| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2446, 01.09.2008



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Лучше работаешь – больше получишь

Более 15 лет зарплата бюджетников рассчитывалась по единой тарифной сетке (ЕТС); однако с 1 декабря 2008 года тарифная сетка отменяется, и мы должны будем перейти на новую систему оплаты труда.

Теперь можно учиться в кредит

Получить качественное образование – заветное желание многих молодых людей, но осуществить свою мечту, поступив на бюджетное отделение, к сожалению, получается не у всех.

Нанотехнологии: ТГУ делится опытом с коллегами

Летом руководство Томского государственного университета приняло участие в ряде крупных общероссийских мероприятий, посвященных развитию нанотехнологий.

Разработки ТГУ на пути в Казахстан

В июле Томский государственный университет посетило руководство технопарка г. Курчатова.

Совещание в он-лайн режиме

Накануне 1 сентября на базе ИДО ТГУ состоялась видеоконференция замминистра образования и науки И.И. Калина.

Американцы учат язык и ходят на дискотеки

В Томском государственном университете прошла Летняя школа интенсивного обучения русскому языку для американских студентов.

Олимпийские медали – в зачет ТГУ

Студент ТГУ Антон Голоцуцков стал двукратным бронзовым призером XXIX Летних Олимпийских игр в Пекине.

Каникулы по-взрослому

На базе отдыха в Киреевске каникулы проводят не только дети, но и сотрудники университета. Преподавательский лагерь в этом году отмечает свой 45-й день рождения.

Университет и КВН-ом прирастает

В июле команда КВН ТГУ «МаксимуМ» завоевала главный приз музыкального конкурса КВН «Голосящий КиВиН-2008», который прошел в Юрмале.

Капелла вернулась с наградами!

Пловцы ТГУ ставят новые рекорды

Абитуриентская кампания-2008

Каждое лето тысячи абитуриентов борются друг с другом и с самими собой за право нести гордое звание студента. Недаром экзамены в вузы называют вступительными испытаниями, ведь преодолеть их способны, к сожалению, не все.

Новый год – новые задачи!

Университет всегда празднует Новый год два раза – традиционный, 1 января, и профессиональный – 1 сентября. В этот праздник принято не только делать промежуточные выводы, но и загадывать желания, а также строить планы на будущее. Что касается желаний, то о них традиционно принято молчать (чтобы не сглазить), а вот перспективами работы в 2008-2009 учебном году сотрудники ТГУ с удовольствием поделились с читателями «АМ».

Дракон, пожирающий Солнце

Солнечное затмение наблюдают ученые ТГУ.

Такие разные филиалы ТГУ

В 2008 году три университетских филиала – в Прокопьевске, Междуреченске и Юрге – отметят свой 10-летний юбилей.

Ее юбилей – праздник всех журналистов

Профессору кафедры телерадиожурналистики Эмилии Васильевне Блиновой повезло родиться в июле.

Наш главный капитал

Свой юбилей 9 сентября празднует замечательная женщина, кандидат экономических наук, доцент ТГУ Наталья Викторовна Веретенникова.

Предупрежден? Вооружен!

Начало учебного года для университета – не только обновленные аудитории, счастливые первокурсники и отдохнувшие преподаватели. С новым учебным годом руководство и сотрудников университета ожидают и заботы. И приоритетной является забота о безопасности процессов работы и учебы.

Поиск и спасение руками молодежи

Более 6 лет «Томский корпус спасателей молодежи и студентов» занят активной работой по подготовке спасателей-общественников из числа молодежи и студентов.

Практикуя профессию и отдых

Летние студенческие практики – стандартное мероприятие для большинства факультетов. Однако есть специальности, где, казалось бы, банальная практика каждый год становится настоящим приключением.

Узнай об Америке больше!

15 лет назад Информационное агентство США (USIA) и Томский госуниверситет заключили договор о создании Американского Информационного центра – одного из первых в России.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru