| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2315, 09.12.2001






А.П.Бычков стал почетным гражданином Томска

Решением городской администрации и городской Думы профессору, академику, заслуженному деятелю науки Александру Петровичу Бычкову было присвоено звание "Почетный гражданин города Томска".
Таким образом был оценён большой вклад А.П.Бычкова в развитие не только университета, но и города.
28 ноября на заседании ученого совета ТГУ мэр г. Томска А.С. Макаров поздравил Александра Петровича и вручил ему удостоверение почетного гражданина города.

Стипендии Прокопьевска - студентам ТГУ

Городская администрация Прокопьевска утвердила стипендии отличникам учебы - студентам прокопьевского филиала ТГУ. И в День студента глава администрации Прокопьевска В.Л.Гаранин вручил Жене Старковой, Ольге Клюевой, Лене Прядко и Сергею Гладкову стипендии за отличную учебу. Поздравляем!

Заслуженная Награда

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу режиссеру театра ТГУ "В Университетской роще" Нине Кошельковой присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

Лучший бухгалтер России

В Томский госуниверситет пришло очередное радостное известие. Главный бухгалтер ТГУ Галина Николаевна Нагаева стала победителем Всероссийского конкурса "Лучший бухгалтер России - 2001", проведенного Министерством финансов РФ .

Наш Астафьев

День 29 ноября 2001 года стал траурным для мировой культуры, для России: скончался выдающийся писатель, великий мастер художественного слова Виктор Петрович Астафьев.

Премии ТГУ

за лучшие научные и учебно-методические работы

Мэр в Думе - гарантия защиты интересов горожан

16 декабря - выборы в Государственную Думу Томской области

Уважаемые томичи!
Я убежден, что мэр такого большого города, как Томск, обязательно должен быть в областной Думе. Уже сейчас видно, что новый депутатский корпус будет состоять из местных олигархов, лидеров политических партий, банкиров, интересы которых очень далеки от нужд рядовых томичей. Вот почему я, как и четыре года назад, вновь выдвигаю свою кандидатуру в парламент Томской области. Отстоять интересы томичей в областной Думе может только мэр города. Важнее задачи я для себя не вижу. Решение за вами, мои избиратели!

Александр МАКАРОВ,
кандидат в депутаты по 1-му Вузовскому избирательному округу.

"Томску с мэром повезло"

Г.В.Майер, профессор, ректор ТГУ:
- Я совершенно убежден, что мэр города должен быть в областной Думе. По определению. Приведу такую аналогию. В нашем университете есть ученый совет, ряд фигур в него не избираются, но работают там постоянно - это проректоры, деканы. То есть люди, которые осуществляют руководство, управление вузом. Так и с Думой - мэр в ней должен быть, поскольку он - глава города. Это первое.

Вячеслав Викторович НОВИЦКИЙ - наш кандидат в депутаты по Вузовскому избирательному округу

член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, Заслуженный деятель науки России, Заслуженный работник культуры России, Стипендиат Президентской стипендии "Выдающемуся ученому России",Отличник здравоохранения России, Академик Польской Академии медицины, Академик Всемирной Академии медицины Альберта Швейцера, Кавалер пяти орденов и медалей "За большой личный вклад в медицину и гуманизм" (Польша, Щвейцария).
Автор 362 научных трудов, в том числе 11 монографий, двух учебников, по которым учатся студенты медицинских вузов России и ряда стран СНГ.
Подготовил 54 кандидата и 15 докторов наук, 7 из которых защитили свои диссертации в возрасте до 35 лет.

"Внучки" Даля

...Не имея филологического образования, являясь сыном датчанина и немки, В.И.Даль был истинно русским человеком. Он являл собой яркий пример подвижничества, заключавшийся в том, что он всегда собирал слова, куда бы ни шел, где бы ни находился… Владимир Иванович Даль совершил подвиг, которым будут восхищаться многие века: он лично собрал 80 тысяч слов и поместил их в свой словарь. Уже на смертном одре Даль просил одну из своих дочерей вносить туда дополнения.

САРАТОВ И ТОМСК:
у нас много общего!

Крупным событием уходящего, 2001 года в филологической науке стало заседание головного совета по филологии при Саратовском госуниверситете, которое проходило 28-30 ноября.

Еще раз об экологическом менеджменте

6 декабря в конференц-зале ТГУ состоялось открытие международного семинара "Экология развивающихся регионов и подготовка специалистов по экологическому менеджменту", который проводился при поддержке фондов TEMPUS TACIS и Карнеги.

В стремлении к истине

В истории ТГУ всегда были яркие периоды, связанные с профессиональной деятельностью известных ученых, организаторов науки, талантливых педагогов. Несомненно, к таковым стоит отнести и годы проректорства профессора М.П.Кортусова, которому 23 сентября исполнилось бы 80 лет.

Петрология - наука о камнях

Что такое "петрология", знают лишь немногие посвещенные. А если вспомнить значение имени Петр - то есть "камень"? Да, петрология - наука о камнях, а точнее - об их происхождении.

Хорошие новости от "Газпромбанка"

многих из вас, их выдает томский филиал "Газпромбанка". Это, действительно, очень удобно. Только вот с недавних пор Аня стала аспиранткой ТГУ, и еще работает на одной из кафедр университета. Теперь перечисление денег на карту для Ани - настоящая загадка. "Никогда не знаю, что за деньги перечисляются, зарплата, стипендия, надбавка или что-то еще… Вот, смотри, вчера сняла 200 рублей, или нет, не вчера…" В общем, картина для многих знакомая. Деньги на карту перечисляются, но никто не знает точно, сколько и откуда, а если снимать их не сразу, а по чуть-чуть, как часто делают студенты, то и вовсе запутаться можно.
Но отныне и навсегда - путаться вам не придется! Потому что теперь в любое время можно получить информацию о движении денег по Вашему карт-счету. То есть сколько, когда, откуда поступило, и наоборот - сколько, когда списано.

Десять лет спустя

Еще 10 лет назад такая учебная дисциплина, как социология, в нашей стране находилась просто "в загоне". В вузах не было соответствующих факультетов, и самой специальности тогда не существовало. Но 1991 год был ознаменован открытием в ТГУ новой кафедры - социологии. У ее истоков стоял Н.П.Погодаев, его сменил К.М.Южанинов, а затем - Н.В.Поправко, который руководит и поныне.

"Романсиада" В ТОМСКЕ

Наконец-то этот великолепный праздник, открывший за пять лет существования такие громкие имена, как Николай Басков, Дмитрий Шумейко, Елена Коненко (голосом которой сам Х.Каррерас восхитился настолько, что не удержался и спел с ней дуэтом), добрался и до гостеприимного Томска. Организаторы мероприятия - теперь уже международного, благодаря участникам из Китая и Кореи - остались очень довольны приемом жителей Сибирских Афин и даже задумались: а не сделать ли наш город традиционным для сибирского этапа "Романсиады".

"В мире много сказок"

Именно так назывались межфакультетские игры полуфинала КВН, которые проходили в Концертном зале ТГУ 4 и 5 декабря.

Первенство ТГУ по баскетболу

В эти дни в ТГУ проходили игры на первенство по баскетболу среди 13 факультетов. В результате долгой и упорной борьбы призерами среди женских команд стали команды ЭФ (1-е место), ГГФ и ХФ (2-е и 3-е места). Команда ФПМК заняла 4-е место.

ТГУ не остался без призовых мест

Закончилась спартакиада между вузами Томска. И, как всегда, наши студенты не остались без призовых мест.
В секции волейбола девушки заняли первое (ФПМК) и третье (ГГФ) места, парни тоже не подкачали и обошли в финале политеховцев (АВТФ), уступив лишь строительному факультету ТГАСУ.
А вот в других секциях студенты ТГУ показали не столь хорошие результаты. В футболе у наших почетное второе место (ЮИ), а в настольном теннисе - лишь третье (ММФ). К сожалению, в играх по баскетболу ТГУ остался за чертой призеров.
- Мероприятие было посвящено дню студента, - говорит председатель спортклуба Н.Л.Гусева. - Особо хотелось бы отметить экономистов и принести благодарность куратору ЭФ В.С.Долгих. Его ребята участвовали во всех играх.

Наши поедут на Чемпионат России

Совсем недавно прошли соревнования по карате-до на Кубок Сибири. В сборную Томска вошли и пятеро студентов ТГУ. Призовые места заняли Е.Яковлев (ИФ) и Р.Рыжов (ФТФ). Н.Старикова стала чемпионкой. Это дает право студентам поехать вскоре на Чемпионат России.
Марина ВЕТРОВА

Библиотекарь с большой буквы

Ушел из жизни ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОБАНОВ - главный библиотекарь ОРК ТГУ, старейший в Сибири специалист в области изучения и описания редких книг, пользовавшийся высоким и заслуженным авторитетом у всех коллег, ученых и краеведов Томска и Западносибирского региона.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru