| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2306, 14.06.2001






На ученом совете ТГУ

6 июня состоялось очередное заседание ученого совета ТГУ.

СОРОС В РОССИИ: итоги и перспективы

5 июня в областной администрации состоялась пресс-конференция, на которую были приглашены редакторы и сотрудники городских и вузовских газет. На ней с рассказом о семинаре в г. Ярославле, в котором участвовал Дж. Сорос, выступили В.И. Зинченко, зам. губернатора, начальник департамента по образованию и научно-технической политике администрации Томской области, и ректор ТГУ, профессор Г.В. Майер.

"Региональная инициатива" начинает действовать

На днях состоялся визит в Томск посла США Билла Тейлора, являющегося координатором американской программы помощи Новым Независимым Государствам в Госдепартаменте США.

Презентация Центра коллективного пользования

Сделать открытие, без всяких сомнений, не просто. Многие ученые идут к этому десятилетия. А когда работа закончена - как защитить полученный результат и затем эффективно его использовать? Ведь это тоже своеобразный вид собственности.

"Юности город собрал нас опять…"

"Годы как резвые кони летят…", - задушевно пели выпускники ММФ ТГУ 1961 года.

В "Alma Mater" влюбились с первого взгляда!

Газета ТГУ - лучшая вузовская газета России. С 28 по 31 мая в Санкт-Петербурге состоялся традиционный Шестой Всероссийский фестиваль СМИ "Вся Россия - 2001".

ТОПОЛЯ - УБИЙЦЫ в Университетской роще?

Тополя-убийцы. Сегодня трудно найти жителя Томска, который бы не слышал этих слов. Импровизированный опрос среди студентов показал, что многие из них боятся ходить по аллее (от остановки до главного корпуса), усаженной старыми тополями, и по Университетской роще. Обоснован ли этот страх? В этом нам помог разобраться А.М.ДАНЧЕНКО, зав.кафедрой лесоведения ТГУ.

Эндрю Карнеги - кто он?

В ТГУ открывается Центр фонда Карнеги. Но, говоря о программах фонда и его проектах, никто не знает, что за человек стоял у его основания.

ПЛАНТАЦИЯ В ПРОБИРКЕ

Мы стоим в небольшой комнатке, похожей из-за безукоризненной стерильности на операционную, перед длинными - во всю стену - стеллажами с прозрачными пробирками. В этой лаборатории - единственной в Сибири, занимающейся биотехнологией растений, спрятанной в подвале главного корпуса университета, хранится немало тайн. Под ярким светом ламп, заменяющих солнце, за пробирочным стеклом робко глядят на мир маленькие зеленые ростки. Это клоны клюквы, фиалки, стэвии, а рядом юкка, гербера и множество других красивых, экзотических растений...

Нет предела совершенству!

Читатели НБ ТГУ работают с электронным каталогом не так давно, но уже успели в полной мере оценить все удобства этой услуги. Сейчас в электронном каталоге 100 тысяч библиографических названий, описано 270 тысяч экземпляров.

"В классическом университете должна быть классическая филология"

7-8 июня состоялось первое заседание центра "Классические языки: филология и культура Античности и Средневековья", созданного на базе Томского госуниверситета.

ОБЩАТЬСЯ? - В "ОБЩАГУ"

С возникновением такого средства связи, как Интернет, появилась возможность общения с людьми, находясь у экрана своего монитора. Одним из видов такого общения является чат.

КАК СТУДЕНТУ ЗАРАБОТАТЬ?

На улице жара, за окном лето! Хочется чего-то новенького, интересного. Хочется...… но на все это нужны ДЕНЬГИ. А они, как известно, то начинают кончаться, то кончают начинаться. Что делать?

ДОМАШНИЙ СТУДЕНТ: контролируемый счастливчик?..

Лето, жара, и лишь прохладные (иногда даже слишком) ночи дают нам возможность пережить кусочек личной жизни. Почему кусочек - так ведь сессия же! Не забыли? А хочется? Впрочем, у некоторых из нас, особо счастливых, такая возможность есть.

СТУДЕНТ-ОПЕР - ЛУЧШИЙ ЗАЩИТНИК

8 июня руководство УВД Томской области наградило бойцов оперотрядов ТГУ и ТПУ за большой вклад в поддержание общественного порядка.

"У САМОЛЕТА В ШЕСТЬ…" Размышления накануне сессии

Эх, братцы, любим мы сессию, особенно летнюю. Как там говорится: "От сессии до сессии живут студенты весело…"? Наверное, это преподаватели, злорадствуя, придумали, только самое главное они почему-то не договаривают: "…а вот в сессию устроим мы вам, нерадивым, "веселую" жизнь, отдуваться за весь семестр будете". Ан нет, любезные, ничего подобного. От сессии до сессии живем мы очень весело, а в сессию, "ясное дело"…просто весело.

УЧИТЕЛЬ, перед именем твоим…

4 июня 2001 года коллектив университета проводил в последний путь профессора Михаила Романовича Куваева.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru