| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2333, 25.10.2002






Награды от «Сибирских Афин»

ГИС в геологии – 2002

С 28 октября по 1 ноября в Томском госуниверситете будет проходить Всероссийская студенческая предметная олимпиада «Геоинформационные системы в геологии».

Рукописи не горят… особенно оцифрованные

17-18 октября в Томском госуниверситете состоялся научно-практический семинар “Проблемы применения современных технологий для представления старопечатной и рукописной (старообрядческой) книги как информационного ресурса”.

Презентация книги

21 октября в конференц-зале Томского госуниверситета состоялась презентация книги археолога, доцента кафедры археологии и исторического краеведения исторического факультета Марии Черной “Томский кремль середины XVII-XVIII вв.”.

Легенда томской философии

22 октября в конференц-зале ТГУ состоялось торжественное заседание философского факультета, посвященное 80-летию выдающегося профессора, любимого преподавателя многих поколений студентов, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена МАН ВШ, доктора философских наук Анатолия Константиновича Сухотина.

Нам не жить друг без друга

Только единство школы и университета может решить проблемы, связанные с подготовкой достойных студентов для вуза - такую мысль высказал в конце своего приветственного выступления ректор ТГУ Г.В.Майер на 9-м совещании руководителей центров довузовской подготовки ТГУ.

Я спросил у спикера...

23 октября с 17.00 до 18:00 состоялась интерактивная конференция с участием спикера Госдумы Томской области Бориса Мальцева.

Спасем эндемики Алтая!

“Трансграничные стратегии охраны эндемиков Алтая (Россия, Монголия, Казахстан)” - под таким названием в апреле 2002 года стартовал новый международный научный проект, который продлится до июня 2005 года. Это уже второй международный проект, предложенный учеными Томского университета и поддержанный британским фондом “Darwin Initiative for the Survival of Species” (“Дарвиновская Инициатива за выживание видов”).

Юристы из Америки

В Томском госуниверситете четыре дня работала группа американских юристов. Судьи, прокуроры, адвокаты, директора юридических служб заключенных из США приехали для установления научных и образовательных связей с юридическим институтом (ЮИ) ТГУ.

ПОВЕРИТЬ АЛГЕБРОЙ ГАРМОНИЮ ЖИЗНИ

Когда Евгений Евдокимов в 2000 году защищал докторскую диссертацию по специальности “биофизика”, ему предложили на выбор: доктором каких наук он хочет стать - биологических или физико-математических. “Двойного гражданства” ВАК, к сожалению, не признает, и Евгений Васильевич выбрал биологию, свою “родную” науку. Одним из научных консультантов диссертации, от физики, был Александр Шаповалов, а значительный “кусок” диссертационного «кирпича» был написан на базе их совместных работ.

Маршрут Томск-Черноголовка

Кого только ни встретишь в коридорах университета. Недавно совершенно случайно я познакомилась с Сергеем Владимировичем Разореновым, доктором физ.-мат. наук, зав. лабораторией Института проблем химической физики РАН в подмосковном научном центре Черноголовка.

Ресторан «Болото» и холодная баня

Недавно открылся новый ресторан высшего класса в с. Агрогородок Шегарского района Томской области, который ценят не только в России, но именно в Голландии и Германии.

Все мы книги получили…

О результатах традиционной книговыдачи в начале учебного года в Научной библиотеке ТГУ рассказывает заведующая отделом обслуживания Е.А. Осипова

Письмо в номер

Подарки из прошлых веков

Пополнение фонда отдела редких книг – явление не очень частое. Все-таки редкость – это редкость и есть, и основная часть их уже собрана и активно изучается. Но все-таки и сейчас обнаруживаются новые ценные материалы.

«ДИАЛОГ» между Германией и Россией

Нет, кажется, человека, который не понимал бы всей важности сотрудничества нашей страны с развитыми странами. Сотрудничества не только политического, но и экономического, социального, культурного.

Согра! Как много в этом слове...

Когда летом в Киреевске А.И. Потекаев дал мне подержать в руках сигнальный экземпляр изданной в СФТИ книжечки с изумрудным цветом обложки, мое сердце дрогнуло от названия ее: “Согра!” О, как много это слово говорит каждому жителю Новокузнецка, заставшему город в Отечественную войну!

Равняйсь! Смирно! Вольно!

Суббота 19 октября, несмотря на небольшой морозец, выдалась ясной и солнечной. И на плацу факультета военного обучения собралось немало народу.

Сделай всех, «МаксимуМ»!

Веселый винегрет старых и новых шуток мы наблюдали на прошлой неделе на сцене ЦК ТГУ. Концерт команды КВН «МаксимуМ» собрал в зале студентов не только нашего университета, но и ТПУ, ТГАСУ, ТГПУ.

Вам смешно…

Суббота 19 октября на плацу факультета военного обучения прошел осенний День призывника. Фото Максима Каширина.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru