| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2401, 17.04.2006


ОХОТНИКАМ ЗА НОВОСТЯМИ - СЮДА!

ПОЗДРАВЬТЕ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ "Alma Mater"!

Фото Сергея ЗАХАРОВА






Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Высочайшая оценка

Золотую медаль конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири ГЕММА-2005» получило малое предприятие ООО «Лазерные инновационные технологии Томска» (ООО «ЛИТТ»), созданное в 2005 году на базе разработанных учеными ТГУ технологий в области лазерной техники.

Пять всероссийских олимпиад

пройдет в ТГУ в 2006 году – так определило Минобрнауки РФ.

Общежития – строить!

В начале апреля мэр Томска Александр Макаров подписал постановление о выделении участка под строительство межвузовского комплекса общежитий на Московском тракте.

Рейтинг «Alma Mater» и его последствия

Опубликовав в прошлом номере (от 20 марта) материал «Виртуальные лица факультетов», мы, конечно, надеялись на отклик со стороны наших читателей. И было приятно обнаружить, что факультеты не только читают родную университетскую газету, но и готовы учесть наши замечания.

Новые идеи – в журналистику

14 апреля на факультете журналистики прошла ставшая уже традиционной научно-практическая конференция студентов и молодых ученых.

Экономические чтения в ТГУ

В начале апреля в Томском госуниверситете прошли VII экономические чтения «Экономико-теоретические представления о будущем развитии России».

Университет – Германия: традиционно тесные отношения

Весь город готовится к значимому событию – встрече президентов России и Германии на томской земле. Томский университет, первый в Сибири, несмотря на свою удаленность от Европы, с первых дней развивал связи с немецкими учеными. Плодотворное сотрудничество продолжается и в наши дни.

Как живет лесная птица,
обсуждалось на орнитологической конференции в Англии

Эта ежегодная конференция по статусу не является международной. Собираются на нее, в основном, ученые Англии и Шотландии. Иностранцев в этом году было всего человек пять, но среди них двое – из России. Это доцент МФСХ Т.К.Блинова и ее ученица, студентка 4-го курса Т.Статина.

Сергей Некрылов, стипендиат фонда Потанина: «Надо всегда идти вперед»

Не останавливаться на достигнутом и завоевывать новые вершины – таков девиз Сергея Некрылова. В этом году доцент кафедры современной отечественной истории ТГУ стал стипендиатом фонда Потанина. Эта награда – подтверждение высокого творческого и профессионального уровня молодого преподавателя.

Гран-при «Арго» – у томских студентов

Студенты факультета журналистики ТГУ вошли в число призеров конкурса профессионального мастерства.

Армейская реформа в действии

Грядущую отмену отсрочек от службы в армии обсуждали 8 апреля на встрече журналистов с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по обороне, членом фракции «Единая Россия» Михаилом Бабичем.

Университет памятный

Университетская роща содержит в себе целый архитектурно-мемориальный комплекс. Сложно доподлинно сосчитать, сколько всего существующих и исчезнувших памятников находится на территории Томского университета, но можно попробовать узнать и познакомиться хотя бы с самыми знаменитыми.

Рулевой библиотеки

7 апреля свое шестидесятилетие отпраздновал Евгений Николаевич Сынтин. Через полтора года он будет отмечать еще один юбилей, уже профессиональный: 20 лет работы на посту директора Научной библиотеки ТГУ. Когда-то предложение возглавить библиотеку очень удивило Евгения Николаевича, специалиста речного судоходства.

Разгадать загадки древности

Томские палеонтологи сегодня, как и сто лет назад, ищут и изучают останки древних животных

Людмила Глазатова: «Человек не может все делать в одиночку»

Однажды маленькая девочка из Казахстана случайно увидела в бегущей строке объявление о вступительных экзаменах в Томский университет. И вот она уже студентка ТГУ, и вот уже одна без родителей, и вот уже председатель профбюро на ФТФ… Конечно, Людмила Глазатова честно признается, что всю жизнь мечтала об «экономе», но сейчас уже все по-другому.

Пустите переночевать!

Проблема пропускной системы – пожалуй, один из самых больных вопросов университетских общежитий. Несколько лет назад администрация нашего вуза запретила студентам, проживающим в «общагах», проводить к себе гостей. И после этого как только наши общежития не называли: и «тюрьмами», и «казармами», и «монастырями»…

Если экстрим – ваша жизнь…

…расскажите об этом! Начинается прием работ на Межвузовскую выставку-конкурс фотографий экстремальных видов спорта «X-Moments»!

Здоровье – ваше богатство!

В начале апреля Студенческая ассоциация молодежных инициатив (САМИ) провела акцию «Молодежь против абортов».

Будущее начинается вчера

Две даты – авария на Сибирском химическом комбинате в 1993 году и двадцатилетие Чернобыльской катастрофы –
стали хронологическими рамками для новой большой акции ТЭСИ.

Книжный мир – без границ

Дискуссия о том, какую книгу или журнал удобнее читать – бумажную или электронную – могла возникнуть, конечно, только среди избалованных компьютерами людей XXI века. Еще десять лет назад любой ресурс, доступный по Интернету, казался сказочным богатством. А теперь?..

Состязания хоров Сибири

В Томском госуниверситете зазвучала хоровая музыка. 13 и 14 апреля здесь прошел региональный этап VI Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей «Поющая Россия».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru