| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2371, 04.10.2004



30 октября ТГУ посетили иностранные журналисты
Фото Сергея ЗАХАРОВА






Иностранные масс-медиа в ТГУ

30 сентября Томский государственный университет посетила делегация иностранных журналистов, аккредитованных при Министерстве иностранных дел РФ.

Историю Томска обсуждают специалисты

22 сентября в ТГУ прошла региональная научная конференция «400 лет Томску: судьба регионального центра в России». На пленарном заседании было несколько выступающих, каждый доклад был оригинален и интересен по-своему, но соединяла тематика: все говорили об исторической судьбе Томска.

Дни корейской культуры в Томске

В сентябре в Томске вновь проходили Дни корейской культуры. Они включали в себя Второй Всероссийский форум корейской молодежи и Всероссийскую научную конференцию «Российские корейцы: история и современные проблемы». Пленарное заседание конференции состоялось в конференц-зале Томского государственного университета.

Поздравляем с Днем старшего поколения!

По традиции 1 октября в России отмечают День старшего поколения. По данным Всероссийской переписи населения, с 1989 по 2002 год число пожилых жителей Томской области выросло с 143 до 176,3 тысячи человек. Сегодня уже каждый шестой томич имеет полное право считать День старшего поколения своим праздником.

В октябре свой юбилей отмечают

Конкурс на соискание премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет конкурс на соискание премий Томского государственного университета 2004 года за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве, присуждение которых состоится на ноябрьском заседании ученого совета ТГУ.

«Золотой фонд» журналистики

В конце сентября Томский государственный университет принимал финалистов первой Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике, которая проходила на базе самого молодого факультета ТГУ – журфака.

Юбилей хозяйки Ботсада

24 сентября свой юбилей отмечала директор Сибирского ботанического сада, Заслуженный профессор ТГУ
В.А. Морякина.

Культурный диалог ведут филологи всего мира

В ТГУ прошла Международная научная конференция «Евроазиатский культурный диалог в коммуникативном пространстве языка и текста».

Фирменный стиль томских социологов

С 16 по 18 сентября в Москве проходила итоговая конференция «Преподавание социологии в российских вузах: достижения, проблемы, перспективы», проведенная в рамках программы НФПК «Совершенствование преподавания социально-экономических дисциплин в вузах».

Новости спорта

С окончанием сентября студенты постепенно включились в учебный процесс. Все завертелось в привычном круговороте – пары, задания, библиотека…. А вместе с этим и занятия спортом не остаются без внимания учащихся ТГУ.

Летняя школа на выезде

Кто-то крикнул: «Поехали!», и автобусы медленно двинулись в путь. А ребята прильнули к окну, чтобы последний раз взглянуть на тех, кто еще оставался – своих новых друзей из Бийска. Почти месяц они вместе учились и отдыхали в летней университетской школе, вместе сидели у костра и играли в футбол, устраивали концерты, интеллектуальные соревнования и просто дружили. И вот томичи уезжают домой.

Томские библиотечные встречи

В Научной библиотеке Томского госуниверситета 21-23 сентября прошел один из самых крупных библиотечных съездов – Международная научно-практическая конференция “Библиотечное партнерство для информационного развития”.

Знания о Земле – людям
Книга Н.Е. Мартьянова открывает новое о пульсациях Земли

«Мне открылась истина, которую я не могу не передать людям», – так Н.Е. Мартьянов мотивировал свою работу над книгой «Размышления о пульсациях Земли» в письме к своей дочери. Книга длительное время не издавалась, несмотря на решение ученого совета НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. Но и сегодня, при всех издержках поиска, она имеет огромное эвристическое значение для всех наук о Земле.

День открытых дверей

На несколько часов Центр культуры ТГУ был захвачен горластыми школьниками. Для них старейший вуз за Уралом распахнул свои двери.

Наши студенты побывали на Истре

На прошлой неделе студенты ТГУ Мария Брусянина и Сергей Биматов успешно приняли участие в презентации новых программ корпоративного студенческого клуба «Новая цивилизация».

И снова все по «МаксимуМу»!

«Есть лишний билетик? Ну, хотя бы «стоячий»? А если я переплачу?» Подобные вопросы можно было услышать перед концертом КВНовской команды «МаксимуМ». А билетов не было задолго до концерта. Даже «стоячие» раскупили еще с утра. Еще бы: любимцы университета, города стали финалистами Премьер-лиги КВН. Все хотели отметить это событие вместе с «МаксимуМ»-цами и посмотреть на московскую программу.

Визит историка

С 15 по 20 сентября гостем Томского университета был Владимир Степанович Мясников, один из выдающихся отечественных китаистов, доктор исторических наук, академик РАН.

«Пускай будет Грибоедов...»

Редакция «Alma Mater» продолжает проводить среди студентов ТГУ серию опросов, которую мы назвали «Индекс культурности». Напомним, целью подобной затеи стало наше неожиданное желание проверить уровень образованности учащихся Томского университета, как центра не только научного, но и культурного.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru