| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2312, 25.10.2001






Общежития требуют внимания

За 9 месяцев текущего года на территории Кировского района произошло 104 пожара, материальный ущерб от которых составил 291.997 рублей.

Положение о ветеранах труда ТГУ

разработано и утверждено профкомом сотрудников и советом ветеранов Томского государственного университета. Положение определяет порядок присвоения званий "Ветеран труда ТГУ" и "Заслуженный ветеран ТГУ" и устанавливает гарантии социальной защиты ветеранов труда Томского государственного университета. В Положении также описана процедура выдвижения на звания, права и льготы ветеранам труда ТГУ и заслуженным ветеранам труда ТГУ. Полный текст Положения находится в профкоме сотрудников ТГУ (Центр культуры ТГУ, 2-й этаж, к. 23), где с ним могут ознакомиться все заинтересованные лица.

Объявление

Народный коллектив России, джаз-оркестр "ТГУ-62" приглашает для сотрудничества студентов университета (солистов-вокалистов). Собеседование - каждую среду в 19.00, ЦК ТГУ, к.15

"Ревизия" Томского МИОНа

25 октября в ТГУ проходило обсуждение результатов работы Томского Межрегионального Института Общественных Наук (МИОНа), в котором приняли участие Е.Ю.Гениева, президент Института Открытое Общество (российское представительство Фонда Сороса); А.В.Кортунов, исполнительный директор Мегапроекта "Развитие образования в России", президент Международного общественно-научного фонда (МОНФ), ректор ТГУ профессор Г.В. Майер и другие официальные лица.
О результатах обсуждения читайте материал в следующем номере газеты "Alma Mater".

Помним и ценим

19 октября возле НИИ ПММ состоялось открытие мемориальной доски памяти первого директора института Анатолия Дмитриевича Колмакова (1.04.1921 - 15.07.1988).

Все флаги в гости к нам

В последние годы интерес к сотрудничеству с иностранцами в нашем университете значительно возрос. Рассказать о международной деятельности ТГУ мы попросили проректора по международным связям А. Г. Тимошенко.

ТУРИЗМ В НАШЕМ ГОРОДЕ

С 24 по 26 октября в Томском госуниверситете проходила III Международная научно-учебно-практическая конференция "Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий".

15 ЛЕТ ГЛЯДИМ НА ЗВЕЗДЫ

15-летний юбилей в этом году празднует томский клуб любителей астрономии "КАЭЛА".

ГЕНЕТИКИ СОБРАЛИСЬ В ТГУ

24-25 октября в ТГУ проходила II Международная конференция "Проблемы вида и видообразования". Она посвящена памяти профессора А.А.Заварзина - известного ученого-эволюциониста, основоположника теории параллелизма, частично отвергающей теорию Дарвина.

На том же месте, тридцать лет спустя

15-17 октября на филологическом факультете ТГУ проходила X Международная научная конференция "Проблемы литературных жанров".

Он мог бы спасти Пушкина...

Торжественными звуками "Гаудеамуса" в исполнении хоровой капеллы ТГУ открылось самое необычное в истории университета заседание ученого совета. 23 октября в конференц-зале ТГУ собрались члены ученых советов ТГУ и СГМУ, чтобы вместе отпраздновать 150-летие со дня рождения выдающегося русского медика, профессора, основателя сибирской хирургической школы Э.Г. Салищева.

В тесноте, да не в обиде?

Дефицит учебных площадей давно стал хронической проблемой в ТГУ.

Увидеть "Научку" и ....
поработать в ней

На прошлой неделе Научная библиотека ТГУ принимала гостей более чем из 30 городов России, а также специалистов из Великобритании и Польши. Причиной этому стали два крупных события, проходившие в НБ ТГУ с 16 по 18 октября -5-я Международная конференция "Управление информационными ресурсами библиотек" и расширенное заседание Президиума Центральной библиотечно-информационной комиссии, членом которой также является наша библиотека.

ТЭСИ - 5 лет!

Томская экологическая студенческая инспекция имени Льва Блинова празднует свой первый юбилей.

ОСЕННЕЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ

В очередной раз ТЭСИ провела ставшую традиционной акцию по озеленению нашего города.

ДНИ НАБЛЮДЕНИЯ ПТИЦ

Отдел по сохранению биоразнообразия ТЭСИ снова организовал в Томске осенние "Дни Наблюдения Птиц". Активное участие в акции принимали более 100 человек - школьники, учителя, родители. Экскурсии проводились в пригородном парке за пл. Южной по берегу Томи и в поселке Светлом.

Такая у нее работа

Эту златокудрую женщину в университете знают все. Прижав к груди пачку документов, зам. начальника отдела кадров Галина Ивановна Мельникова спешит по своим делам. И словно солнечный луч врывается вместе с ней в университетский коридор. Сто встреч - сто приветствий - сто улыбок: она как магнит притягивает к себе людей, ей с каждым найдется, о чем поговорить.

Увидимся на Алтае!

Есть такое древнее алтайское поверье. Если хочешь, чтобы в пути тебе сопутствовала удача, если хочешь вернуться на полюбившееся место, нужно повязать ленточку на память - принести дань Ульгенье, матери-прародительнице всех народов. Евгений не завязывал ленточек, а просто оставлял камни на заповедных местах. Однако древнее божество не прогневалось и отнеслось к своему гостю вполне благосклонно. Может быть, почувствовало родство?

Без посылок не останемся

В Томске почти половина студенческого населения - иногородние. Многие приехали в Сибирские Афины из Казахстана. Они не могут слишком часто ездить домой, а так хочется! Хочется увидеть родных, полакомиться едой, приготовленной мамиными руками. В такой ситуации единственное, что помогает студентам почувствовать себя дома, это письма и посылки.

Возрождение традиции факультета

На геолого-географическом факультете издавна сложилась традиция выходить осенью всем факультетом на природу. Но постепенно этот обычай был забыт. Спустя 14 лет благодаря поддержке деканата была организована "Сентябревка".

Сибирь открывали немцы

Многие ли из нас интересуются историей города Томска? Думаю, немногие. Можно, конечно, посоветовать читать больше книг о родном крае, но гораздо интереснее сходить на выставку "Открытие Сибири" в краеведческий музей. Здесь вам всё детально покажут, подробно расскажут - и вы на миг окажетесь в 18-м или 19-м веке. Известно ведь, что лучше один раз увидеть…

Не хватило самого минимума…

Команда "Максимум" вернулась из Красноярска с финальных игр Межрегиональной лиги "КВН-Азия", где она заняла второе место, проиграв "Забайкальскому варианту" (Улан-Удэ). "Это была борьба на равных, - говорят максимумовцы, - нам не хватило до победы буквально одной десятой балла! Был даже момент в игре, когда казалось - жюри решит присудить первое место обеим командам…. Но все-таки победил "Забайкальский вариант".



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru