| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2437, 20.02.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Уважаемые коллеги!

2 марта 2008 года страна должна сделать выбор, который определит ее судьбу на ближайшие четыре года. Студенты и сотрудники Томского государственного университета не могут остаться в стороне от этой важнейшей государственной акции. Необходимо проявить свою гражданскую позицию, отдав свой голос за кандидата в Президенты России.

Уважаемые коллеги!

Прославившие себя в ратных боях ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты! Солдаты и офицеры запаса!

Уважаемые студенты и преподаватели Томского университета!

От всей души поздравляем всех вас с Днем защитника Отечества!

Договор на троих

Недавно представители Томского госуниверситета побывали в гостях у давних партнеров ТГУ – ФНПЦ «Алтай» и Института проблем химико-энергетических технологий СО РАН.

Один раз увидеть

Физматшкола ТГУ уже почти 40 лет выявляет талантливую и перспективную молодежь, готовую заниматься серьезной научно-исследовательской работой. А одной из форм привлечения будущих ученых в университетские стены являются экспериментальные лекции по физике для школьников, которые прошли в ТГУ в начале февраля.

В полку медалистов прибыло

По итогам конкурса 2007 года студентам ТГУ были присуждены медали Российской академии наук с премиями для студентов высших учебных заведений России.

«В детстве я мечтал стать военным летчиком!»

– с такого неожиданного признания началась беседа нашего корреспондента с Генрихом Владиславовичем Залевским, которому не так давно исполнилось 70 лет.

Место службы – университет

Какой мальчишка не любит играть в «войнушку»? Но большинство ребят, став взрослыми, выбирают обычную мирную профессию. И лишь немногие становятся кадровыми офицерами.

Старинный университетский комплекс: водопровод и газовый завод

К лету 1884 года на университетской территории было построено уже семь основных объектов: главный корпус, службы при главном корпусе, химический корпус (ранее служебный для квартир), астрономический дом, оранжереи, дом общежития студентов (см. АМ №№ 15, 20 за 2007 год, №№ 1-2 за 2008). Появилась потребность в устройстве водоснабжения и газоосвещения этих зданий.

Томские каникулы

Московский режиссер Сергей Филиппов предпочитает приезжать в отпуск на родину

Не отказывайтесь от традиций в угоду моде!

Идея конкурса на создание гимна Томского университета получила широкий резонанс в вузовской общественности. В этом номере мы публикуем отклик доцента ФилФ ТГУ Л.Т.Леушиной.

Картины на свежем воздухе

В течение ближайших недель посетители ЦК ТГУ смогут увидеть выставку двух кузбасских художников В.Самошкина и П.Бордокина «Плененные пленэром» – ее открытие состоялось 10 февраля.

Завершился первый этап конкурса "БИТ Сибирь-2008"

За время программы участники познакомились с тем, какие бывают механизмы привлечения инвестиций, как грамотно составлять план маркетинга, что такое правовая защита и оценка интеллектуальной собственности, для чего нужно стратегическое планирование и что лежит в основе принятия финансовых решений.

Новости спорта

Встретимся на рыцарском турнире!

Настоящий рыцарский турнир состоится в ТГУ 22-го февраля в 15.00 в танцевальном зале ЦК ТГУ.

Сокровища, доступные всем

Современные студенты и исследователи имеют возможность изучать оригиналы старинных изданий, хранящихся в Научной библиотеке ТГУ

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru