| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2326, 31.05.2002






И снова о реформе

В университете побывал
министр образования РФ Владимир Филиппов

Месяц на РТР

В прошлом номере мы сообщали о кастинге для девушек с отделения журналистики, желающих поработать месяц на РТР. И вот теперь известно имя счастливицы. Ею стала Юлия Фролова, студентка IV курса. По словам руководителя проекта "Чудесное воплощение мечты" Василия Пичула, им нужна была девушка, которая до этого не работала на телевидении и в которой бы чувствовался нераскрытый потенциал тележурналиста. И они, похоже, нашли это в Юле. Теперь летом ее ждет столица и "Останкино", а осенью, мы надеемся, Юля расскажет нашей газете о своей поездке и практике на РТР.

О будущем нашей науки

В ТГУ завершился семинар Свободной аналитической школы (САШ) "Будущее науки в современном обществе", в работе которого приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые ТГУ, ТПУ, ТГПУ.

Последний звонок

Привет от Жириновского

Недавно представитель Томского регионального отделения ЛДПР торжественно вручил директору Научной библиотеки ТГУ подарок - 35 томов книги Владимира Жириновского "Политическая классика".

ЛИДЕРЫ XXI ВЕКА

24 мая в администрации Томской области прошло торжественное вручение дипломов выпускникам Президентской программы подготовки управленческих кадров. Их вручали первый заместитель губернатора В.В.Жидких и руководитель высшей школы бизнеса ТГУ В.А.Гага.

Пять тысяч выпускников подготовил ХФ за свои 70 лет

Духовно-исторические чтения

30-31 мая в ТГУ состоялись XII Духовно-исторические чтения в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Первые шаги в науку

В апреле-мае в университете проходили традиционные студенческие конференции. Все желающие представляли свои научные работы на "суд общественности". По мнению одних - это первые шаги студентов на пути к научным открытиям, другие же считают, что конференции - пустая трата времени.
Ответить на наш вопрос о значении студенческих конференций мы попросили директора Молодежного центра ТГУ В.И.Масловского.

Встреча на филфаке

Добро пожаловать в университет, Ваше Святейшество!

Те, кто в субботу, 25 мая, пришел в главный корпус университета, стали свидетелями поистине исторического события - в ТГУ в этот день побывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Любопытные зрители, большей частью студенты, собрались у главного корпуса ТГУ еще за полтора часа до его приезда. Однако более расторопные их коллеги ожидали патриарха в концертном зале Центра культуры. И вот, в сопровождении президентской охраны, первых лиц области, города и ректора университета Глава Русской православной церкви проследовал в зал, где его встречала университетская капелла. А потом началась встреча с университетской общественностью.

Из выступления Патриарха Московского и всея Руси Алексия II перед студентами и преподавателями университета:

Десять лет спустя

Факультет информатики глазами выпускников

Мерцал загадочно экран,
Когда его включил Декан.
В записке пламенный привет
Принес могучий Интернет.

Электронная библиотека доступна всем

Реставрация НБ идет по плану

Каждый понедельник в кабинете директора НБ ТГУ проходят планерки, посвященные реставрационным работам в Научной библиотеке. Здесь собираются представители отдела ремонта и строительства ТГУ, администрации университета, НБ и главного подрядчика, выполняющего реставрационно-строительные работы на объекте - ЗАО "Томскреставрация".

Поэзия как "труд упорный"

Поэт в России, как известно, больше, чем поэт… а в университете поэты - это прежде всего студенты, а то и преподаватели. Именно для них, стремящихся к общению и самосовершенствованию, немногим больше года назад было вновь организовано ЛИТО - литературно-творческое объединение.

КОК знает все о вкусной и здоровой пище

Трепещите, работники столовых! Студенческий профком ТГУ организовал комиссию общественного контроля (КОК), которая будет проводить регулярные проверки и выявлять нарушения качества питания и обслуживания в столовых университета. Рассказывает об этом Алексей РЯБЦЕВИЧ, заместитель председателя студенческого профкома.

Все ближе к финалу!

Любить, надеяться и верить



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru