| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2308, 31.08.2001






Заседание в Москве

28 и 29 августа ректор ТГУ Г.В.Майер и проректор ТГУ по информатизации В.П.Демкин приняли участие в заседаниях рабочей группы Министерства образования по проблемам информатизации образования. Этой рабочей группе предстояло рассмотреть банк идей и программ, сформированный из предложений вузов, и подготовить для министра образования В.М.Филиппова предложения по организации этой деятельности в России. ТГУ поручено проанализировать состояние дел в области открытого и дистанционного образования в системе образования России и подготовить соответствующие предложения.

Медаль для писателя

Виктора Петровича Астафьева, известного русского писателя, связывает с Томским государственным университетом давняя дружба. Особенно активно писатель общается с учеными филологического факультета ТГУ, оказывает поддержку при подготовке рукописей к изданию, а Словарь сибирских говоров, подготовленный под руководством профессора ТГУ О.И.Блиновой, Астафьев использует в своих произведениях для речевой характеристики героев. Виктор Петрович два раза приезжал в ТГУ, последний раз - в феврале 1999 года.

Мы - в пятерке лучших

В газете "Поиск" от 3 августа 2001 года рассказывается об итогах проведенного Министерством образования "Рейтинга-2000". Здесь приведена таблица, в которой высшие учебные заведения объединены по подгруппам с примерно одинаковым рейтингом. Значатся в ней и томские вузы.

Выставка студенческих работ

10 июля в Центре культуры ТГУ (2-й этаж) начала свою работу отчетная выставка студентов 1-го курса отделения изобразительного искусства культурологического факультета. На выставке представлены лучшие работы 24 студентов отделения, выполненные акварелью, карандашом, гуашью.
Осенью состоится награждение грамотами авторов наиболее интересных работ. Ими стали: Татьяна Завьялова - за особые успехи в живописи, Ирина Макарова - за особые успехи в рисунке, Людмила Почекутова - за особые успехи в композиции.
Выставка работает до сих пор, так что у вас еще есть шанс посмотреть работы молодых художников.

Горячее лето 2001 года

По традиции в первосентябрьском номере нашей газеты мы предоставляем слово ректору Томского госуниверситета. О том, как прошло лето для ТГУ и каковы планы на ближайшее будущее, рассказывает Георгий Владимирович Майер.

И конкурс, и знания на прежнем уровне

В Томском государственном университете завершилось зачисление студентов. Прокомментировать итоги работы приемной комиссии мы попросили ее ответственного секретаря Николая Николаевича Кувшинова.

ВСТРЕЧА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ ВСЕГДА ВОЛНУЕТ

День знаний, 1 сентября, для каждого факультета является не только точкой отсчета нового этапа в непрерывном учебном процессе, но и временем подведения итогов самой бурной сессии - вступительных экзаменов.

Памятные даты университета

Лето - пора отпусков. Измученные за год преподаватели и студенты разъезжаются из Томска в разных направлениях, чтобы хоть немного отдохнуть друг от друга. Но университет остается и, несмотря ни на что, отмечает памятные даты, выпавшие на это время года.

Семинар психологов

В июле в главном корпусе ТГУ прошел семинар "Позитивная психология личностного развития", в рамках регионального симпозиума "Личность в развитии: креативный потенциал и профилактика кризисов".

Будущие менеджеры прошли аттестацию

30-31 июля проходила итоговая аттестация учащихся первого учебного центра "Тренинг-фирма", организованного факультетом психологии ТГУ и Немецким Обществом Технического Сотрудничества (GTS), г.Эшборн.

Томский государственный университет начинает подготовку IT-специалистов

В новом учебном году Центр компьютерных технологий Томского государственного университета начинает подготовку и переподготовку профессионалов в области информационных технологий. Теперь томичи имеют возможность в сжатые сроки пройти обучение на курсах, которые позволят им стать IT-специалистами высокого класса.
На все интересующие вопросы, связанные с интенсивными компьютерными курсами, Вам ответят по телефону 410-253. Несложно запомнить и электронный адрес Центра в сети Интернет - www.ctc.tsu.ru.

И работа, и практика

В июле возобновила свою работу юридическая клиника ТГУ.

Учеба в Европе

19 августа закончили работу в Оксфорде студенты отделения международных отношений исторического факультета ТГУ, участники программы европейских исследований, после чего они отправились в Брюссель.
Цель поездки - изучить проблемы Евросоюза, историю его создания, его институты, политику. На основе полученной информации студенты-международники будут писать научные работы. В Томск делегация студентов и преподавателей вернется в начале сентября. Тогда они и поделятся своими впечатлениями о поездке.

Театральные награды

Нина Кошелькова, художественный руководитель театра "В Университетской роще", летом побывала в Москве на III Всемирной театральной олимпиаде в качестве гостя. Вот что она нам рассказала.

Гости из Франции

10 июля ректора Г.В.Майера посетили представители университета г. Шамбери (Савойя, Франция) Жан-Мишель Дюнам и Франсуаза Дюнам.

... и из Америки

В июле международный факультет сельского хозяйства и экологии ТГУ посетила профессор отделения патологии растений университета штата Огайо (США) Пэг Рэдинбауг.

Нобелевские лауреаты в ТГУ

В 1901 году были присуждены первые премии имени Альфреда Нобеля, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника. За прошедшие сто лет эта премия стала символом принадлежности к "золотому генофонду" человечества. Никакая другая премия не в силах конкурировать с Нобелевской по буквально вселенскому престижу, который несет она своему обладателю.
Нобелевскими лауреатами по пяти разрядам - физика, химия, физиология и медицина, литература, а также деятельность по укреплению мира (с 1969 года - экономика) - стали более 600 человек. Трое из них - А.Дюнан, И.П.Павлов и Н.Н.Семенов - волею судеб оказались связаны с Томским государственным университетом.

Из истории университетов

Университет сегодня - крупнейшее высшее учебное заведение для обучения универсальному знанию, другими словами - совокупности всех видов знания. А в ранний период своей истории университеты не имели ни своего имущества, ни своих зданий. Слово "университет" не обозначало в то время конкретного места, где могли бы проходить занятия.

Верный друг и помощник студента - "НАУЧКА"

Гордость нашего университета, одно из самых больших его структурных подразделений - Научная библиотека, или, как ласково называют ее библиотекари и читатели, "Научка".

Студень в форме советы первокурснику

Настало время показать всем, кто есть who. Первый курс - время хитрое: какое клеймо сейчас получишь, такое и будет потом светиться на лбу. Не хочешь на веки вечные попасть в отстой - внуши к себе уважение крутыми делами и достойным прикидом!

Конкурсы INTAS 2001 года

Информационный пункт INTAS при Томском госуниверситете распространяет неофициальный и сокращенный перевод объявления INTAS (официальный язык INTAS - английский)

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

19 августа 2001 года при проведении важного научного эксперимента трагически оборвалась жизнь аспиранта радиофизического факультета ТГУ сотрудника кафедры космической физики и экологии Сибирского физико-технического института Александра Леонидовича БАРДАКА.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru