| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2318, 07.02.2002






Юбилеи

В ФЕВРАЛЕ свой юбилей отмечают:

Юристы порадовали

На днях стали известны результаты Открытого всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов по разделу "Юридические науки". Из шести посланных от ТГУ работ три были отмечены наградами. Медалью Министерства образования награжден пятикурсник ЮИ Олег Полозов (научный руководитель - доцент В.М.Зуев), а дипломы того же министерства получили студенты пятого курса Артем Дудка (научный руководитель - доцент Д.О.Тузов) и Наталья Сидорова (научный руководитель - доцент С.Л.Лонь).

От проверки до проверки

В то время, как студенты еще отдыхали после напряженной сессии, в университете уже проверяли готовность корпусов к новому учебному семестру.

Почему урезали стипендию

В начале февраля студенты, радостно спешившие к банкоматам за своей "кровной" январской стипендией, были неприятно удивлены. По крайней мере "хорошисты" и "отличники" - привычные надбавки к стипендии они не получили.

На ученом совете ТГУ

30 января состоялось очередное заседание ученого совета ТГУ.

Вручены дипломы и награды

на очередном заседании ученого совета университета.
Список докторов наук ТГУ пополнился еще двумя фамилиями: диплом доктора биол. наук получил Николай Костеша, НИИ ББ, диплом доктора истор.наук - Александр Шевляков, ИФ.
Профессор РФФ Василий Фисанов награжден знаком "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". Знаком Минобразования РФ "За развитие научно-исследовательской работы студентов" награжден директор Молодежного центра Владислав Масловский. Медалью А.Кони Министерство юстиции отметило деятельность директора Юридического института ТГУ Владимира Уткина. Почетной грамоты администрации г.Томска за большой вклад в развитие томской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов удостоена профессор психологического факультета Галина Прозументова.
А студенты Евгений Сухих, юрист, и Павел Денисов, радиофизик, получили удостоверения Стипендиатов Президента Российской Федерации.

Новости о грантах

В нашей газете мы открываем новую рубрику, в которой будем информировать о получаемых в университете грантах. А потому обращаемся ко всем сотрудникам университета - если вы вдруг получили известие о поддержке вашего проекта, поделитесь этой радостной новостью с нами, а мы поделимся ею со всеми.

Наступает период конкретики

Правительственная делегация во главе с вице-премьером Алексеем Кудриным, посетившая Томск на прошлой неделе, немало времени уделила и Томскому научно-образовательному комплексу.

Обсуждая методологию

В конце января в ТГУ прошла Всероссийская научная конференция "Междисциплинарный синтез в методологии гуманитарного исследования".

Конференция у юристов

В течение трех дней продолжалась в Томском госуниверситете Всероссийская конференция юристов "Правовые проблемы укрепления российской государственности".

Качество образования - под контроль

29-30 января в Москве проходило традиционное ежегодное совещание проректоров по учебной работе, посвященное проблемам высшего профессионального образования в России. Томский госуниверситет на нем представлял проректор А.С.Ревушкин.

С джазом по жизни идет ТГУ-62

Кто не знает, что такое ТГУ-62? Таких, наверное, совсем немного наберется. А все потому, что уже сорок лет наш университет живет под звуки джаза. Все началось, естественно, в 1962-м, когда в полуподвале одного из университетских общежитий собрались студенты…
Среди желающих музицировать был замечен и сегодняшний руководитель оркестра ТГУ-62 Аркадий Ратнер, тогда - первокурсник физического факультета.

СМИ РОССИИ: ответы на вызовы нового века

Ежегодно собирает журналистов всей страны Московский государственный университет в своих гостеприимных стенах. Редакторы и корреспонденты газет, радио и ТВ, Интернет-СМИ; деканы журфаков российских вузов, преподаватели и аспиранты встречаются здесь, чтобы поделиться опытом, рассказать о наболевших проблемах и сообща решить профессиональные вопросы.

Феномен профессора Горностаева

75 лет назад в середине января Президиум физико-математического факультета ТГУ вынес решение: "Принять к исполнению Постановление университета об организации на факультете петрографического кабинета и назначить заведующим кабинетом старшего ассистента Н.Н.Горностаева с 1 февраля 1927 года с выдачей вознаграждения в размере 1/6 ставки 15 разряда".

Новости НБ ТГУ

Все познается в сравнении, гласит народная мудрость. Воистину так, и потому наш корреспондент воспользовался счастливым случаем и посетил Научную библиотеку Московского государственного университета, дабы посмотреть, чем отличаются и что общего у "Научек" первого российского вуза и первого вуза за Уралом.

На практику в "Motorola"

Республика Алтай славится не только своей красотой, но и талантливыми людьми. Один из них - студент экономического факультета ТГУ Александр Транов. Родился он в Республике Алтай в селе Яконур Усть-Канского района. В 2000-2001 учебном году жил и учился в городе Ройтлинген, который находится на юге Германии.

Деньги нужны всем. А студенты?

До боли знакомая ситуация: конец месяца еще далеко, а в кармане - последние 20 рублей. До стипендии не дотянуть, до передачи от родителей - тоже. Возникает вопрос: что делать? Очень просто: заработать. Но так ли это просто, как кажется с первого взгляда?

Звездный час "МаксимуМа"

4 февраля, после успешного выступления на XIII Международном фестивале команд КВН в г.Сочи, команда "МаксимуМ" вернулась на томскую землю.
Наша команда достойно выступила на этом фестивале, доказав, что она в Томске лучшая. В итоге "МаксимуМ" вошел в Первую Центральную лигу (г. Казань), победа в которой открывает дорогу в Высшую лигу (г.Москва).
Запись выступления команды можно увидеть в программе "Планета КВН" на канале РТР.
Пожелаем успеха нашей команде в будущем игровом сезоне!

Слово доброе о руководителе…

Валерию Алексеевичу Земцову, заведующему кафедрой гидрологии - 50! Красивая дата, которая говорит о мудрости, приобретенной за эти годы, об успехах личностных, профессиональных, о том, что человек накопил за прожитые полвека.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru