| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2597, 29.11.2016

Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru


Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Самый добрый день
ТГУ присоединился к благотворительной акции
#Щедрый вторник

29 ноября проходит международная акция по развитию благотворительности #Щедрый вторник, впервые к ней присоединилась и Россия. ТГУ стал партнером акции, поэтому сегодняшний номер нашей газеты во многом посвящен теме благотворительности, тем более нам есть о чем рассказать – это направление всегда активно развивалось в университете.

Университеты в городском пространстве

В ТГУ прошел первый международный форум университетских городов. Представители российских и европейских вузов, эксперты в области городского развития и бизнес-консультанты из России, Франции, Испании, Германии, Великобритании, Норвегии обсудили закономерности, тенденции и возможности развития университетских городов.

Увидеть и услышать окружающий мир
СибБС ТГУ регулярно приглашает людей с ограниченными возможностями здоровья

В 2016 году сотрудники СибБС ТГУ решили запустить пилотный полугодовой проект «Живу в формате ЭКО». Он представляет собой цикл занятий по экологическому воспитанию для обучающихся школы № 45 – это образовательное учреждение для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Школа впервые приняла участие в совместном познавательно-исследовательском проекте с университетом.

Елена Новикова, организатор проекта «Открытый университет»:
«То, что мы сейчас считаем благотворительностью, через десять лет станет мировой нормой»

По данным ООН, в 2010 году на Земле 10 процентов населения составляли пенсионеры. Прогноз на 2030 год предполагает, что количество пожилых людей возрастет в несколько раз и составит 30-40 процентов. Это означает, что уже через одно поколение мы окажемся в обществе, в котором люди старшего возраста воспринимаются не как уходящие на покой, а как активная и едва ли не самая многочисленная часть социума. Уже сегодня пенсионеры хотят не только заниматься внуками и грядками, но и учиться новому. К тому же последние исследования показывают, что способность пожилых людей к обучению гораздо выше, чем это стереотипно считалось раньше. Только учатся они совсем по-другому: другая мотивация, интересы и сложности.

«Таких горящих глаз я не видела никогда в жизни»

Студенты МФУ уже долгое время дарят настоящую сказку детям из детских домов. Ребята приезжают туда не только с игрушками, вещами, книгами, они привозят с собой нечто более важное: общение, внимание и заботу. «Яркие, искренние глаза. Теплые объятья. Неподдельные эмоции и навсегда запоминающиеся улыбки» – так описывает свои впечатления от поездки в Моряковскую специальную школу-интернат участница социального проекта «Свет Добра» Ольга Домнина.

Спасатели из детского сада

А вы знаете, что для спасения одного дерева нужно около 54 килограммов газетной бумаги? Именно бумага, а не живое цветущее дерево отправится тогда в переработку...
Вдохновленные этими цифрами, сотрудники университетского детского сада № 49 присоединились к конкурсу по сбору макулатуры «Спаси дерево», который проводится между образовательными учреждениями Томска.

Студенты в строю: от военной кафедры до института
В ИВО ТГУ отпраздновали 90-летний юбилей военного образования

19 ноября 1926 года вышел приказ ректора Витта Саввина об организации военной подготовки в ТГУ – именно тогда было положено начало военному образованию в университете.

Как стать волонтером с пользой для своей профессии?
Волонтерский центр «UNIVOL» дает возможность реализовать себя и помогать другим

Волонтерство или помощь другим – в нынешнее время это движение имеет широкий охват по всему миру. В основном такому делу отдают себя люди старшего возраста, уже преуспевшие в жизни. В нашей же стране все больше и больше молодых ребят хотят испытать свои силы в новой и совсем не легкой деятельности.

Скамейка примирения и книжный шкаф
Благодаря волонтерам «Инициативы» в ТГУ реализуется много интересных проектов

Они установили «Книжный шкаф» около Научной библиотеки. Они проводят благотворительные ярмарки. Они создают праздники для нашего университета. Они – волонтерская организация ТГУ «Инициатива».

История университета в деталях
Многотиражной газете ТГУ «Alma Mater» исполнилось 85 лет

Газета Томского государственного университета «Alma Mater» отметила свой юбилей. 17 ноября 1931 года бюро партийной ячейки первого за Уралом вуза постановило выпускать многотиражную газету. Эта дата стала официальным днем рождения университетского печатного СМИ.

«При нем институт расцвел»
Михаил Кривов руководил СФТИ почти 25 лет

16 ноября в СФТИ отметили 100-летие со дня рождения бывшего директора института Михаила Кривова. Его коллеги, ученики собрались, чтобы отдать дань памяти человеку, чья жизнь была связана с Сибирским физико-техническим институтом, его историей.

Биолог, эколог, радиоинженер, врач
Профессор ТГУ Геннадий Плеханов считает, что знания лишними не бывают

За более чем полувековую службу в его трудовой книжке только одна запись «принят» и две «переведен». И нет ни одной записи об увольнении… Даже сейчас, в свои 90 лет, профессор Геннадий Плеханов остается главным научным сотрудником НИИ ББ, который он возглавлял 16 лет. 9 ноября соратники торжественно и тепло отметили юбилей Геннадия Фёдоровича.

ТГУ выпустил первый в мире диалектный словарь синонимов

В издательстве ТГУ вышел «Словарь синонимов сибирского говора», не имеющий аналогов в России и за рубежом. Он подготовлен профессором кафедры русского языка Ольгой Блиновой и аспирантами Марией Гавар и Марией Толстовой. Выпуск словаря профинансировал Эндаумент-фонд ТГУ.

Праздник к нам приходит
Дед Мороз пообещал студентам ТГУ исполнить их мечты

Новогодний праздник в ТГУ начался 23 ноября – в гости к университетским студентам из далекого Великого Устюга приехал самый главный Дед Мороз страны.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru