| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2320, 10.03.2002






поздравления

Редакция газеты "Alma Mater"
поздравляет всех с 8 Марта
и желает любви и счастья!

юбиляры

юбиляры

На ученом совете ТГУ

На ученом совете ТГУ

Привет из Британии!

Томск стал 13-м российским городом, где открылся центр Британского Совета - это одна из крупнейших в мире общественных организаций, которая занимается обучением и распространением информации. "Фундамент для моста между Британией и Сибирью" - так говорят руководители Британского Совета о новом, томском центре этой организации.

Томская "книга мертвых"

В издательстве Томского госуниверситета вышла книга "Томский некрополь. Списки и некрологи погребенных на старых томских кладбищах 1827-1939" (составление и редактирование Н.М. Дмитриенко).

Школьников Юрги интересует Томский университет

День 24 февраля стал для юргинских одиннадцатиклассников знаменательным.

Deutsch fur alles Немецкий для всех

На несколько дней ТГУ заполнили молодые люди с желтыми и зелеными бэджиками. Их объединяли отличные знания немецкого языка и то, что все они были участниками I этапа Российско-германского молодежного форума "Вместе в XXI век".

Филологами рождаются в марте

5 марта на филологическом факультете состоялся торжественный ученый совет, на котором филологи чествовали своих юбиляров - профессора Н.Б. Реморову, доцента М.В. Грицанову и доцента С.И. Ольгович. О двух удивительных женщинах с кафедры русской и зарубежной литературы в "свободном диалоге" рассказывают их коллеги, профессора А.С. Янушкевич и Э.М. Жилякова.

Женский день мужскими глазами

Накануне 8 Марта мы решили выяснить у представителей сильной половины нашего университета - а им лично чем-то запомнился этот чудный весенний праздник? И вот что мы узнали…

Моменты вдохновения

Качество не моей мануфактуры!

Просто, если у мужчины
есть голова на плечах, -
а другие нам и не нужны, -
то он сможет заработать деньги сам.

Книжная молодежь









Ира Белоусова: "Библиотеки ТГПУ и Томского университета - это совсем разные масштабы".
Катя Молчунова: "Я многого не знала о Научке!"
Таня Дубовицкая: "Мне нравится работать с читателями".
НБ ТГУ была и остается привлекательным местом работы для молодых и перспективных. Постоянные читатели имеют возможность наблюдать появление новых лиц в читальных залах и отделах библиотеки, и появление достойной смены не может не радовать. В преддверии праздника весны мы решили узнать, что думают о своем новом месте работы некоторые молодые сотрудницы НБ, которые совсем недавно стали частью большого коллектива библиотеки, и предоставить им слово для поздравления своих новых коллег.

Заметки по поводу "борьбы за культуру"

Когда смотришь на здание главного корпуса нашего университета издали - всегда немножко гордишься, что ты имеешь к этому университету отношение. Гордость, однако, быстро испаряется, когда оказываешься внутри. И дело не в том, что здание внутри хуже (хотя есть такие аудитории, которых вообще лучше не видеть), а в том, что университет - это все же не здание, а люди.

Как рассчитать судьбу?

Выбор образования - дело тщательных раздумий и расчетов. Хочется, чтобы было и интересно учиться, и профессия оказалась нужная, востребованная в современной жизни, а главное в теперешней непростой финансово-экономической ситуации - доступность. Ведь не утихают слухи, что, например, в такой знаменитый вуз как МГУ без московских репетиторов не поступить. Слухи слухами, но есть и точная наука - статистика, которая даёт объективную картину поступивших абитуриентов.

О Нобелевских лауреатах говорили в ТГУ

В актовом зале университета прошли литературные чтения "Нобелевские лауреаты в области литературы".
Чтения были подготовлены Лицеем ТГУ и Научной библиотекой и проводились в рамках научно-практической конференции "Нобелевской премии - 100 лет". Идея проведения и организации конференции принадлежит руководителям и преподавателям университетского лицея. Лицею два года и на сегодняшний день в нем обучается 70 человек.

Спорт на исходе зимы

У тебя СПИД И значит, ты умрешь…

В мае 2000 года в одном из крупных городов России состоялась любопытная акция: в специальном автобусе наркопотребители могли сдать использованные шприцы в обмен на чистые. Проверка остатков крови в сданных наркоманами шприцах выдала катастрофический результат: 12,5 процента шприцев содержали кровь, зараженную ВИЧ. В мае 2001 года вирус СПИДа содержали уже 30 процентов сданных шприцев.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru