| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2362, 26.03.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА






Фестиваль студенческого творчества

«Студенческий фактор» – что это? Праздник смеха и юмора или серьезное мероприятие?
«Студенческий фактор-2004» – это фестиваль самодеятельного студенческого творчества города Томска, организованный департаментом по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Томска.

Молодые ученые НОЦ отчитались о своей работе

С 17 по 20 марта в Томске проходила научная сессия молодых ученых научно-образовательного центра “Физика и химия высокоэнергетических систем”, на которой с докладами о своей работе выступили более 60 студентов, аспирантов и молодых ученых – победителей конкурса грантов на персональную поддержку научной деятельности для молодежи НОЦ на 2003/04 учебный год.

«Университетский» дом

Недавно в ТГУ произошло значимое событие – в новый дом на Каштаке, по ул.Говорова, въехали молодые ученые, которые, наконец, обрели свое собственное жилье.

Фольклорный фестиваль в ТГУ

В пятницу 26 марта в танцевальном зале ЦК ТГУ пройдет невиданное зрелище – фольклорный фестиваль. Приглашаются все желающие. Устроителями и главными заводилами на этом всенародном празднике будут студенты филологического факультета ТГУ.

Концерт «на троечку»

24 марта наконец-то состоялся долгожданный концерт команды КВН ТГУ «МаксимуМ».

Олимпиада по экологии

17 марта на базе международного факультета сельского хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды состоялся внутривузовский тур предметной олимпиады по экологии.

Студенческий конкурс на ФИЯ

Какая группа лучшая на нашем факультете? – таким необычным вопросом задались студенты ФИЯ ТГУ и решили провести конкурс, чтобы это выяснить.

Гарантия на труд

Еще лет десять назад в вузах существовало строгое распределение выпускников. Те, кто хорошо учился, могли надеяться, что получат после окончания университета неплохое место под солнцем. А для троечников оставались самые неперспективные места, чаще какие-нибудь отдаленные районы нашей бесконечной Родины. На какие жертвы только не шли, вплоть до фиктивного брака, чтобы отвертеться от нежелательного распределения.

Экология и генетика – в центре

В последнее время большое распространение в России получили так называемые центры коллективного пользования по различным направлениям науки. За короткий срок они стали необходимым элементом развития науки и подготовки студентов, аспирантов и докторантов.

Мартовские конференции в ТГУ

Вот и подходит к концу первый весенний месяц март. Правда, весна в Томске еще не наступила, но в университете уже начались конференции, которые с полным правом могут называться весенними.

В поисках счастья общечеловеческого

«Почему я выбрал биологию?…Конечно, я могу рассказать об этом. Я считаю, что XXI век – это эпоха биологии, так же, как век XX был веком физики. Будущее за биологией, это перспективно и это очень важно для человека». Так считает Николай Васильевич Литвяков, и у него есть основания для такого мнения, поскольку свой выбор в пользу биологии он сделал очень давно.

Мир – театр, и люди в нем – актеры

27 марта мы отмечаем День театра. Поэтому сегодня вашему вниманию представляется наш рассказ об одном из театральных коллективов Томского государственного университета.

85 лет со дня открытия Института исследования Сибири

"Приветствую институт, как зарю новой жизни Сибири".
Г.Н.Потанин

Кто виноват и что делать?

Ответить на эти вопросы была призвана комиссия по поводу аварийной ситуации в НБ ТГУ.

На библиотечном совете

Внеплановое заседание библиотечного совета состоялось 16 марта в Научной библиотеке ТГУ. Главной темой совета стала аварийная ситуация в отделе редких книг и рукописей.

Плавайте на здоровье!

Как известно, Томский государственный университет – один из немногих вузов в России, являющий счастливым обладателем собственного бассейна. Некоторые хорошо помнят, как сложно было его построить и пустить в эксплуатацию, однако эти коллизии уже давно в прошлом. Теперь каждый желающий может заняться водными видами спорта, даже не выходя за пределы Университетской рощи.

День твоей победы близок!

Газета ТГУ «Alma Mater» и клуб «Блиндаж» объявляют конкурс для студентов ТГУ!

Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать?

Чтобы оценить свой образ жизни, ответьте на несколько вопросов.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru