презентация фильма Фабриса Ренуччи

50 лет под водой

У легендарного клуба подводников СКАТ юбилей!

КВН, который зависит от солнца

У команды КВН «Соседки» всегда были две запоминающиеся черты: розовый цвет формы и титул женской команды. Скоро к ним прибавились еще и стабильно хорошие выступления. Итак, сегодня наш рассказ о команде-полуфиналисте ТГУ, у которой «качество шуток зависит от солнечного света».

Легенда филологической школы

4 января ушла из жизни профессор ТГУ, доктор филологических наук, академик Фаина Зиновьевна Канунова.

Наука через интернет

Научная библиотека ТГУ обращает внимание своих читателей на электронный ресурс, который будет полезен и преподавателям, и студентам (особенно во время сессии). Это Научная электронная библиотека (НЭБ) eLIBRARY.RU, созданная в 1998 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Сегодня НЭБ является крупнейшим хранилищем электронной научной информации.

Любимый праздник студентов – Татьянин день

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru