| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2311, 11.10.2001






Проблемы довузовской подготовки

3-4 октября в Томском госуниверситете прошло VIII совещание "Проблемы и перспективы довузовской подготовки в ТГУ".

Хорошие новости от "Универ-сити"

Грустно было жить без любимого всеми студентами и преподавателями кафе "Универ-сити"…... Целый месяц все печально поглядывали на закрытые заветные двери...

В греческой школе, в греческой школе…

Оказывается, не каждый представитель Томской региональной греческой автономии (а таких наберется около тысячи) может свободно изъясняться на языке Гомера и Софокла. Чтобы обрусевшие греки, проживающие в Сибирских Афинах, могли поболтать на языке исторической родины, руководство автономии открыло в Томске школу греческого языка, литературы и культуры.

Бескорыстные дарители

В этом году библиотека филиала ТГУ в Прокопьевске пополнилась новыми книжками. Безвозмездными дарителями выступили профессора исторического факультета В.П. Андреев, А.Г. Жеравина и доцент М.М. Петрухина. Они передали филиалу книги и комплекты журналов из своих библиотек. Их инициативу подхватили физики. А в начале октября филиал посетил директор юридического института В.А. Уткин. Он пообещал прокопьевским студентам обратиться к ученому совету с просьбой о пополнении библиотеки филиала монографической и другой литературой из личных фондов профессоров и преподавателей университета.

В память о любимом учителе

В сентябре 2001 года исполнилось бы 90 лет заведующему кафедрой неорганической химии ТГУ, доктору химических наук, профессору В. В. Серебренникову. В честь этого юбилея в ТГУ 11-13 октября проходила Российская научно-практическая конференция "Химия редких и редкоземельных элементов и современные материалы".

Даешь культурный обмен!

В ТГУ прошла презентация международной молодежной ассоциации AIESEC.

Монгольские проблемы похожи на наши

С 20 по 24 сентября в монгольском городе Ховд прошла традиционная международная конференция "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов".

ТГУ идет на восток

29 сентября 2001 г. в Амурском государственном университете был подписан договор о создании Амурского филиала Ассоциации "Открытый университет Западной Сибири".

... и на Алтай

В начале октября ректор ТГУ проф. Г.В.Майер встретился с делегацией Республики Горный Алтай во главе с зам.председателя Эл-Курултая (Государственной думы) Республики И.И. Белековым.

РУССКИЙ ХАРАКТЕР
немцам "не по понятиям"

Что происходит с Россией? Почему мы все время движемся странным "третьим путем", отличным от европейского, в силу каких причин великие и правильные идеи неизбежно трансформируются в нашем обществе в нечто прямо противоположное? Оказывается, проблемы эти волнуют не только россиян. И чтобы если не решить, то хотя бы попытаться их понять, организован был в университетском городке Бамберге (Германия) международный конгресс "История русских понятий нового времени", который проходил с 19 по 23 сентября.

СКАТ: глубинная звезда

Погожим воскресным утром редакция Alma Mater в полном составе вдыхала влажный воздух университетского бассейна. Причиной столь нетрадиционного занятия была встреча со звездами глубин, в гости к которым пришли журналисты. Итак, знакомьтесь: команда СКАТ.

На библиотечном совете

3 октября в Научной библиотеке ТГУ состоялось расширенное заседание библиотечного совета, на который были приглашены деканы всех факультетов и представители ректората, так как предполагалось обсуждение очень важных для дальнейшей библиотечной деятельности вопросов. А именно - обеспечение студентов учебными изданиями, проблема одновременного ведения карточных и электронного каталогов, перепрофилирование читального зала № 1.

Она знает почти все о книге и "Научке"

Марию Михайловну Молчанову, ведущего библиотекаря отдела комплектования и каталогизации НБ ТГУ, коллеги называют "ходячей энциклопедией истории "Научки".

Цветной ты можешь и не быть,
но интересней стать должна бы!

Сели мы однажды всей редакцией и задумались: зачем мы трудимся? Интересны ли нашим читателям наши журналистские изыски? Может, мы стараемся не в нужном направлении? И наше представление об университетской газете расходится с представлениями тех, для кого мы пишем статьи?

"Заполни анкетку ?!"

Соцопрос нам предстоял впервые. Что это такое и с чем это едят, мы знали лишь теоретически. И вот в руках у нас внушительная стопка анкет, а в голове - только смутное представление о том, как же это на самом деле делается. Но отступать некуда, посему - вперед!

Студенты и физкультура:
друзья или враги

Физкультура… Для одних это слово звучит как музыка, а для других это сплошная пытка. И мы задались вопросом: а как же все-таки наши студенты относятся к этому предмету?

Спартакиада завершилась

10 октября завершила свои дни ежегодная Спартакиада среди первокурсников.

"За открытой дверью"
три года спустя

5 октября на сцене Большого концертного зала Московский театр "Игроки" сыграл спектакль "За закрытой дверью" по пьесе Жана-Поля Сартра, которая в Европе была признана лучшей пьесой двадцатого века.

Дело было осенью

Первые месяцы осени богаты на всевозможные даты и события в истории ТГУ. Начинается новый учебный год. Так было и сто, и пятьдесят, и десять лет назад.

Конкурс профсоюзного комитета ТГУ

Обеспечение безопасных условий труда является важным разделом работы администрации и профсоюзов. В Томской области, несмотря на значительное сокращение производства по сравнению с 1990 г., ежегодно погибают на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, как и в прежние годы, 45-46 человек; в 1999 г. - 46 и 219 случаев профзаболеваний.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru