| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2370, 20.09.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА






Ректор ТГУ – в Совете по науке

Ректор ТГУ Георгий Майер включен в состав членов Совета при президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Выдали максимум!

9 сентября состоялся первый полуфинал Премьер-Лиги КВН, в котором приняли участие команды «МаксимуМ», РосНОУ и МЭИ. По результатам игры наша команда заняла первое место.

Школа гидов в центре Евразии

Иностранными гостями Томский университет уже давно не удивишь: многие зарубежные делегации посещают ТГУ в рамках знакомства с Томском, ведь наш вуз – одна из его главных достопримечательностей. Однако нередко визит в Томский госуниверситет является одной из главных задач поездки в далекую Сибирь, в центр Евразии – Томск.

Новости спорта

С началом занятий в университете возобновились и спортивные состязания.

Комиссия проверила готовность корпусов

Традиционная проверка готовности учебных корпусов ТГУ проводилась перед началом учебного года. И хотя в университете уже вовсю идут занятия, нелишним будет напомнить результаты обхода комиссии, которую возглавлял проректор по учебной работе А.С.Ревушкин.

Новый сайт – у Научной библиотеки

Хорошая новость последних дней – у Научной библиотеки Томского государственного университета теперь новый сайт!

Форум в Нижнем Новгороде

8-13 сентября в Нижнем Новгороде проходил 9-й Всероссийский научно-промышленный форум «Россия единая».

Стипендии от ФОБОСа

Совсем недавно, просматривая информацию о погоде на ближайшие дни, мы заметили вот какую интересную информацию: оказывается, фонд ФОБОС, при поддержке которого осуществляются прогнозы погоды, учредил социальную стипендию студентам-отличникам, и эту стипендию уже третий год получают в том числе и студенты Томского госуниверситета.

Светотехники всех стран, объединяйтесь!

Краткий рассказ о поездке на научную конференцию, сдобренный рассуждениями на свободную тему

Русский Север станет морем, а томичи будут плавать на яхтах?

В новом учебном году мы решили возобновить постоянную рубрику нашей газеты “Гость редакции”, и первым, кто подвергся коллективному опросу журналистов «Alma Mater», стал проректор ТГУ по международным связям, эколог Сергей Николаевич Кирпотин. Недавно вернувшись из летней экспедиции по северу Западной Сибири, он был просто переполнен впечатлениями от увиденного и охотно поделился ими с газетой и нашими читателями.

Юбилей не отменить!

Университет, как и весь Томск, готовился к торжествам, приуроченным к 400-летию нашего города, к встрече «высоких гостей». И, несмотря на трагические события, омрачившие наш праздник, часть запланированных мероприятий состоялась.

Путешествие сквозь века

В течение сентября в Научной библиотеке ТГУ проходит выставка «Томск. Четыре века. Аспекты изучения локальной истории». В организации этой выставки, кроме сектора пропаганды книги НБ ТГУ (который обычно и занимается выставками), принимали активное участие М.П. Черная (ИФ), Н.Г. Чурсина (ИИК), а также отдел редких книг и рукописей НБ ТГУ. В результате выставка получилась не просто университетского, а общегородского масштаба.

Скромный художник

Иллюстрирование газеты – процесс тонкий. И не всегда к материалу уместна фотография, иногда лучше попросить художника нарисовать что-нибудь. Смешные рожицы, всякие «красотульки» и «украшалки», нарисованные черной пастой, приносит нам в редакцию Анастасия Еременко, студентка IV курса Института искусств и культуры.

«Где-то я эту тетеньку уже видела…»

Томский университет всегда был известен как центр не только образования и науки, но и культуры. Поэтому у нас появилась идея проверить, насколько студенты ТГУ знакомы с произведениями русского и мирового искусства.

Новости профкома студентов



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru