| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2504, 07.06.2011

"Alma mater" -
победитель
X Межрегионального конкурса
журналистского мастерства
«Сибирь – территория надежд»
среди корпоративных
и ведомственных изданий.



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Преподаватели ТГУ – лучшие!

Президент России Дмитрий Медведев отметил двух сотрудников нашего университета, присвоив им почетные звания.

Высокая международная оценка

Две разработки ТГУ удостоены золотых медалей на международной выставке изобретений.

Ведущие МИПы ТГУ – на выставке

Малые предприятия инновационного пояса ТГУ удостоены наград на 10-й юбилейной выставке-форуме «Дни малого и среднего бизнеса России – 2011», которая прошла с 24 по 27 мая в Москве.

Лицей, которого долго ждали
С 1 сентября первых учеников примет Томский физико-технический лицей

Дата 23 мая стала для Томска знаменательной – в городе наконец-то появилась общеобразовательная физико-математическая школа. Идея ее создания периодически возникала на протяжении многих лет, но каждый раз натыкалась на финансовые и организационные проблемы. И вот теперь администрация Томской области взяла под свой контроль создание ФМШ.

Томск и Шеньян: связи все крепче

Несколько дней в Томском университете работала делегация Шеньянского политехнического университета. В рамках визита гостей из Китая представители университетов обсудили совместные образовательные программы, проекты сотрудничества в научной сфере, гости посетили инновационные предприятия, созданные на базе ТГУ.

Новые стипендиаты Профсоюзной организации студентов ТГУ

Второй этап конкурса «Стипендия профсоюзной организации студентов» состоялся 27 мая.

Высокое звание заслужили

На торжественном ученом совете, посвященном 133-летию Томского государственного университета, в ряды Заслуженных профессоров ТГУ приняты Э.М. Жилякова и Э.Р. Шрагер. Выпускники университета, они прошли в alma mater путь от ассистента и инженера до профессора, основателя научной школы. Мы желаем им здоровья и дальнейших научных и творческих успехов!

«Пусть все видят, как много нас!»

Выпускники ТГУ приняли участие в шествии, посвященном 133-летию университета.

Попали в «десятку»
Учителя – победители конкурса на соискание премий ТГУ

Подведены итоги первого конкурса на соискание премий ТГУ за высокие достижения в воспитании и обучении учащихся общеобразовательных учреждений. Всего на конкурс поступила 41 заявки от учителей Томска, Томской области и Бийска по различным предметам. В основном это опытные педагоги, стаж работы в школе которых составляет более 10 лет (семь человек имеют стаж более 30 лет). Половина из них – выпускники ТГУ.

INNOVUS: Вузы и школы: пути сотрудничества

Что могут дать университеты школам? Чем школа может быть полезна вузу? Как лучше выстраивать их взаимоотношения? На эти вопросы во время XIV Томского инновационного форума пытались ответить участники «круглого стола» «Преобразование школьного образования: потенциал взаимодействия вузов и школ», модераторами которого были научный руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ И.Д. Фрумин и директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ Г.Н. Прозументова.

INNOVUS: Куда поплывет школа?

«Круглый стол» на тему «Каким быть школьному образованию в инновационной России» стал одним из самых посещаемых мероприятий форума Innovus.

INNOVUS: Взаимные ожидания
Одной из ключевых тем форума-2011 стало взаимодействие власти, бизнеса и университетов

В основном, дискуссии велись вокруг построения прочной связи между двумя последними компонентами «тройной спирали» – предприятиями и вузами. Эту тему обсуждали на заседании «Развитие бизнеса через инновации. Партнерство с университетами». О том, что есть «тройная спираль» инновационной экономики и возможна ли она в России, говорили на «круглом столе» в Научной библиотеке ТГУ.

INNOVUS: «Деньги есть, надо использовать!»

Под таким девизом в рамках форума прошел круглый стол с весьма «прикладным» названием: «Построение региональных инновационных систем: механизмы, практика, конкурентные преимущества». Первым докладчиком стал теперь уже экс-заместитель губернатора В.И. Зинченко. Он рассказал о главных инструментах развития партнерства между государством, бизнесом и наукой.

INNOVUS: Техплатформы – работа на перспективу

Среди мероприятий Инновуса прошел и дискуссионный клуб «Технологическая платформа как инструмент создания инновационной среды».

INNOVUS: Образование 2030 – где будут деньги?

О бизнес-возможностях в образовании ближайших 10-20 лет рассказали руководители проектной группы «Метавер».

INNOVUS: Эстетический подход в школьном образовании

Экономика знаний основана на качественном образовании. Вузовское образование – на школьном. Какие инновационные методики существуют в школе уже сегодня? Об одной из них рассказал А.Г. Сайбединов, народный учитель РФ, в первый день форума представивший результаты своей работы на посту директора в Светленском губернаторском лицее.

INNOVUS: Как построить «иннополис» в городе идей
В ТГУ прошел молодежный форум «Инновации в экономике»

На XIV Томском инновационном форуме INNOVUS 2011 инновационная молодежь, в руках которой будущее города и страны, оказалась в центре внимания мероприятия. В связи с этим одной из главных тем форума стало обсуждение перспективы развития молодежной среды города, создания иннополиса.

Катя, бей!
В копилке каратистки Екатерины Юганкиной 64 медали, из них 41 – золотая

– Из секции бесконтактного каратэ меня выгнали 8 лет назад. Был турнир СФО, на котором я сломала девочке нос. Бить было нельзя, но меня папа учил: «Катя, бей», ну Катя и била. И меня выгнали. А потом позвали в контактное каратэ, и там я занимаюсь уже 8 лет.

На Мировой кубок – в третий раз!

Команда SIFE ТГУ под предводительством капитана Анны Чепеловой стала трижды победителем на Всероссийском конкурсе и в третий раз поедет представлять нашу страну в Мировом кубке SIFE.

Университетская Спартакиада-2011 завершена

В последнее воскресенье мая завершилась награждениями победителей традиционная Спартакиада университета.

Сдать батарейки, сэкономить кислород и посадить дерево

Серия экологических акций стартовала в ТГУ в конце мая. Университет, биологический институт, профком сотрудников и молодёжное объединение «Jugendblick» решили еще раз напомнить всем о ценности природы и заботе об экологи города.

Для лучшей группы ТГУ Питер не за горами!

Завершился конкурс на самую лучшую группу, организатором которого стала учебная комиссия профсоюзной организации студентов ТГУ при поддержке администрации университета.

Студенты ИИК – на Российской неделе искусств

Студенты ИИК ТГУ приняли участие в IX Международной выставке-кон-курсе современного искусства «Российская неделя искусств», которая проходила с 16 по 22 мая в Москве. В конкурсе живописи ученики доцента ИИК В.М. Мухаметшина получили несколько дипломов.

Лето, потанцуем?

Выйти на сцену, помахать рукой маме и только потом с самым сосредоточенным видом начать танцевать. Такое танцору позволительно, если он еще совсем кроха и ходит в младшую танцевальную группу. И хотя поведение несолидное, мастерство и старание, с которым юные танцоры ансамбля народного танца ТГУ выступали 1 июня, все перекрыло.

По всем критериям романса

В конце мая в Таллинне прошел 12-й международный конкурс исполнения старинного русского романса имени Изабеллы Юрьевой – диплом победительницы увезла в далекий Томск солистка хоровой капеллы ТГУ Светлана Горцева.

Слово – маленьким чтецам

В детсаду №49 прошел первый конкурс чтецов «Мир детства».

Любимый курорт – Киреевск!

База отдыха ТГУ «Киреевск» в этом году отмечает свое 45-летие.

На всех учебников хватит?

Как известно, одной из позиций лицензирования университета является обеспеченность учебного процесса литературой. Каждому обучающемуся должны быть предоставлены основная учебная, учебно-методическая литература и методические пособия. Решение вопроса обеспеченности книгой всех реализуемых образовательных программ возможно только в тесном взаимодействии преподавателей и Научной библиотеки.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru