| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2638, 29.01.2021



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №1 (2628). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Две кафедры ФИЯ удостоены звания «Золотая кафедра России»

В этом учебном году сразу две кафедры факультета иностранных языков ТГУ были удостоены статуса «Золотая кафедра России», присвоенного Российской академией естествознания.

Программа ИПМКН получила высший балл по итогам аккредитации АИОР

Образовательная программа специалитета «Анализ безопасности компьютерных систем» ИПМКН ТГУ прошла общественно-профессиональную аккредитацию. Качество программы проверили эксперты Ассоциации инженерного образования России, она получила высокие оценки специалистов и была аккредитована на максимально возможный срок – пять лет.

Ледники Алтая теряют высоту

Ученые ГГФ ТГУ выяснили, что из-за глобального потепления ледник Левый Актру на Алтае потерял за 2020 год более 10 метров своей высоты. Причина – в повышении температур, которое стало одним из рекордных за более чем 60-летнюю историю работы полевого стационара ТГУ в горно-ледниковом бассейне Актру.

Ольга Нагель: «Для декана важно быть на волне трансформаций»
Декан ФИЯ рассказала о том, как перестраивала свою работу, получив новый статус

За последние несколько лет у целого ряда факультетов и учебных институтов ТГУ появились новые руководители. Каждому из них пришлось пройти процесс трансформации из ученого в управленца. В новом проекте пресс-службы ТГУ «Кофе-брейк» деканы и директора будут делиться своим опытом, рассказывать о том, как шла внутренняя перестройка, нарабатывались новые компетенции, делиться полезными ресурсами, которые помогли им при переходе в новый статус. Первой о своем личном опыте газете Alma Mater рассказала декан ФИЯ Ольга Нагель.

Юлия Кжышковска: «Программирование врожденного иммунитета – это вопрос национальной безопасности
Ученый ТГУ и Университета Гейдельберга рассказала о работе в Томске и новых вызовах для исследователей

Вопрос здоровья населения в наши дни стоит как никогда остро. В основе любого заболевания лежит неправильная работа иммунитета. Изучением связи нарушений в его работе с развитием кардио- и онкопатологий в ТГУ занимается лаборатория трансляционной клеточной и молекулярной биомедицины. Ее руководитель – приглашенный ученый, заведующая отделом врожденного иммунитета и иммунологической толерантности Университета Гейдельберга (Германия) Юлия Кжышковска. В интервью газете Alma Mater Юлия Георгиевна рассказала, почему выбрала ТГУ местом работы, как растить молодых и талантливых специалистов и какие проблемы нации со здоровьем необходимо решать в первую очередь.

Как побывать на экскурсии, не выходя из дома?
Видеопроект «Первый в Сибири» расскажет и покажет историю нашего университета

В прошлом номере мы сообщили о том, что экскурсионно-просветительский центр ТГУ и Музей истории ТГУ подготовили видеоэкскурсии, рассказывающие об Императорском Томском университете. О том, как возникла эта идея, как создавался проект и чем он интересен, более подробно сегодня рассказывает начальник управления музейной деятельностью ТГУ Людмила Панкратова.

Ирина Куц: «Боролась за победу вместе с кандидатами и докторами наук»

Студентка 2-го курса магистратуры Юридического института ТГУ Ирина Куц второй раз стала лауреатом Премии Законодательной думы Томской области в номинации «Гуманитарные науки». Первый раз Ирина «взяла» эту премию, будучи еще школьницей. И вот она снова лауреат – но уже в статусе магистрантки ЮИ. Благодаря каким же своим достижениям она смогла стать победителем конкурса? Об этом мы спросили у Ирины.

Как путешествовать автостопом
Своим опытом передвижения по автомобильным дорогам делится студент ТГУ

Новые люди и незнакомые города. Рюкзак за спиной: ничего лишнего! И захватывает дух от того, что перед тобой открыты все дороги… Так вы представляете себе автостоп? Если да – неплохо бы дополнить эти романтические представления. А поможет нам в этом Евгений Хомутенко, студент факультета иностранных языков ТГУ, чья «карьера автостопщика» началась с пятнадцати лет. Евгений рассказывает, как все началось и что это такое – реальный автостоп.

Скажи мне, что ты смотришь
Редакция выяснила, какие сериалы предпочитают студенты ТГУ

В интернет-пространстве периодически всплывает мысль о том, что современные сериалы заняли то место, которое раньше было отдано классическим романам. Хороший сериал сегодня – это яркие образы, развитие характера, круто закрученная интрига, «жизненный урок», который помогает найти себя в мире, решить проблему. Да и посмотреть сериал – это по затраченному времени практически то же самое, что прочитать роман.

Анализируй это
Психологини ТГУ создали аккаунт, где разбирают характеры киногероев

Кто из нас не любит проводить вечер за просмотром любимого фильма? А задумывались ли вы когда-нибудь, как выглядит ваш любимый персонаж с точки зрения… психологии? Пятеро студенток с факультета психологии ТГУ организовали проект «Кинодоза», где «по косточкам» разбирают характеры героев фильмов, их взаимоотношения с другими людьми, что движет их поведением, почему их поступки приводят к тем или иным результатам.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru