| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2345, 07.05.2003



Фото Алексея ПОЧЕРЕВНОГО






Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Томского государственного университета!

С Днем Победы!

Самый светлый и поистине всенародный праздник – именно таким является для нас День Победы. Миллионы людей во всех уголках нашей великой России выходят в эти дни на улицы и площади городов и сел, чтобы в едином строю отдать дань памяти павшим и выразить уважение живым ветеранам войны и тыла той уже далекой Великой Отечественной войны.

Юбилей у биологов

23-26 апреля на биолого-почвенном факультете Томского госуниверситета прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-летию факультета и 125-летию ТГУ.

На ученом совете ТГУ

В гостях, но по делу
Университет посетил министр образования Владимир Филиппов

В Томске завершилось выездное совещание Министерства образования России, на котором обсуждалась стратегия развития образовательного комплекса России и Сибири.

Дни психолога в университете

С 23 апреля по 7 мая в ТГУ проходят Дни психологии, представляющие собой ряд семинаров, лекций и других мероприятий.

«Ломоносов» – это серьезно

В апреле в МГУ проходила Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых “Ломоносов-2003”.

И в Сибири, и в Америке «прописался» томский лазер

Едва появившись на свет, лазерная медицинская установка ТГУ и Западно-Сибирского филиала Российского госуниверситета инновационных технологий и предпринимательства для лечения раковых и предраковых заболеваний сразу же получила признание. На состоявшемся в начале февраля III Московском международном салоне инноваций и инвестиций она была награждена золотой медалью и двумя дипломами – Минпромнауки и патентного ведомства «за высокий научно-технический уровень разработки». Правда, из-за недоразумения при изготовлении наград вместо золотой медали сначала вручили… бронзовую. Ошибку потом исправили, но «лишняя» медаль так и осталась у авторов разработки. Поэтому с чистой совестью теперь можно говорить, что лазерная установка имеет два диплома и две медали.

Движение вверх по частоте
К 50-летию радиофизического факультета

- Вот и получается, что когда-нибудь фотоэлектроника станет соперницей микроэлектроники. Появится новый класс оптических приборов и компьютеров, в которых будут использоваться не электрические сигналы, а оптические. В результате на несколько порядков возрастет полоса частот, и, следовательно, возрастут объем и скорость передачи информации, – так обрисовал мне технологии будущего в конце своего рассказа заведующий кафедрой квантовой электроники и фотоники РФФ и отделом радиоэлектроники СФТИ профессор Александр Васильевич Войцеховский. Фотоэлектроникой он занимается уже более 30 лет.

Знаменитые выпускники ТГУ

Ежегодно стены своей «альма матер» покидают те, ради кого существует университет – специалисты с высшим образованием. Получив свежие корочки диплома, они уходят на производство, в школы, в другие вузы - не только России, но и зарубежья. Для кого-то университет становится лучшим воспоминанием юности, стартовой ступенькой в карьере. Но есть и такие, кто не прощается с вузом и после его окончания. Здесь они учатся в аспирантуре, делают научные открытия, здесь воспитывают своих учеников, основывают научные школы…Знаменитые ученые, выпускники, которые работали и работают в ТГУ, – это наша гордость, наша слава.

Презентация журнала

28 апреля в ТГУ состоялась презентация «Сибирского филологического журнала».

Как написать учебник?

На днях в Томском госуниверситете вышла небольшая брошюра, которая станет, вероятно, «бестселлером года» для наших ученых. Это «Положение о присвоении учебным изданиям грифа методического совета ТГУ», подготовленная профессором А.И. Летувнинкасом.

Праздник возвращенных книг

С 14 по 19 апреля в Научной библиотеке проходила ставшей уже традиционной Неделя прощения должников. Этого времени студенты и преподаватели ждали давно и, наверное, копили просроченные книжки, чтобы сдать их сразу «оптом».

Спорт с приставкой «кибер»

Недавно, 25, 26 и 27 апреля у нас в Томске был проведен чемпионат по компьютерному спорту «Кубок Сибири - 2003». Это был самый крупный чемпионат по киберспорту из всех, которые когда-либо проводились в Томске. На него съехались игроки со всей Сибири. В чемпионате приняли участие и студенты Томского госуниверситета.

Детский праздник информатики

26 апреля в университете состоялся традиционный детский праздник информатики.

Это же мы, Физфак.tsu.ru!

Физик – это натура творческая и непредсказуемая, умеющая не только вывести формулу, но и удачно пошутить. В этом мы убедились, посмотрев праздничный концерт 26 апреля в ЦК ТГУ.

15 и 16 мая в Республике Алтай пройдут Дни науки, образования и культуры

В эти дни в преддверии своего 125-летнего юбилея Томский госуниверситет впервые проводит масштабное мероприятие, праздник, в котором отражается основная суть университетской жизни – Дни науки, образования и культуры в Республике Алтай.

Есть чему поучиться!
Университеты надеются на плодотворное сотрудничество

В связи с предстоящими событиями в Горном Алтае в Томском государственном университете побывал ректор Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ) Ю.В.Табакаев. Он рассказал о том, что связи между нашими университетами развиваются уже более 10 лет – с момента открытия ГАГУ.

От Томска до Алтая – почти рукой подать!

Алтай издавна привлекал многих исследователей. Его природа, горы, растительный покров, его самобытная культура становились предметом исследований для ученых разных поколений. И конечно, большая роль в изучении этой территории принадлежит Томскому государственному университету, что всегда отмечалось в истории.

Вдохновленные красотой твоей, хан Алтай

Маленькая область на карте России – Горный Алтай – приобрела всемирную известность во многом благодаря двум своим сыновьям, художнику и музыканту. В начале XX века – Григорий Иванович Гуркин, автор многочисленных картин, воспевающих красоту Алтая, в том числе знаменитых «Озера горных духов» и «Хана Алтая»; в конце XX – начале XXI – Болот Байрышев, певец и сказитель, мастер древнего алтайского горлового пения «кая». И имена этих людей неразрывно связаны с Томском - университетским городом, «Сибирскими Афинами».

В юном месяце апреле

С приходом весны пришел в Томск настоящий бум. Как никогда хочется глубоко вздохнуть, махнуть рукой на уже надоевшую учебу и расслабиться. Лучший способ это сделать – посмеяться от души, что и делали поклонники КВНа три дня подряд – 28, 29 и 30 апреля.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru