| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2364, 26.04.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА






С праздником!

Дорогие друзья – преподаватели и студенты, аспиранты, сотрудники университета!

Все начиналось с музыки
Институту искусств и культуры ТГУ исполнилось 10 лет

Это сейчас кажется привычным – картины на стенах Центра культуры, звуки фортепиано из-за закрытых дверей, или уроки вокала. Но первые «учебные» аккорды в Томском государственном университете раздались в 1990 году, а в 1995 г. состоялся первый выпуск (7 человек) дирижеров хора.

В мае свой юбилей отмечают

Стипендии от ЮКОСа

14 апреля состоялось вручение именных стипендий ОАО “НК “ЮКОС” профессорам, доцентам, студентам и аспирантам ТГУ, победившим в конкурсе 2004 года.

Победа минералогов

13 апреля в Иркутском государственном техническом университете состоялась II региональная олимпиада по минералогии для студентов II-III курсов.В ней приняли участие 6 команд, в том числе и нашего университета.

Археологи из Томска в Кузбассе

31 марта–3 апреля 2004 г. в Кемерово проходила ежегодная, 44-я по счёту Региональная археолого-этнографическая конференция студентов и молодых учёных «Традиционные культуры и общества Северной Азии с древнейших времён до современности». Активное участие в её работе приняли студенты и аспиранты кафедры археологии и исторического краеведения ИФ Томского университета.

Возвращаясь к напечатанному

Мы прошли «внешнюю экспертизу» на Новосибирской конференции

В который раз студенты, аспиранты и молодые специалисты Томского университета приняли участие в международной научной конференции «Студент и научно-технический прогресс», которая ежегодно проходит в Новосибирске.

«Мы строим мосты»

19-20 апреля в Томском госуниверситете прошла конференция, которая стала настоящим событием не только внутривузовского, но и всероссийского, и общемирового значения. Это XVII Международная научная конференция «Язык и культура», посвященная 400-летию г. Томска.

Избран первый декан журфака

20 апреля на новом, 23-м факультете ТГУ – факультете журналистики – состоялось расширенное заседание ученого совета по выборам первого декана журфака. В заседании принял участие ректор ТГУ профессор Г.В. Майер.

Перевыборы на мехмате

22 апреля состоялись перевыборы декана и на механико-математическом факультете ТГУ.

Медаль – за эксилампы

Когда некоторые наши университетские ученые начинают перечислять свои достижения и награды, иногда просто не верится, что такие результаты действительно достижимы. Но есть и такие ученые, которые сознательно отказываются о них говорить, и буквально случайно узнаешь, что твой собеседник, оказывается, не только победитель разнообразных конкурсов грантов и наград, обладатель медали Российской академии наук за 2003 год, но еще и включен в список «Лучшие ученые РАН» в 2004 году. Таким «открытием» стал для нас преддокторант ТГУ, доцент кафедры квантовой электроники и фотоники РФФ, старший научный сотрудник Института сильноточной электроники СО РАН Эдуард Анатольевич Соснин.

Так держать, молодежь!

Вот и закончилась юбилейная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 10-летию Международного факультета сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды.

Жизнь, отданная «классике»

В этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения Элизы Федоровны Молиной, преподавателя классической филологии Томского государственного университета.

Университет помнит о ветеранах

День Победы – это прекрасный повод еще раз вспомнить о ветеранах. Но в ТГУ о них помнят не только в этот майский праздник, но и каждый день. Много лет посильную помощь и поддержку ветеранам войны и труда оказывает совет ветеранов ТГУ.

Лебедь, рак и щука по-северски
К вопросу о переработке оружейного плутония

Об атомной промышленности и ядерном оружии читал и слышал, наверное, каждый студент. Здесь, как правило, звучат непримиримые голоса политиков, экономистов и экологов. Их противостояние напоминает сюжет известной басни Крылова. К чему же оно приведет в Северске, где планируется строительство первого в России завода по производству МОКС-топлива?

Неделя началась в четверг

Профессиональный праздник факультета физико-техники решили приурочить к 12 апреля, когда вся страна отмечает День космонавтики.

Новости спорта

«Весна идет, весне дорогу!»

Наверное, эту фразу можно называть девизом всего спектакля. Хотя нет, не только весна там была, но и любовь, и сказка, и чудеса, и счастье… Ах, да о чем это я! Вам же все нужно сначала рассказать!

«Шмель» выявляет таланты

В начале апреля в Томске прошел Открытый студенческий фестиваль искусств «Веселый шмель – 2004». Это традиционное мероприятие проходит в нашем городе уже не первый год. В нем принимают участие студенты всех вузов Томска – поют, танцуют, демонстрируют свои таланты.

Студенческая жизнь творчески – иначе зачем?

Театр! Горящие глаза молодых актёров и режиссёра, репертуар, включающий в себя таких классиков, как Шекспир, Бернард Шоу, братья Гримм. Настоящие костюмы, неподдельные эмоции, драма и сатира, талант и молодость, зрители и аплодисменты – всё как в настоящем театре, только такие спектакли проходят не на большой сцене, а в обычной 237-й аудитории 2-го корпуса.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru