| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2403, 26.05.2006

Фото Сергея ЗАХАРОВА






Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Стоп-кадр

23 мая в Университетской роще были установлены две «Праздничные стены поздравлений».

Подарок ко дню рождения

Томский государственный университет вошел в число победителей конкурса «Инновационные программы в высшем образовании».

Олимпиада у журналистов

Стартовала первая из шести Всероссийских студенческих олимпиад, которые будут проводиться в этом году в ТГУ – олимпиада по журналистике.

Гуманитарный форум

Неделя празднования 128-летия первого университета в Сибири открылась Всероссийским гуманитарным форумом (с международным участием) «Сибирские Афины».

Спутник для школы

20 мая в ТГУ завершил работу Всероссийский научно-методический семинар «Спутниковые технологии в школьном образовании».

«Медиакратия» в Томске

22-23 мая на факультете журналистики ТГУ проходили заседания регионального клуба молодых журналистов Томской области «Медиакратия». Руководитель проекта «Медиакратия» Александр Школьник встречался с журналистами, освещающими общественно-политическую тематику в СМИ.

Университету дана оценка

В Томском государственном университете с 15 по 20 мая, работала комиссия по комплексной оценке деятельности вуза.

Не только знания, но и смекалка

В начале мая в Ярославле на базе Ярославского государственного технического университета состоялась III Международная олимпиада по математике для студентов нематематических специальностей. На ней успешно выступили и двое студентов ТГУ.

Конференция в сети

В период с 15 декабря 2005 г. по 15 марта 2006 г. на открытом сайте ТГУ проходила Региональная телекоммуникационная научная конференция школьников «Математическое моделирование в науке, инженерных технологиях и естествознании».

Дань Победе

9 мая, в День Победы, спортивное мероприятие «Миля Мира», уже ставшее доброй традицией, вновь объединило всех, кто желал показать свою быстроту, силу и выносливость.

Форум памяти А.И. Данилова

Всероссийская научная конференция «Отечественная методология истории: традиции и новации» проходила на историческом факультете ТГУ 11-13 мая.

«Дни Сибири» для гостей из Ганновера

Гости из Ганновера – студенты и сотрудники Института журналистики и исследования коммуникаций – прибыли в Томск в рамках соглашения о сотрудничестве между Институтом и ФЖ ТГУ. Для них неделя, проведенная в Сибирских Афинах, оказалась насыщенной событиями и мероприятиями.

Это высокое звание – любимый преподаватель

– Главное достижение последнего десятилетия – появление у меня правнука, – так в шутливой форме завершил свой отчет профессор Летувнинкас перед выпускниками ГГФ, собравшимися на традиционную апрельскую встречу. «Правнук – это здорово», – единогласно решила аудитория, оценив отчет любимого преподавателя высшим баллом.

Сибирские Афины: «три кита» в основании

День рождения – это всегда хороший повод вспомнить о том, как все начиналось. И с благодарностью отметить помощь тех, кто поддержал в первые годы жизни, кто помог стать самостоятельным. Все это относится и к университету. Основанный в 1878 году, открытый десять лет спустя, Императорский Томский университет стал девятым в России и первым за Уралом. Неоценимую поддержку в становлении ему оказали «старшие» российские вузы – Казанский, Санкт-Петербургский и Московский университеты.

Любимой альма матер – от всей души

Говорят, в день рождения принято дарить подарки. А еще говорят, что нет лучше подарка, чем искренние и теплые слова.

Моему университету

В неделю празднования дня рождения ТГУ холл Центра культуры украсили две новые выставки. Обе они являются представляют работы, представленные на конкурс, обе носят одно название «Мой университет». Вот только на одной выставлены фотографии, а на другой – живопись, графика и батик.

Ярослав Карташев, студент ЮИ ТГУ: Спорт – это важно, но это не все

Когда Ярославу Карташеву было всего 10 лет, его отец, увидев, как сын на даче лихо таскает ведра с песком, заметил: «Надо тебе каким-нибудь единоборством заниматься». И оказался, безусловно, прав. Ведь из его сына с годами получился очень успешный спортсмен – победитель региональных, всероссийских и международных турниров по разным видам борьбы.

Новости спорта

Физика как история

Среди всех университетских музеев Музей истории физики – самый молодой. Но многим его экспонатам уже более 100 лет.

К вопросу о воинской службе

17 мая в главном корпусе университета состоялась встреча студентов с представителями военкомата и комитета солдатских матерей. Организатором мероприятия выступил Молодёжный парламент Томской области при содействии профсоюза студентов университета и ректората.

Кибернетики зажигали!

В году немало праздничных дней. Но все-таки недостаточно. Поэтому студенты факультета прикладной математики и кибернетики ТГУ решили ввести свой собственный праздник – Дни кибернетики.

Университетская краса

ЭФ и ФилФ выбрали самых красивых девушек своих факультетов

Новинки для гуманитариев

В фонде читального зала исторических и филологических наук более 26 тысяч документов. Еженедельно сюда приходят 50-70 новинок: учебники и учебные пособия, монографии, словари и справочники, популярные издания по истории, филологии, журналистике, военному делу, музееведению и документоведению.

Кто ищет, тот всегда найдет!

Работа с научными электронными ресурсами для многих преподавателей и студентов стала нормой исследовательского процесса. Чтобы найти информацию, используются различные поисковые системы, такие как Rambler, Yandex, Google. Но результаты поиска часто выдают много ненужной информации, среди которой приходится разыскивать научную.

Экстремальная выставка

В мае стены Центра культуры ТГУ украсили работы участников Межвузовской выставки-конкурса фотографий экстремальных видов спорта «X-Moments».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru