| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2358, 23.01.2004




Фото Евгения ВОРОШИЛОВА






Поздравление с Татьяниным днем

Студентов ТГУ и всех Татьян поздравляет депутат Госдумы РФ Владимир Жидких.

Молодые ученые–лауреаты

16 января состоялось награждение победителей конкурса на соискание звания «Лауреат Премии Государственной Думы Томской области» среди молодых ученых и юных дарований. Среди победителей – представители Томского государственного университета.

Медали РАН

В ТГУ появились еще два медалиста Российской академии наук. Конкурс 2003 года выиграли на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и студентов вузов.

Школа-семинар в СФТИ

4 – 6 февраля 2004 на базе Сибирского физико-технического института состоится V Региональная школа-семинар молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития».

Самая красивая сказка

В декабре теперь уже прошлого года общежитие №6, где живут студенты ФИЯ, ММФ и ЭФ, вдруг, словно по волшебству, превратилось в сказочную страну. Но никакое это не волшебство - просто жители «общаги» решили украсить свой «второй дом» к Новому году.

Праздник для детей

Новый год – самый любимый праздник всех россиян. Но с особенным чувством ждут его, конечно, дети, для которых в новогодние праздники затеваются многочисленные елки, праздничные спектакли, концерты. А для детей сотрудников Томского государственного университета в этом году приготовили необычный подарок.

Юбилей января

21 января 2004 года в календаре памятных дат Томского университета отмечено юбилейной датой – 125 лет со дня рождения Михаила Ивановича Боголепова (1879 – 1945), профессора по кафедре финансового права Томского университета.

Юбилей Лаборатории лазерной физики и кристаллофизики

29 декабря в Учебном лазерном центре кафедры оптики и спектроскопии ТГУ прошла Молодежная научно-техническая конференция «Лазеры на парах металлов и их применение», посвященная 15-летию Лаборатории лазерной физики и кристаллофизики ТГУ и 40-летию запуска первого лазера в г. Томске.

Мастер – золотые руки

Кафедра прикладной аэромеханики и весь физико-технический факультет скоро будут праздновать 75-летний юбилей уникального мастера, техника кафедры Геннадия Николаевича Желтикова.

Сервис-mix с ОМИКС

– До сих пор в нашем отделе основной упор делался на развитие аналитической, информационной деятельности, – говорит проректор по международным связям С.Н.Кирпотин. – А вот сервиса в области оказания международных услуг по большому счету не было.

Живая оптика

А началось все в 1971 году, когда выпускник радиофизического факультета ТГУ Владимир Лукин переступил порог Института оптики атмосферы СО РАН. Аспирантура, защита кандидатской… Затем Владимир Петрович вдруг меняет направление своих исследований и увлекается адаптивной оптикой – наукой в те времена почти экзотической.

Банкиры, вам пора в аспирантуру!

Последние дни уходящего 2003 года стали для сотрудников кафедры «Финансы и учет» (ТГУ) вдвойне радостными – в конце декабря вышел приказ Министерства образования об открытии аспирантуры по специальности «Денежное обращение, финансы и кредит».

Компьютеры можно проектировать в Томске

Когда Сергей Останин, доцент кафедры программирования ТГУ, вернулся из Израиля, где полтора года проходила его научная стажировка, он долго не мог привыкнуть к спокойной жизни, без навязчивой угрозы терроризма.

Будущее не загадываем, а планируем

Уже несколько лет наша Научная библиотека живет по четкому, продуманному Стратегическому плану. Впервые он был разработан в 1997 году и утвержден на заседаниях библиотечного совета, совета дирекции НБ ТГУ и ученого совета ТГУ. Тогда наша библиотека работала по программе TEMPUS, и стратегическое планирование было осознано библиотекарями как жизненная необходимость.

Звезды танцевального жанра

Как часто, стоя перед зеркалом, мы начинаем чуть заметно пританцовывать – особенно когда настроение хорошее. Психологи доказали, что именно танцевальные движения способны подарить душевный покой и равновесие в трудной ситуации. Люди, которые танцуют постоянно, реже страдают от стрессов и разных, в том числе и нервных, заболеваний.

ЧУДО (новогодняя сказка)

Смеркалось. На занесенных пушистым снегом узких томских улочках царила предновогодняя суета. Прохожие спешили, сжимая в руках елочки, пакеты с подарками, праздничными закусками. И только Вова, помощник проректора одного из томских вузов, грустил в тишине своего кабинета.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru