| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2322, 04.04.2002






Из Москвы от Благотворительного фонда В. Потанина поступило приятное известие. Одним из победителей грантового конкурса перспективных молодых преподавателей стала доцент экономического факультета, медалистка РАН Лариса Гринкевич. А 5 апреля в Красноярске состоялась официальная церемония награждения именных стипендиатов фонда В. Потанина 2002/2003 уч.г.


Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2002 года № 175 профессору Василию Васильевичу Поддубному присуждена премия Правительства Российской Федерации 2001 года в области науки и техники за создание базового судового автоматизированного комплекса сбора и обработки океанографической информации и внедрение на его основе новых технологий мониторинга и картографирования параметров физических полей Мирового океана. В.В.Поддубный - единственный томич в составе авторского коллектива, получившего эту премию.

Кому дана стипендия?

За март стипендию в ТГУ получили студенты, сдавшие зимнюю сессию на "5" и "4" и "5", причем отличникам дали еще и надбавку - 25 процентов. Как мы писали раньше, по новому положению студенты могут назначаться на академическую и социальную стипендию. Для получения последней необходимо принести справки из органов соцзащиты. На настоящий момент их представили 355 человек, которые и получили социальную стипендию. Часть стипендиального фонда зарезервирована для тех студентов, которые, возможно, еще принесут такие справки.

Деканом был, деканом и остался

21 марта сотрудники, студенты, аспиранты физического факультета, а также представители СФТИ и ректората собрались на расширенное заседание ученого совета ФФ. На повестке дня стоял один, но очень важный вопрос - перевыборы декана в связи с истекающим сроком полномочий. По новому положению Устава ТГУ, глава факультета должен отчитаться о своей работе, и если отчет принят ученым советом, то декан автоматически избирается на второй срок. А в случае неудовлетворительной оценки назначаются новые выборы. В этот раз никаких сюрпризов не было. В.М.Кузнецов выступил с докладом, в котором рассказал не только о проделанной работе, но и о перспективах факультета на ближайшие годы, как он их видит. В последующих затем выступлениях была положительно оценена работа главы факультета с некоторыми замечаниями. В итоге отчет Владимира Михайловича был принят, и он остался в должности декана на третий срок. С чем мы его и поздравляем.

"Научке" от "ЮКОСа"

- Нефтяная компания "ЮКОС", как хороший корпоративный гражданин, всегда разделяет свои успехи с жителями тех регионов, где работает компания. В этом году приоритетными направлениями социальной политики компании станут образование, здравоохранение, поддержка культуры и спорта, малого бизнеса, помощь малообеспеченным слоям населения, - заявил заместитель Председателя Правления НК "ЮКОС" Михаил Трушин на встрече с общественностью университета и Томска.

На ученом совете ТГУ

Очередное заседание ученого совета ТГУ состоялось 27 марта.

Абитура, не зевай - факультеты выбирай!

В фойе Центра культуры ТГУ было довольно шумно. Я протолкалась к редакции с большим трудом. Движение мне затрудняли мальчишки и девчонки, пришедшие в наш родной вуз на День открытых дверей. В свое время я была лишена такого счастья, потому что заранее знала, куда буду поступать и что мне для этого нужно. И с некоторой завистью смотрела на молодежь, для которой 28 марта ТГУ гостепри-имно распахнул двери.

Из Огайо в Томск на учебу

Ежегодно в университете штата Огайо (США) проводится ярмарка "Study Abroad" (Обучение за рубежом). На ней вузы различных стран выставляют свои программы обучения американских студентов, а те в свою очередь выбирают - куда бы махнуть. В этом году впервые на ярмарке свою программу представлял Томский госуниверситет, кстати, единственный вуз из России. А также впервые оценки, полученные студентами за обучение в Томске, будут засчитываться в их университете. Проект этот подготовлен сотрудниками МФСХ и предусматривает изучение природных ресурсов, истории и экологических проблем Сибири.

Сезон конференций

Работа для тех, кому больше всех надо

Судя по вашим вопросам и письмам, вам, уважаемые читатели, всегда интересно - как поживает наша самая молодежная и самая энергичная организация? И сегодня мы вызвали на откровенный разговор председателя студпрофкома, депутата городской Думы Владимира КАЗАКОВА.

Кто и как распределяет материальную помощь студентов?

Этот вопрос волнует очень и очень многих наших читателей. Поэтому на этот раз мы не только публикуем распределение всей суммы матпомощи, но и предоставляем возможность В.Казакову прокомментировать распределение денег.

Филология - это судьба

...Конечно, можно было бы приурочить эту статью к прошедшему еще в начале марта юбилею Светланы Игоревны ОЛЬГОВИЧ, до недавнего времени доцента кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии. Однако, когда есть возможность рассказать о хорошем человеке, любимом многими поколениями студентов, - неужели это нужно делать только по случаю юбилея?

Праздники творчества

ТГУ всегда славился не только как храм науки и образования, но и как культурный центр Томска. Отсюда обилие творческих мероприятий, проводимых в стенах нашего университета. Так, недавно прошли два концерта "Музыка, рожденная ХХ веком" хоровой капеллы ТГУ при участии инструментального ансамбля артистов Томского академического симфонического оркестра. Концерты проводились в рамках так называемого абонемента творческих коллективов и мастеров искусства университета для студентов-первокурсников.

Интернет для филологов

Библиографический информационный центр Научной библиотеки ТГУ предлагает краткий обзор электронных ресурсов Интернет для филологов. В списке предложенных ниже адресов сайтов всемирной сети приоритеты отданы библиографическим и полнотекстовым базам, дана информация об электронных ресурсах библиотек, некоторых центрах и институтах. Обращаем ваше внимание и на электронные ресурсы Научной библиотеки ТГУ.

Шах мертв

Если в шахматах "мат" значит "смерть", то в университетских коридорах это живой и процветающий способ общения. Так как автор на вид человек молодой, то может, наверное, сойти за своего. С другой стороны, я настолько уже стал "свойским" парнем, что впору задать вопрос о том, что некоторой массе студентов просто неизвестна разница между ушами ближнего, которые можно поливать чем угодно, и ушами ближнего, который стоит или проходит чуть поодаль и не расположен слушать интимные подробности дружеского хамства.

Отличный рецепт - знание!

В жизни каждого из нас могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда самому сложно найти выход из создавшегося положения. Возможно, ты уже испытывал чувство неловкости и необоснованных опасений при посещении кабинета дерматовенеролога, гинеколога или нарколога. А может быть, тебе просто интересно узнать о ВИЧ/СПИДе, сексуально передаваемых инфекциях, наркомании.

Итоги выполнения Соглашения по охране труда за 2001 год

21 марта на Президиуме профкома сотрудников прошла проверка выполнения Соглашения на проведение мероприятий по охране труда за 2001 год. Отмечено, что административно-хозяйственная часть университета проделала большую работу по ремонту крыш (Центр культуры, шестой корпус), ремонту аудиторий (побелка, покраска, замена линолеума), ремонту и замене сантехнических устройств в аудиториях и туалетах. Соглашением предусматривалась замена отопительных приборов в 30 аудиториях шестого корпуса, фактически реконструкция отопления проведена во всем корпусе. Значительно лучше стало в большинстве аудиторий второго, шестого и других корпусов, появилось два новых евротуалета и т.д. Всего на выполнение Соглашения израсходовано в прошлом году 2,6 млн. рублей при плане 1,3 млн. Задача профессорско-преподавательского состава, студенческого коллектива и административно-хозяйственной части - сохранить сделанное и продолжить евроремонт аудиторий и всех туалетов, оснащение поточных аудиторий демонстрационной техникой и т.д.

Памяти ученого

10 марта 2002 года после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни Михаил Гаврилович ТАНЗЫБАЕВ, доктор биологических наук, профессор кафедры почвоведения и экологии почв Томского госуниверситета.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru