| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2349, 01.09.2003




Поздравляем с началом нового учебного года!


Фото А. МОРОЗОВА






Учительский форум

26 августа видные деятели томского образования собрались в конференц-зале Томского государственного университета, чтобы принять участие в видеоконференции «Информатизация образования в 2002/2003 учебном году».

C 1 сентября! C Днем знаний!

Указ Президента

8 августа 2003 г. был подписан Указ Президента Российской Федерации «О праздновании 125-летия основания Томского государственного университета».

Общежития сдали на "отлично"

В канун 1 сентября комиссия осмотрела общежития ТГУ. Основные замечания касались мелких, легко устраняемых недоделок – закрыть кое-где светильники плафонами, сменить выключатели, вставить недостающие стекла на окнах. В овощехранилище столовой общежития №5 заменить старые рамы, а в столовой общежития №7 - заземлить оборудование. Основным большим нареканием было, пожалуй, отсутствие практически во всех общежитиях автоматической противопожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, а также листовок о правилах противопожарной безопасности для студентов. Только в “семерке” в комнатах первокурсников ГГФ висели такие листовки. Впрочем, для других факультетов они тоже уже готовы, только вот развесить не успели.

"Губернаторские" деньги - у молодежи ТГУ

Конкурс на соискание звания лауреата премии Томской области в сфере образования и науки проводится в регионе с 1996 года. Теперь гордый титул “губернаторского лауреата” для научно-образовательной общественности Томской области означает не только дополнительный финансовый доход, но и предмет гордости, определенного престижа. Конкурс проходит по нескольким номинациям и задействованы в нем все уровни образования (школьное, среднее профессиональное и высшее). Но самое пристальное внимание уделяется по традиции томской высшей школе - в 4 конкурсных номинациях могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, профессора.

Итоги нового набора

Пессимистические прогнозы о том, что из-за “демографической ямы” количество абитуриентов снизится до минимума, похоже, не оправдались. Скорее наоборот: желающих поступить в ТГУ в этом году было намного больше, чем в прошлом. Если считать только первый приоритет, то есть реальных людей, поступавших в университет, то число их составляет 5294 человека при плане набора на бюджетные места 1500. А вот заявлений было подано более 8000, так как многие сдавали экзамены сразу на несколько специальностей. Причем здесь не учитываются поступающие на МФУ, ВШБ и на платные места других факультетов.

Запах обновления

В августе по университету носился запах краски. Многие жаловались на то, что он причиняет головную боль. Однако все мы часто забываем, что запах краски – это запах обновления, новой жизни и грядущих перемен.

Так начинался университет

Сад начинается с первого дерева, завод – с первого станка, школа - с “первого звонка”, а университет, естественно, начинается с первой лекции. В Томском государственном университете лекция, ознаменовавшая собой начало работы первого в Сибири и за Уралом вуза, прозвучала более века назад, 1 сентября 1888 года. Эту вступительную лекцию под названием “Что такое жизнь?” студентам прочел молодой профессор кафедры ботаники нового вуза Сергей Иванович Коржинский.

Сентябрь в томском Эрмитаже

Вот и родилось новое определение для Научной библиотеки ТГУ – томский Эрмитаж. А ассоциации навеял новый дизайн фасада здания библиотеки, ведь эти цвета – сочетание ярко-голубого и белоснежного – совершенно в стиле Бенуа, в эрмитажном стиле. Поистине, теперь оба здания библиотеки, и старое и новое, образуют единый ансамбль, прекрасный, праздничный, по-настоящему торжественный…
А что же происходит внутри этих замечательных зданий? Чем порадует библиотека своих читателей, насколько готова она к началу нового учебного года – к тому же года юбилейного? С этими вопросами мы обратились к директору НБ ТГУ Е.Н. Сынтину.

Что нужно знать первокурсникам о Научной библиотеке ТГУ

Обращаем особое внимание на некоторые правила поведения в библиотеке, которые следует соблюдать читателям НБ.

Музыкальное лето КВН

Мы привыкли думать, что летом вся жизнь замирает и ничего интересного не происходит. Но это не так! Даже тогда, когда большинство работников всех сфер проводит заслуженный отпуск где-нибудь на теплом бережке, находятся и такие, которым отдыхать недосуг. Сумасшедшие, влюбленные в свое дело.

Задумайся над тем, что говоришь!

В нашей студенческой жизни мы не задумываясь произносим эти слова. На первом курсе они имеют привкус новизны, мы говорим их с особым смаком, тщательно проговаривая все буквы. Потом они становятся обыденностью, иногда даже начинают раздражать… А вы знаете, откуда взялись эти слова – факультет, лекция, декан?..

Университет готовится к юбилею (фоторепортаж)



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru