| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2430, 31.10.2007


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Американские идеи – в Сибирь!

26 октября Томский государственный университет посетил высокопоставленный карьерный дипломат (в ранге посла) США в России Уильям Бернс.

В ноябре свой юбилей отмечают

В мире беспозвоночных

Вторая Всероссийская школа-семинар «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных», прошедшая в рамках инновационной образовательной программы ТГУ, была посвящена 125-летию со дня рождения известного отечественного зоолога В.А. Догеля.

Квалификацию повышают хранители

Кафедра музеологии ИИК впервые провела курсы по повышению квалификации сотрудников музеев.

Об американистике – по-сибирски

Являются ли сегодня Соединенные Штаты Америки мировым лидером? Каковы взаимоотношения США и новой России? Свой – сибирский – взгляд на эти проблемы представили участники научно-практической конференции, посвященной 200-летию установления дипломатических отношений между США и Россией «Американские идеи и концепции в гуманитарных исследованиях ученых Сибири и преподавании в средней и высшей школе».

Школа по параллельным вычислениям

Для чего нужен суперкомпьютер? Параллельные вычисления – что это такое? Ответы на эти вопросы можно было получить на четвертой школе-семинаре по параллельным и высокопроизводительным вычислениям, которая прошла в ТГУ в начале октября.

В ТГУ обсудили аспекты документной коммуникации

25 октября в ТГУ прошла III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Документ в системе социальных коммуникаций».

Новая специальность в подарок

Последние две недели жизнь на МФУ насыщена различными мероприятиями. Презентации и конкурсы, «круглый стол» и выставка фоторабот – все это посвящено 15-летию со дня образования факультета.

Владимир Александрович Уткин, директор ЮИ:«С детства мечтал стать следователем»

Согласно рейтингу студентов юридического института ТГУ, директор ЮИ – «самый справедливый преподаватель». А указ В.В. Путина от 1 октября 2007 года подтвердил: профессор В.А. Уткин достоин быть представителем Президента Российской Федерации в квалификационной коллегии судей Томской области.

Студенчество в межкультурном пространстве

Как современная молодежь участвует в межкультурном диалоге? Понимает ли она вообще, что это такое? Чтобы найти ответы на эти вопросы, в нескольких странах Европы и в России пройдет специальное исследование молодежной среды. Семинар по подготовке модераторов проекта прошел 15-23 октября в Будапеште.

Новый конкурс от "Alma Mater" и профсессионального союза студентов ТГУ!

Твой одногруппник – представитель другой национальной культуры? Ты интересуешься вопросами толерантности и интернациональными отношениями? Тебе есть, что рассказать о межкультурных связях в молодежном окружении? Тогда участвуй в конкурсе фотографий и историй «ИнтерYes»! Главный приз – 3000 и 5000 рублей!

Не занимайтесь одним выживанием!

Студенчество – это не только учеба, но и подходящее время для увлечения прекрасным

Валерия Чичиланова, профорг ФилФ:«Все это я делала ради мамы…»

В пятом классе будущий профорг ФилФ и «Краса факультета невест 2006» Валерия Чичиланова написала свое первое стихотворение: «Я сейчас дословно его не воспроизведу, но это было короткое четверостишие о том, что мама с папой меня ругают, а я все равно хорошая и еще всем покажу!» И показала ведь!

В поисках своего города

Деревянная архитектура Томска давно получила признание специалистов как уникальное, не имеющее аналогов в мире явление культуры. Но в последние годы деревянному Томску был нанесен серьезный ущерб. Как сохранить уникальность Сибирских Афин?

Конкурс художественного чтения

28 сентября в Музее редкой книги НБ ТГУ состоялся II внутривузовский конкурс художественного чтения.

Необычная «Система» от ФПМК

В последнее воскресенье сентября специально для первокурсников активисты факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ, студенты Светлана Гапон и Сергей Сирин провели игру «Система».

Образ в научном поиске

В 1978 году в центральном издательстве «Молодая гвардия» вышла книга «Парадоксы науки». Вскоре на ее автора буквально обрушился поток читательских писем, и на каждое из них он отвечал лично. Потом книга была переведена на несколько языков. А принадлежала она перу профессора Томского госуниверситета А.К.Сухотина.

Взгляни в «Зеркало»

Что для вас означает зеркало? Много ли вы уделяете внимания тому, что в нем видите? А знаете ли вы, что в зеркале можно увидеть не только свое отражение, но и отражение мира, в котором живете? Совсем недавно свое «Зеркало» появилось и у ТГУ.

Экскурсия в историю: главный корпус университета

В прошлых номерах газеты мы рассказали, как проходили подготовка, закладка и строительство первого за Уралом Императорского Томского университета. Сегодня начинаем прогулку по старинному университетскому комплексу с первого здания – главного корпуса.

Лучше эвакуируйтесь – жизнь дороже!

После пожара в московском Институте управления наш вуз стал первым университетом города, в котором прошла проверка МЧС на предмет пожарной безопасности – 19 октября в разгар учебного дня состоялась внеплановая эвакуация из 2-го корпуса.

Обратная связь

Забота о здоровье

Все сотрудники Томского университета старше 18 лет пройдут дополнительную диспансеризацию.

Посвящение в жаркой Африке

«Где-то в жаркой Африке» – так называлось посвящение первокурсников филологического факультета ТГУ, прошедшее 17 октября.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru