| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2341, 07.03.2003






С праздником весны!

На ученом совете ТГУ

Очередное заседание ученого совета Томского государственного университета состоялось 5 марта. С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности ТГУ в 2002 г. и утверждение основных направлений бюджета 2003 года» выступил первый проректор М.Д. Бабанский. Он отметил, что в бюджете 2002 года 52,8% составили госбюджетные ассигнования, 47,2% - внебюджетные средства.

«Золотой дождь» грантов

Профессор филологического факультета ТГУ О.И. Блинова на прошедшей неделе практически одновременно получила подтверждения о четырех выигранных грантах.

Новые победы

Юбилейный кандидат профессора Терпугова

Эта защита кандидатской диссертации ничем бы не отличалась от многих других, но так уж случилось, что именно Диане Ахмедовой выпало стать 50-м диссертантом профессора ФИнф Александра Федоровича Терпугова.

Олимпиада по математике

27 февраля в Томском государственном университете состоялось открытие третьей областной олимпиады школьников «Математическое моделирование задач естествознания».

Г.Е. Дунаевский: «Управлять экономикой без чувства юмора – невозможно»

Десять лет назад в университете была создана новая структура – производственно-экономическая служба.
А возглавил ее новый проректор – профессор Г.Е. Дунаевский.

Хозяйка музея, хранительница истории

Среди сибирских вузов у Томского государственного университета – самая долгая, 125-летняя история. Но, как ни странно, Музей истории ТГУ открылся для посетителей только в октябре 2002 года. Долгое время в стенах университета существовал музей, посвященный В.В. Куйбышеву; после того, как ТГУ перестал называться его именем, началась перестройка, потом в главном корпусе началась реставрация… И вот наконец любой человек – студент, выпускник, гость университета – может познакомиться с историей ТГУ, посетив новый музей.

Первые женщины в истории университета

До сих пор в истории университета нет ни одной женщины, которая бы занимала должность ректора или проректора ТГУ. То ли женщины у нас недостаточно активные, то ли мужчины свято соблюдают домостроевские заветы, но факт остается фактом: гендерное равновесие в управлении нашим вузом не соблюдается.

Тестируем новые базы данных

Между прочим...
Как сохранить здоровье, сидя за компьютером

Врачи из университета Эмори в Атланте (штат Джорджия, США) обследовали 632 человека, которые начинали работать на должностях, требовавших использование компьютера от 15 часов в неделю и более.

Хорошо жить на стипендию… академика Раушенбаха!

Студентка 5-го курса факультета психологии ТГУ Юлия Сметанова выиграла конкурс стипендий имени академика Б.В. Раушенбаха… Стоп! А вы знаете, кто это – Раушенбах? И почему стипендия носит его имя? Рассказываю.

Потанинские преподаватели

Котята к празднику
Наш опрос

Цветы, конфеты, красивые слова… Обычные компоненты весеннего праздника. А думали ли вы когда-нибудь о том, как оригинально можно поздравить любимую женщину? Сегодня своим опытом делятся юноши нашего университета.

35 лет улыбок и смеха

28 февраля концертный зал ТГУ буквально трещал по швам. “35, ребята, клево! Нет у нас другого слова!” - так называлось мега-шоу, посвященное юбилею старейшего юмористического коллектива университета, театра миниатюр “Эстус”. Уже 35 лет “Эстус” шутит и веселит не только томскую публику – имя Романа Дашевского известно далеко за пределами Томской области.

Наши спортивные победы

Последний месяц зимы оказался на редкость удачным для спортивных студентов и сотрудников нашего университета. Начнем с недавних событий.

Масленица широкая!



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru