| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2413, 12.12.2006


Фото Сергея ЗАХАРОВА



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Настоящие лидеры – в ТГУ!

Лучшим лидером среди вузовских профсоюзов Томска признан декан БПФ ТГУ С.Н. Кулижский.

Спутник нарасхват
Технологии ИДО ТГУ интересуют профоюз

7 декабря в ИДО ТГУ состоялся семинар, посвященный внедрению в деятельность профсоюзных организаций системы образования новых информационных технологий. Его провели совместно Центральный комитет профсоюза работников народного образования и науки РФ и Томский государственный университет.

Студенты ТГУ – обладатели стипендии мэра

Программа в действии

С 20 ноября по 2 декабря в рамках реализации инновационно-образовательной программы на БПФ ТГУ биологи ТГУ, ТГПУ и Новосибирского филиала аграрного университета прослушали курс лекций по проблеме «Методология и современные аспекты изучения биосистем».

Конференция по-студенчески

«На перекрестке веков – международные отношения на Ближнем Востоке» – такую тему решили обсудить студенты-международники на своей конференции, прошедшей в ТГУ в начале декабря. А помогли им в этом факультет стран Востока ВШБ ТГУ, отделение международных отношений ИФ и посольство Государства Израиль в РФ.

Итоги конкурса

Подведены итоги конкурса 2006 года на звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, культуры и здравоохранения».

Молодежный центр информирует

В кадре – история ТГУ

Томский государственный университет имеет богатую и интересную историю. Собственное прошлое есть и у зданий университетского комплекса, и у Университетской рощи. Каждый факультет, каждый выпускник хранит увлекательный архив воспоминаний, связанных с родным ТГУ. Поэтому рассказывать историю университета можно по-разному.

Зимняя экспедиция «СКАТа»

ФФ: сегодня в программе

Физический факультет – один из активных участников Инновационной образовательной программы. О том, что делается сегодня на факультете по ИОП, рассказывает декан ФФ В.М. Кузнецов.

Вначале было Слово
Формируя стиль речи, мы формируем стиль своей жизни

В начале декабря в ТГУ студенты и преподаватели Томска смогли посетить семинары по риторике, которые провел московский гость – профессор В.И. Аннушкин. Тема семинаров – «Риторика как фактор повышения конкурентоспособности выпускников вузов» – не могла не заинтересовать нас. Какую роль в жизни каждого человека играет умение владеть словом, искусство убедительной и эффективной речи? Оказывается, определяющую!

Дирижер – это звучит гордо

У скрипача есть смычок и струны, у пианиста – черные и белые клавиши. А у дирижера – огромный хор, оживающий по мановению его руки. Елена Жук, студентка 5-го курса ИИиК ТГУ, обладатель диплома открытого всероссийского конкурса дирижеров хора в Красноярске, умеет слышать и чувствовать этот «живой» музыкальный инструмент.

Кабы не было зимы...

Каждому сезону – свои спортивные забавы. Со вступлением зимы в свои права мы все чаще замечаем, как заливаются катки, а в магазинах возрастает спрос на лыжи. Какие же виды зимнего спорта будут самыми популярными предстоящей зимой? Ответить на этот вопрос нашей редакции помогла спортивная комиссия ПОС ТГУ. Ну, а как полезно «заниматься спортом разным» и говорить не приходится.

Ксения Петрова, руководитель Центра студенческого туризма:
«Главное, что мне удалось изменить себя»

В детстве она хотела стать парикмахером или клоуном, посещала театральный кружок и обожала волейбол, а в итоге в 11-м классе сказала: «Мама, я не знаю, куда мне поступать!» Потом были долгие раздумья, недолгая дорога из Кемеровской области и геолого-географический факультет ТГУ. И уже после приворожила выбранная профессия, и, наконец, Ксения Петрова – руководитель Центра студенческого туризма ПОС ТГУ. Такая неожиданная девушка.

Есть вопросы? – Мы ответим!

Инновационная образовательная программа ТГУ – это, прежде всего, огромное количество новых подходов к вашему обучению. Одной из немаловажных ее частей является Инновационный проектный Центр (ИПЦ).

Университетская молодежь побеждает

Юная стипендиатка

Мировые технологии в Томском госуниверситете

Вокал и танцы – на фестивалях

В декабре в Томском государственном университете пройдут сразу два творческих конкурса – «Золотые голоса» и «Университетское па».

Танцуй, танцуй!

1 декабря свой день рождения отметила танцевальная студия «Жемчужина»

Журналисты регионов, объединяйтесь!

27 декабря по инициативе общественной организации «МедиаСоюз» в Москве встретились редакторы и журналисты студенческих изданий из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Томска и Новосибирска. Коллег волновало немало вопросов: как сделать свою газету интересной, независимой и коммерчески выгодной? Как обмениваться опытом с другими изданиями?

Они сражались за выход в финал

Центр культуры ТГУ вновь собрал под своей крышей веселых и креативных любителей посмеяться. В этот раз – на полуфинальные игры КВН Открытой лиги университетов, которые состоялись 27, 28 ноября и 4 декабря.

В теннис играют на химфаке

В лабораториях химического факультета ТГУ, где можно увидеть множество непонятных приборов и колбочек с жидкостями, кипит своя жизнь, яркая и насыщенная. Эксперименты, серьезные разработки, которые пригодятся и городу, и области, – лишь часть этого мира. Но здесь можно встретить и нехимическую составляющую этой жизни: недавно лаборатория каталитических исследований химфака ТГУ приобрела стол для настольного тенниса.

Конкурс проектов для инкубатора

Ресурс, откройся!

В конце ноября Научная библиотека ТГУ получила доступ к двум базам данных по экономике и статистике: Global Market Information Database (GMID) и WORLD BANK ONLINE RESOURCES.

Инновационная программа глазами студентов

«Ответь на вопросы по инновационной образовательной программе ТГУ и выиграй ноутбук!» – под таким лозунгом
6 декабря прошла в Томском госуниверситете новая студенческая игра «ЗнайКА». Инициаторами такого события стали администрация вуза и профком студентов. Принять участие в игре мог любой учащийся университета.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru