| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2390, 05.10.2005



Фото Анны СЫРЕНКОВОЙ


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Визит главы Центризбиркома

В Томске снова проходят Дни Германии

Более полугода томичи ждали встречи президента России и генерального канцлера ФРГ на нашей земле. Из-за сложной ситуации с выборами в Германии саммит пока откладывается, но ничто не могло помешать проведению Дней Германии в Сибирских Афинах.

Вузы и НИИ, объединяйтесь!

Семинар-совещание «Организационно-правовое обеспечение объединения вуза и НИИ Рособразования» стал вторым в рамках крупного проекта по реорганизации НИИ Рособразования, выполняемого ТГУ. Университетом был подготовлен пакет документов, необходимых для объединения. И вот теперь он вынесен на «суд зрителей», коими стали ректоры и проректоры по научной работе томских вузов и руководящий состав НИИ Рособразования Томска.

Премия имени первого ректора

28 сентября во втором учебном корпусе ТГУ состоялось вручение премии имени Н.А. Гезехуса.

Всероссийские олимпиады в ТГУ

Ученые двух стран будут работать вместе

Визит делегации тайваньского университета Фэн Дзя в ТГУ завершился подписанием договора о сотрудничестве.

Субботний день психологов

Отмечать День факультета в этом году студенты факультета психологии отправились в Киреевск. Даже капризы погоды не помешали повеселиться от души.

Всегда вместе: университет и библиотека

В Научной библиотеке ТГУ проходит научно-практическая конференция «Научная библиотека в системе классического университета», посвященная 125-летию начала формирования книжного фонда НБ ТГУ.

С букварем к юбилею
Издательству ТГУ исполнилось 50 лет

– Но если говорить немного точнее, – вспоминает главный редактор В.С.Сумарокова, – то все начиналось где-то в 1888 году, когда практически одновременно с открытием вуза стали выходить «Известия Императорского университета». Можно считать, что именно с того времени и началась научная издательская деятельность.

Смысл жизни – факультет

В трудовой книжке И.И. Митченковой значится единственное за всю жизнь рабочее место – Томский государственный университет. Ею пройден весь нелегкий путь от лаборанта до заведующего кафедрой факультета журналистики ТГУ. Сегодня для сотен выпускников бывшего отделения, а ныне – факультета, Ирина Ивановна является любимым и уважаемым педагогом, дающим не только знания, но и путевку в жизнь.

С президентом «накоротке»

Два дня проход через Университетскую рощу к ТГУ был затруднен – прямо перед фасадом главного корпуса работали московские специалисты по установлению непосредственного телеконтакта с президентом РФ.

Студенты и телемост: вместе или врозь?

Чтобы разобраться в том, является ли сегодняшняя молодежь политически активной или ей все равно, мы провели среди учащихся ТГУ анкетирование. Вопросы касались общения с президентом посредством «прямого включения».

Электронный «коллега» врача

Разработкой приборов для технической диагностики на химическом факультете ТГУ совместно с ИФПМ СО РАН занимаются уже давно. Используются они для обнаружения микроскопических дефектов в самолетах, высоковольтных опорах, газовом оборудовании... Всего было создано более 500 таких приборов, а теперь к ним добавилось еще три, только на этот раз – для медицинской диагностики.

Главное – быть публикой, а не толпой

Процесс выбора народом своих первых лиц задевает всех – и старших, и младших, и даже самых аполитичных. Может быть, дело в том, что это один из немногих моментов, когда любой человек, кем бы он ни был, становится избирателем и опускает свой бюллетень в урну?

Путешествие в будущее
Томичи побывали в Японии на выставке «ЭКСПО-2005»

Гармония технологий и природы – залог здорового человечества. Так считают японцы. В этом смогла убедиться томская делегация, побывав в Стране восходящего солнца. С.Н.Кирпотин, известный ученый-эколог, проректор ТГУ по международной деятельности, поделился своими впечатлениями с «Alma Mater».

РОСТки из Томска

Необычно начался для троих студентов Томского государственного университета учебный год. Антон Чечеткин, студент 4-го курса ФсФ, Галина Кандрук, студентка 2-го курса ВШБ, и Настя Буймова, студентка 5-го курса ФЖ, приступили к занятиям не в корпусах alma mater, а во Всероссийском студенческом лагере РОСТ.

Спортивная жизнь

Александр Быков: «Моя дверь всегда открыта!»

В ТГУ с 55 года прошлого века работает профсоюзная организация студентов. Один из лидеров этого движения – 22-летний студент физического факультета, председатель профбюро ФФ ТГУ Александр Быков, – постоянно за работой.

«Вальс-мазурка, господа!»

Куртуазные беседы, пышные платья и шикарные прически у дам, строгие костюмы у кавалеров – все это было так давно... Но студенты ТГУ решили окунуться в ту далекую эпоху, где еще танцевали полонез, менуэт и па-де-грас, где за честь дам сражались на дуэлях, где проходили светские вечера и костюмированные балы.

«Золотые» пропуска,
или В который раз про общаги

В очередной раз говорить об общежитиях, казалось бы, уже всякий смысл потеряло. Хотя, с другой стороны, если замолчать, все может вообще окончательно «заглохнуть». Поэтому, наверное, стоит сделать очередную попытку. К тому же начало учебного года, поселение, как всегда, прошло не без проблем…

Мой первый балл

В прошлом году наша газета поднимала вопрос о введении в студенческих общежитиях балловой системы проживания. Известно, что последние годы в некоторых общагах уже существует своя рейтинговая система, но общей для всего студгородка не существует.

Джаз-оркестр «ТГУ-62» необычно открывает творческий сезон

7 октября в 19.00 в Центре культуры ТГУ состоится первый концерт известного в Томске абонентного цикла «Джазовые посиделки по четвергам» или «Амплуа джаза».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru