| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2632, 26.05.2020



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: В.Евстафьева, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №1 (2628). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Дорогие читатели!

28 мая Томскому государственному университету исполняется 142 года.

Эндаумент-фонд вам в помощь
Целевой капитал ТГУ за 10 лет достиг 46,5 млн рублей

30 апреля Эндаумент-фонд ТГУ отметил свое 10-летие. Ключевым направлением финансирования фонда являются стипендиальные программы для учащихся ТГУ и проекты, нацеленные на развитие университета. За прошедшие годы в Фонд поступило более 1000 пожертвований. За 10 лет целевой капитал вырос в 10 раз – с 4,5 до 46,5 миллионов рублей.

Новое общежитие ТГУ назвали «Маяк»

6 мая завершился второй этап голосования по выбору названия для нового общежития ТГУ. В формировании списка имен-кандидатов и двух этапах голосования приняли участие около трех тысяч человек.

Жизнь в двух мирах
Директор ИДО ТГУ о том, как университет перешел из привычной жизни в онлайн

В марте в ТГУ образовательный процесс был полностью переведен в онлайн. В условиях пандемии коронавируса этот непростой шаг пришлось сделать всем вузам России. Получилось по-разному. ТГУ, благодаря имевшимся наработкам, оказался более готовым к новому формату, однако и ему пришлось столкнуться с большим количеством трудностей. О том, как университет преодолевал технические и психологические сложности, чего хотят преподаватели и студенты, реально ли списать на онлайн-экзамене и обогнал ли нас Запад в учебе в таком формате, мы побеседовали с директором ИДО ТГУ Викторией Дубровской.

Как вузы и школы реагируют на переход в «цифру»

Университетский консорциум исследователей больших данных во главе с ТГУ запустил масштабное исследование по изучению реакции студентов, старшеклассников, их родителей, преподавателей вузов и учителей на переход в онлайн в условиях эпидемии.

В желтой жаркой Африке
Магистрантка ТГУ четыре месяца проработала в ООН Хабитат

Десятки студентов ТГУ ежегодно отправляются за рубеж на учебу или стажировку. Но обычно местом их проведения становятся университеты и организации Европы, Китая, США. Побывать в «экзотической» стране удается немногим счастливчикам. Среди них – магистрантка факультета исторических и политических наук Яна Мачкасова. Осенью она прошла стажировку в ООН Хабитат в столице Кении Найроби. Яна поделилась своими впечатлениями о пребывании в этой африканской стране.

Детская площадка
Здесь в детстве проводили свое лето многие преподаватели и ученые ТГУ

Мало кто знает, что в послевоенные годы на протяжении нескольких лет в Университетской роще ТГУ работала летняя детская площадка. Организована она была для детей сотрудников университета младшего и среднего школьного возраста, но отдыхали здесь и ребята, родители которых работали в других вузах. Многие из воспитанников площадки стали потом выпускниками, преподавателями и учеными ТГУ. Сегодня четверо из них поделились своими детскими воспоминаниями.

«Зеленые» технологии
Как в Томске с помощью грибов оживляют деревья

«Живая лаборатория» совместно с биологами ТГУ запустила эксперимент по использованию биотехнологий для поддержания зеленых насаждений. Восстановление экосистемы, созданной в сквере «Сад ветра», будут проводить с помощью препаратов на основе мицелия грибов – симбионтов хвойных деревьев и удобрения с агрополезными бактериями. Инициатором эксперимента выступила томская компания «Микобакс», коллектив которой состоит из ученых, студентов и выпускников Биологического института ТГУ.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru