| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2385, 24.05.2005



Фото Сергея ЗАХАРОВА


Напоминаем наш адрес электронной почты - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Здравствуйте, уважаемые читатели!

Конец мая – это всегда особенное время. Потому что скоро лето. Потому что цветет черемуха. Потому что близится сессия. А еще потому что 28 мая – день рождения Томского университета.

Международные исследования в Сибири

Томский госуниверситет станет базой для создания Сибирского отделения Российской Ассоциации международных исследований (СО РАМИ).

ТГУ начнет готовить специалистов по HR

13 мая в ТГУ прошел «круглый стол», посвященный проблемам подготовки современного специалиста в области управления персоналом.

Мероприятия ко дню рождения ТГУ

Задай нам вопрос

Награды от президента РФ

Неравнодушные к детству

В середине апреля 2005 г. на философском факультете стартовала социальная акция «Подари ребенку радость!». Цель акции – оказать помощь детям из социально-неблагополучных семей Шегарского района Томской области, в частности, детям, временно проживающим по социальным причинам в детском отделении районной больницы.

Телепорт расширяет границы

На прошедшей неделе телепорт Томского университета сослужил добрую службу школам Томской области – институт дистанционного образования 18 мая помог в проведении пробного ЕГЭ в труднодоступных районах области.

Дни психотерапии в Томске

19-21 мая факультет психологии ТГУ совместно с Профессиональной Психотерапевтической Лигой (ППЛ) России проводил Дни психотерапии в Томске.

По направлению к Ганноверу

Первые шаги в установлении международных контактов сделал один из самых молодых факультетов ТГУ – журфак.

Образовательные ресурсы в Рунете

Сайт факультета информатики Томского государственного университета стал победителем Всероссийского открытого конкурса образовательных ресурсов Интернета «ИТ-образование в Рунете».

Журналистика через «паутину»

Уже второй раз факультет журналистики ТГУ, согласно приказу Минобрнауки РФ, проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по журналистике.

В Линдау – к «звездам»
Студент химфака ТГУ встретится с Нобелевскими лауреатами

Каждое лето курортный городок Линдау на самом юге Германии становится центром скопления светил мировой науки: здесь собираются Нобелевские лауреаты по естественным наукам – физики, химики, физиологи и медики, чтобы выступить с докладами, пообщаться с учеными, инженерами, промышленниками, представителями официальных кругов, а также с 500 студентами из разных стран мира. Отбором российских студентов, которые тоже могут поехать в Линдау, занимается Международный информационный нобелевский центр (МИНЦ). В 2005 году на германской земле встречаются лучшие химики мира, а «вживую» увидеть их смогут 8 студентов российских вузов. И среди них – Михаил Салаев, студент IV курса ХФ ТГУ, наш сегодняшний собеседник.

Надо жить, а не выживать – считает новый директор Сибирского физико-технического института

Новый год для СФТИ начался рядом важных событий. Во-первых, у него появился новый директор – профессор, доктор физико-математических наук А.И.Потекаев, назначенный на эту должность буквально накануне 2005 года. Во-вторых, несколько недель в институте работала комиссия, исследовавшая состояние его дел. То, что институт находится сегодня не в лучшей форме, известно, наверное, всем. Поэтому основной темой нашего разговора с Александром Ивановичем стало не настоящее, а будущее СФТИ.

Здесь поддерживают инициативу молодых
В университетском НОЦ жизнь бьет ключом

Андрей Бурковский: «Я мечтаю, чтобы зал аплодировал стоя»

Вот и отзвучали со сцены последние в этом сезоне приколы лиги «КВН университетов». Отшутились, как говорится, веселые и находчивые. Для кого-то этот сезон был удачным, для кого-то наоборот. Для «Ударной волны», команды юридического института, этот год оказался не только юбилейным, но и в прямом смысле праздничным.

Стипендии от Оксфорда

Стипендию в размере 100 долларов ежемесячно в течение трех лет будут получать нынешние студенты-третьекурсники пяти российских вузов от благотворительного фонда «Оксфорд-Россия».

Кости ученого и новый корпус ТГУ

В преддверии дня рождения университета наша редакция решила вновь прибегнуть к излюбленной практике опроса студентов. Как всегда, мы отобрали пять иллюстраций, на этот раз с изображением объектов в Университетской роще и представили их «на угадывание» респондентам.

60-летие Победы в ТГУ

Томский госуниверситет начал готовиться к празднику буквально с начала 2005 года. Был создан оргкомитет по проведению торжеств, намечена программа праздника. Наконец, в мае результаты подготовки смогли увидеть студенты и сотрудники ТГУ.

Печать – это тоже оружие

В Научной библиотеке ТГУ к 60-летию Великой Победы открылась выставка «Печатное оружие Победы», на которой посетители могли ознакомиться с изданиями 1941-1945 годов: газетами, журналами, книгами, плакатами, открытками, календарями и другой печатной продукцией военных лет.

День музеев в университете

18 мая – Международный день музеев – отмечается с 1977 года. Этот профессиональный праздник впервые отметили в этом году и в Томском госуниверситете.

Новости от ОМИКС

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru