| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2389, 01.09.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вопросы высшего образования обсуждались в Москве

15 сентября в Москве состоялась встреча председателя Правительства РФ М.Е. Фрадкова, министра образования и науки РФ А.А.Фурсенко и министра финансов РФ А.Л. Кудрина с представителями Российского Союза ректоров. В совещании принял участие и ректор ТГУ Г.В. Майер.

Награды для студентов

Прошлый год снова стал «урожайным» для ТГУ – 12 медалей и 54 диплома завоевали студенты университета на Всероссийском открытом конкурсе 2004 года на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

Имеем право лечить!

Этим летом санаторий-профилакторий ТГУ прошел процедуру лицензирования и получил право на выполнение разных видов работ и услуг.

Почвоведы собрались в Томске

В университете прошла Всероссийская научная конференция «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель». Она была посвящена 75-летию открытия кафедры почвоведения в ТГУ.

На первый-второй рассчитайсь!..
Университеты в непримиримой борьбе за лидерство

Наконец-то мы стали свидетелями начала грандиозной перестройки всей системы подготовки военно-учебных специальностей в вузах страны.

Образование как торговая площадь

Редакция «Alma Mater» провела опрос, посвященный «купле-продаже» курсовых и дипломных работ

Пятерка для «четверки»,
или Немного о студенческом самоуправлении

В общежитии ТГУ № 4 студентам физического факультета скучать не приходится.

В новый учебный год с профкомом

С началом учебного года интерес к профсоюзной организации студентов ТГУ в университетской молодежной среде резко возрастает – приходят первокурсники.

Праздник в нашем вузе

Вот уже 117 лет ТГУ 1 сентября распахивает двери перед новыми поколениями студентов, имя которым – первокурсники. И каждый год для них, виновников торжества, проводятся праздничные мероприятия – концерты, эстафеты, экскурсии.

Студенты, на старт!

«Сила предполагает дух, а дух предполагает силу» – этими словами ректора ТГУ Г.В. Майера открылась традиционная эстафета, посвященная Дню знаний.

Место встречи ботаников – голубой Дунай

Заведующая Гербарием ТГУ И.И. Гуреева посетила 17-й Международный ботанический конгресс, проходивший в Вене 12-23 июля.

Наши в Алабаме
Студенты ТГУ были в США, когда пришла «Катрина»

Отдохнуть и подзаработать за границей – очень заманчивое предложение. Тем более для студента – человека, на подъем легкого. Его не остановят такие пустяки, как возможность угодить в зону природного катаклизма – авось, обойдется.

Сильная профгруппа – сильный профсоюз

Профком университета в период празднования 100-летия профсоюза объявил смотр-конкурс на лучшую постановку работы профсоюзных групп ТГУ.

Новости НБ ТГУ

Удивительное рядом

Семья профессоров ТГУ – Н.Б.Реморова и С.М.Ксенц – уже много лет славится своими необычными хобби. Нина Борисовна «рисует» картины, только вместо карандашей и красок она использует… перышки попугайчиков, а увлечением Степана Михайловича является корнепластика. Их удивительные работы не раз выставлялись в университете, а теперь их можно увидеть в Музее деревянного зодчества (пр. Кирова,7). Выставка будет работать в течение месяца с 11.00 до 18.00.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru