| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2329, 02.09.2002






Дорогие наши читатели!
Наступает новый учебный год, и "Alma Mater" снова с вами. На своих страницах газета, как и раньше, будет рассказывать вам о самых интересных событиях в жизни ТГУ и о том, что происходит за его пределами.
Нам предстоит необычный год. В мае 2003-го университет будет отмечать 125-ю годовщину со дня подписания Высочайшего указа об учреждении Императорского Сибирского университета в Томске. Подготовка к юбилею коснется каждого из нас. Планов очень много. Естественно, что "Alma Mater" не обойдет своим вниманием ни один из этапов юбилейных торжеств.
Абитура этого года поразила количеством медалей, да и вообще - количеством заявлений. Желающих поступить в главный вуз Сибири было даже больше, чем раньше. Сегодня те, кто поступил в Томский госуниверситет, впервые пришли сюда в качестве - нет, пока еще не студентов - посвящение впереди! - пока просто первокурсников. Друзья! Вас ждет впереди так много нового и интересного: лекции, семинары, сессии и веселые студенческие праздники. Я от души поздравляю вас с Днем знаний и завидую тому, что самое счастливое время - студенчество - у вас еще впереди. Желаю вам учиться только на "отлично", и об этом сегодня - в "Теме номера".Удачи!
Редактор газеты "Alma Mater"
Яна МЕНДЕЛЬБАУМ

Заслуженная награда

Еще одно приятное известие пришло недавно в ТГУ - Президент РФ В.В.Путин подписал указ о присвоении заведующей лабораторией лазерной физики СФТИ профессору Т.Н. Копыловой звания "Заслуженный работник высшей школы РФ".

"Дитя" ТГУ и музея

С этого учебного года в институте искусств и культуры ТГУ будут готовить музеологов. Профессия эта особенная, просто исторического или культурологического образования явно недостаточно.

Университет продолжает работать

Второго сентября в Томском госуниверситете, как и во всех учебных заведениях страны, начался новый учебный год. С какими результатами летней работы подошел ТГУ к этому событию, рассказывает ректор университета Г.В. Майер.

Добро пожаловать в alma mater!

Дорогие друзья - преподаватели, студенты, сотрудники университета!
Поздравляю вас с Днем знаний и началом нового учебного года! Хочу пожелать вам оставаться щедрыми и великодушными, доброжелательными и человечными, открытыми добру, уважаемыми за профессионализм и творчество.

ПОДАЛ. CДАВАЛСЯ. ПОСТУПИЛ!..

"Все. Поскорее забыть. Забыть этот кошмар вступительных экзаменов и устремить свой взор в светлое студенческое будущее…" Но я надеюсь, что вчерашние абитуриенты простят нам наше маленькое, необходимое, статистическое напоминание - подведение итогов.
О вступительных экзаменах, конкурсах, проходных баллах и результатах зачисления в ТГУ рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Н.Н. Кувшинов.

Конкурсы, которые нам по силам

Что и говорить, отпуск - самое "растратное" время в смысле финансов. Поэтому, когда по возвращении из него узнаешь, что тебе присудили грант, это вдвойне приятно. За летнее время были подведены итоги двух конкурсов - Министерства образования "На соискание грантов на проведение молодыми учеными исследований в ведущих научно-педагогических коллективах 2002 года" и VII областного конкурса на звание "Лауреат премии Томской области в сфере образования и науки" в номинации "Студенты дневных отделений вузов". Как всегда, наш университет не остался без победителей.

Итоги предметных олимпиад

В марте-мае 2002 года в ТГУ проходил вузовский межфакультетский тур предметных студенческих олимпиад 2001-2002 учебного года, в котором приняли участие около 800 студентов университета. Cамыми активными оказались студенты ФПМК, МФУ, ЭФ, ФТФ, РФФ. Больший интерес к олимпиаде по сравнению с прошлым годом проявили и ребята с ФПМК, ХФ, ИФ, ЭФ, МФУ. А вот физики, философы и психологи, наоборот, сдали свои позиции.

Учиться на "отлично" не грешно!

Студенты, как известно, бывают разные. Одни получают "троечки" и довольны жизнью. Другие не гоняются за оценками: получил, дескать, "пять" - ну и отлично, получил "четыре" - тоже хорошо. А есть такой особый контингент в университете - странные люди, которые хотят получать только пятерки.

Из истории ТГУ

Дорогие первокурсники! Сегодня вы перешагнули порог самого известного из сибирских вузов университета с богатой историей. Когда-нибудь, возможно, и ваши имена время впишет в историю Томского университета, которых накопилось уже немало. За 125 лет его существования здесь произошло столько событий, столько всемирно известных и просто интересных людей работало в этих стенах! Рассказать обо всем просто невозможно. Но кое-что об учреждении и открытии первого университета в Сибири мы вам поведаем.

Гости из Огайо

Этим летом сотрудничество ТГУ и университета штата Огайо (США) стало еще более тесным. Наш вуз посетили ученые и студенты американского университета.

За заслуги перед наукой

16 августа в НИИ ББ состоялось вручение диплома Почетного доктора НИИ ББ. Героем дня стал Владимир Блеутен, доктор географического факультета Утрехтского университета (Нидерланды).

К нам приехал ревизор

20 июля в Томском госуниверситете работала комиссия по Единому государственному экзамену. Из Москвы в составе комиссии прибыли В.Н.Шаулин, заместитель руководителя Департамента общего образования, курирующий эксперимент по проведению Единого государственного экзамена, и Н.Т.Ликина, заместитель начальника отдела эксперимента по ЕГЭ при Министерстве образования. Цель приезда комиссии - изучение схемы и организации эксперимента по ЕГЭ в нашем регионе.

"ЛАГЕРЬ-СКАЗКА, ЛАГЕРЬ-МЕЧТА"

Эти слова разносились над высокими кедрами и спрятавшимися под ними домиками. В этот момент они пустовали, потому что все население лагеря собралось у концертной площадки. Там проходило закрытие третьей смены детского оздоровительного лагеря "Рубин", которому в этому году исполнилось 40 лет.

Томский кремль глазами ученых ТГУ

В издательстве Томского госуниверситета вышло в свет весьма интересное и необычное издание - книга Марии Черной "Томский кремль середины XVII-XVIII вв.".

"Второй дом" студентов -Научная библиотека ТГУ!

Невозможно учиться в университете и не посещать его Научную библиотеку. Здесь сосредоточены самые настоящие книжные сокровища, сконцентрированы накопленные человечеством знания. Приоритет в библиотеке, конечно, отдается научной литературе, как оно и положено библиотеке крупнейшего в Сибири вуза. Но здесь есть и художественная литература, и музыкальная, и литература на иностранных языках, и живописные коллекции. А в последнее время Научная библиотека становится информационным центром, откуда можно получить доступ к мировым Интернет-ресурсам. Так что студенту необходимо очень хорошо ориентироваться в структуре Научной библиотеки, знать о тех возможностях, которые она может ему предоставить, и уметь ими воспользоваться.

Гулять глазами по пейзажу …

С десятого августа в Томском областном художественном музее проходит выставка под названием "Нидерландская живопись XVI-XIX вв. из музеев Сибири". Увидев афишу я, может быть, даже и не обратила на нее особого внимания, если бы немецкие туристы тут же не высказывали свое безмерное удивление. Вы спросите: "Что же тут такого удивительного? Ну, нидерландская живопись XVI-XIX вв…"



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru