| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2491, 16.11.2010



Фото Аси Востриковой

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Ректор ТГУ – секретарь Общественной палаты ТО

15 ноября состоялось первое заседание Общественной палаты Томской области третьего состава.

Подготовка юристов – на высоте

Юридический институт ТГУ вошел в пятерку лучших юридических вузов страны

Южный университет делится опытом с томичами

Университет посетила профессор кафедры экономики Южного федерального университета доктор эконоических наук Инна Шевченко.

Ведущие вузы России объединились

Летом этого года была создана Ассоциация ведущих университетов России, в которую вошли МГУ, СПбГУ, 7 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов, включая ТГУ.

Специалисты по управлению встретились в ТГУ

В ТГУ прошла первая научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Управление персоналом: направления и задачи курсовых и дипломных исследований»

Конференция к юбилею

С 1 по 3 ноября в ТГУ прошла IV Международная научная конференция «Проблемы изучения растительного покрова Сибири». Научный форум был посвящен празднованию 125-й годовщины со дня основания Гербария в Томском университете. Другой памятной датой стало 160-летие основателя травохранилища П.Н. Крылова, чье имя носит сегодня Гербарий.

Об эволюции – на международном уровне

В Томском государственном университете прошел IV Международный симпозиум «Эволюция жизни на Земле».

На рынок – через метрологический контроль

Как обеспечить метрологическую поддержку продукции наноиндустрии, к кому должны обращаться производители за этой поддержкой – такие вопросы стояли на повестке дня первой по данной тематике Всероссийской конференции «Взаимодействие вузов и НИИ с предприятиями в рамках разработки и реализации программ инновационного развития предприятий. Научная и метрологическая поддержка комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства». Проходила она в ТГУ в начале ноября.

Прямиком из Арктики

В ноябре Томск посетил лауреат Нобелевской премии, известный исследователь арктических широт Терри Каллаган

Молекула на заказ

В числе партнеров инновационно-технологического центра СФТИ – мировые гиганты химпрома.

Праздник лексикографии

В ТГУ прошла конференция к юбилею профессора О.И. Блиновой

Китайский взгляд на русские сказки

На ФилФ прошла защита кандидатской диссертации аспирантки из Поднебесной

Бизнес-тренинги для математиков

28 октября у студентов 5-го курса ММФ была прекрасная возможность проявить свой творческий потенциал – в этот день у них проходила деловая игра под названием «Строим город N». Ребятам пришлось участвовать в закрытых аукционных торгах, вести бизнес-переговоры, презентовать свои проекты – не по-настоящему, конечно, но борьба развернулась нешуточная.

Шаг в карьеру

Компания КПМГ приглашает студентов ТГУ на стажировку

Раз картошка, два картошка!

Студенты БИ ТГУ приняли участие в выставке Томского агропромышленного комплекса

Технари ТГУ у работодателей нарасхват

В ТГУ прошли ежегодные встречи пятикурсников ФТФ и ММФ с сотрудниками Российского федерального
ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Представители института из города Сарова (Нижегородская область) приезжают в ТГУ, чтобы привлечь новых квалифицированных сотрудников.

SIFE ТГУ – в десятке лучших мира!

Здравствуйте! Hi! 你好! Guten Tag! На каких только языках не пришлось здороваться ребятам из команды SIFE ТГУ на прошедшем в Лос-Анджелесе Мировом кубке SIFE 2010 (Students In Free Enterprise – студенты в свободном предпринимательстве).

История аспирантуры в Томском государственном университете

Институт аспирантуры был учрежден в нашей стране в 1925 году. Тогда же было положено начало качественно новому этапу в подготовке научных кадров при вузах и научных учреждениях.

Наши молодые ученые – лучшие аспиранты РАН

Двое аспирантов Томского государственного университета – Елена Мосман и Сергей Турубаров – вошли в число победителей конкурса на соискание грантов в области естественных и гуманитарных наук «Лучшие аспиранты РАН».

Городские стипендии – молодым

Студенты и аспиранты ТГУ стали победителями конкурса на соискание именных стипендий администрации города Томска талантливой и одаренной молодежи.

Лучший сад для малышей!

Детский сад № 49 ТГУ признан лучшим ведомственным садом области. Это подтверждают итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Детские сады – детям». Соперниками университетского садика были более ста организаций, представляющих все муниципальные образования региона.

Дотронуться до лета

В краеведческом музее работает выставка живых тропических бабочек.

Придуманный мир отразился в «Зеркале»

20 лет для театра не просто «солидный возраст», это двадцать лет творческой жизни, трудовой деятельности, любви и восхищения зрителей. 11 ноября 2010 года в ЦК ТГУ состоялось выступление, посвященное 20-летию театра танца «Зеркало» (руководитель – Л.С. Латышева).

Время читать!

Прошло два месяца с тех пор, как в холле 4-го этажа Научной библиотеки ТГУ полки стеллажей, долго стоявшие пустыми, заполнились томами художественной литературы. Теперь можно самому «порыться» в книгах, взять домой известного или неизвестного автора, почитать любимые стихи, познакомиться с новинками. На стеллажах – более 12 тысяч изданий, и каждый сможет найти книгу по своему вкусу.

Ко Дню Всемирной философии (18 ноября)

Вспоминаю свою учительницу по математике. Однажды на своём уроке она вдруг попросила представить мир без числа. Этот вопрос вызывает недоумение. Но когда Анна Фёдоровна стала рассуждать о том, что число лежит в основании всего мира, её аргументы увлекали, поскольку были неожиданны и интересны.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru