| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2372, 15.10.2004




Фото Сергея ЗАХАРОВА






Пой, скрипка!

15 октября исполняется 25 лет одному из самых известных творческих коллективов Томского госуниверситета, лауреату Всесоюзных и Международных фестивалей, народному самодеятельному коллективу России – ансамблю скрипачей.

Тема докладов – механика

От «Диалога» к практике

Самое интересное, что этот симпозиум организовали фактически семь студентов. Они искали спонсоров, связывались с Генеральным консулом Германии в Новосибирске, приглашали к участию предпринимателей, ученых, проректоров по науке разных вузов и руководителей предприятий.

Астрономические конференции

За неделю, проведенную на конференции, можно сделать столько, сколько не сделаешь за год общения по почте. Так считает профессор кафедры астрономии и космической геодезии ФФ Галина Олеговна Рябова. По крайней мере, ей это удалось во время конференции «Динамика популяций Солнечной системы», проходившей в начале сентября в Белграде (Югославия).

Новости спорта

Студенты Томского университета по-прежнему принимают активное участие в спортивных состязаниях.

120-летию Николая Клюева посвящается

8-10 октября в ТГУ прошла вторая Всероссийской конференции «Литературное наследие Н. Клюева: картина мира и образ человека», посвященная 120-летию великого русского поэта.

Идея Фулбрайта работает и в России

12 октября в ТГУ открылась первая Всероссийская научная конференция «Американские идеи в гуманитарных исследованиях ученых Сибири».

И снова юбилей!

8-9 октября Томск вновь праздновал свой 400-летний юбилей. Как верно заметил Сергей Захарков, глава департамента культуры и туризма Томской обладминистрации, «не каждому городу удается дважды отметить свое 400-летие».

Семинар плюс лекции

7-8 октября в ТГУ проходил Всероссийский научный семинар «Традиционное сознание сквозь времена: универсалии, динамика, рефлексия», организованный Томским МИОНом и кафедрой музеологии Института искусств и культуры.

Место встречи – музей!

Университетские музеи – не только гордость нашего вуза, но и одна из главных достопримечательностей Томска. Одним из таких музеев, известных далеко за пределами Томска, является Минералогический музей. А его заведующей и по сути «душой» на протяжении более 30 лет является В.Л. Свешникова.

«Второй дом» под надежным присмотром

Осень – время обострения у преступников и хулиганов. Можем ли мы быть спокойны за свое благополучие сегодня в стенах университета? Об этом журналисты «Альма Матер» говорили на очередной встрече с гостем редакции.

Причины терроризма ищут студенты

Первое заседание клуба интеллектуальной молодежи «Землетрясение» в новом учебном году было посвящено теме как никогда актуальной – «Терроризм».

Набирай баллы – и живи спокойно
В общежитии № 3 введена рейтинговая система проживания

Как показывает статистика, за последние годы значительно увеличилось количество иногородних студентов, поступивших в ТГУ. И, соответственно, людей, нуждающихся в общежитии, со временем становится все больше. К тому же в этом году резко возросли цены на жилье, и даже те, кто прежде мог позволить себе снимать квартиру, сейчас также изъявили желание въехать в «дом студентов». И стало ясно, что общежитие не резиновое, и вопрос нехватки мест нужно как-то решать.

Изучая жизнь профессоров...

Десять лет назад был создан Научно-образовательный центр «История высшего образования и науки Сибири Томского университета», в активе которого на сегодняшний день – серия биографических словарей «Профессора Томского университета» и «Ректоры Томского университета», десятки статей, посвященных истории ТГУ.

Литература – это ценность
В Научной библиотеке ТГУ открылся Музей книги

В последнее время все больше людей стали понимать, что прошлое надо не только знать, но изучать и хранить то, что имеется. Именно этим и занимаются шесть сотрудников отдела рукописей и книжных памятников (ОРКП) в нашей Научной библиотеке.

Открытия, сделанные в Киреевске

Прошедшим летом группой археологов исторического факультета под руководством профессора Л.А. Чиндиной были проведены ставшие уже традиционными полевые работы в окрестностях с. Киреевск Кожевниковского района.

Лето в цифрах и фактах

Организации и проведению летнего отдыха сотрудников ТГУ и их детей было посвящено заседание профкома ТГУ, состоявшееся 30 сентября.

Дал слово – держи. Иначе – забастовка

Профком студентов ТГУ информирует

Девушка, которая поет – и не только!

Всегда было известно, что наш университет славится не только преподавателями, но и самими студентами. Много талантливых, одарённых ребят учится в этих стенах, и хочется, чтобы их имена знал каждый. Одно из таких имен принадлежит студентке Института искусств и культуры, участнице многих музыкальных конкурсов. И зовут эту замечательную девушку Олеся Чернявская.

Британские эстампы – юбилею Томска

С 6 сентября по 10 октября областной художественный музей представил выставку английской гравюры XVIII века “Золотой век“ британского эстампа” из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

«Я из Казахстана, я этого не знаю...»

«Alma Mater» все еще продолжает охоту за культурно-образованными студентами. На этот раз серию опросов «Индекс культурности» мы посвятили памятникам архитектуры и истории. А чтобы проверить, насколько студенты ТГУ знакомы с этой областью мировой культуры, им были представлены фотоиллюстрации знаменитых строений.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru