| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2386, 07.06.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

«МаксимуМ» снова лучший

2 июня в Москве прошла первая игра четвертьфинала Премьер-лиги Международного союза КВН, в которой приняла участие команда ТГУ «МаксимуМ». По итогам томичи набрали наибольшее из семи команд количество баллов и вышли в полуфинал «премьерки». Поздравляем ребят с этой важной для них победой!

«Инноватика-2005» в ТГУ

2-3 июня 2005 года в ТГУ прошла I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инноватика-2005».

День иностранных языков и культур на МФУ

21 мая на Международном факультете управления ТГУ прошел очень необычный и интересный праздник – День иностранных языков и культур.

Фейерверк в честь alma mater

27 мая Томский государственный университет отметил свой 127-й день рождения.

Работу НОЦ оценили высоко

В конце мая Томский госуниверситет посетила делегация Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF). Целью визита стало знакомство с Научно-образовательным центром «Физика и химия высокоэнергетических систем» и оценка его работы.

Возрожденная традиция

Просторная светлая аудитория переполнена слушателями, перед лектором стоят цветы. Однако в этот день за партами не только студенты, но и доценты, и профессора нескольких факультетов – филологического, факультета иностранных языков, журфака. Необычной была и тема лекции, которая проходила 24 мая: заслуженный профессор ТГУ, академик Ф.З. Канунова рассказывала о «томском периоде» своей жизни.

Сибиряки сохраняют культуру

«Сибирская идея: сохранение и развитие культуры через систему образования» – такова была тема «круглого стола», организованного 19 мая Томским региональным отделением Межрегионального общественного движения «Сибирский народный собор».

Позитивная психология как наука будущего

Чтобы многого добиться в жизни, преуспеть и в науке и в карьере, нужно… не просто много работать, но и «жить» любимым делом. Так считает молодой профессор Эдуард Галажинский.

Деньги на бочку!
Студенты ТГУ поставили благотворительность на научную основу

«Фандрайзинг» – слово для русского уха новое и непривычное. Но не думайте, что это нечто далекое и к Томску не относящееся. В Томском госуниверситете, на кафедре социальной работы ФсФ курс фандрайзинга ведется уже целый год.

Очень прошу опубликовать…

Как это ни печально...

«СКАТ» очищает водоемы

Помоги себе сам, или Что и откуда качать

Коллоквиум, практики, курсовая... Как же все успеть? Проведешь пару месяцев в библиотеке, и горькая правда пред глазами встанет – никак не угнаться. И в конечном итоге, лезешь скачивать материал из Интернета. А он, оказывается, не только в учебе помогает, но кругозор расширяет. Если, конечно, уметь пользоваться мировой компьютерной сетью.

Ода Халяве и еще кое-что о приметах

Когда все в жизни студента начинает вертеться и кажется, что тучи сгустились над твоей головой, а в небе сверкает молния и гремит гром, ты понимаешь – семестр подходит к своему финалу, и в конце этой дистанции маячит страшная сессия. А как известно, страхи всегда являлись плодородной почвой для русского фольклора. И тема сессии исключением не стала – обросла мифами, легендами и приметами, которые, казалось бы, обязательно должны спасти, предостеречь, помочь...

Летняя практика на «Конфетке» – почему нет?

Один из самых актуальных вопросов (после наступающей сессии), обсуждаемых в среде студентов – прохождение летней практики. Кто-то еще только задумывается, где показать свои навыки, а вот студенты Международного факультета сельского хозяйства ТГУ не только знают, куда пойти на практику, но уже и сходили на экскурсию по ведущим предприятиям Томской области.

Осторожно: Ботсад!

Сибирский ботанический сад ТГУ – уникальная досто-примечательность Томска. Однако в последние годы «неладно что-то в Датском королевстве»…

«Второе рождение» оперотряда

Оперотряд в ТГУ в свое время был создан, как известно, для обеспечения порядка в университете силами самих студентов. Однако за последний год, по общему мнению, его работа, мягко сказать, оставляла желать лучшего. Поэтому некоторое время назад профсоюзная организация студентов ТГУ решила кардинально пересмотреть работу «оперотрядовцев».

Библиотекарь – это звучит гордо!

С 1995 года библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек.

На новом месте – снова вместе!

Как известно, Немецкий читальный зал в НБ ТГУ был открыт 12 лет назад по инициативе и при поддержке института им. Гете г. Мюнхена. Его целью стало распространение актуальной информации о Германии: о культуре, политике, экономике и многие другие функции.

Стихотворения к 60-летию Великой Победы

В апреле этого года профком студентов Томского госуниверситета объявил поэтический конкурс «День Победы». Перед вами – стихотворения победителей.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru