| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2605, 31.08.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова. Фото: Н. Бочкова, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






Абитуриентам важны место в рейтинге и репутация вуза
Основные итоги приемной кампании-2017 в ТГУ

Очередная приемная кампания подошла к концу. Значительное увеличение конкурса, проходных и средних баллов, небывалая популярность факультетов ТГУ – об итогах этого сезона в нашем материале.

Попытайтесь это объяснить пятилетнему ребенку
Как рассказать о научных исследованиях интересно и понятно

В ноябре прошлого года на Слете просветителей науки в Москве прошла презентация томской Школы нескучного доклада. Всех так заинтересовал этот проект, что организаторов школы тут же стали приглашать в разные города для проведения тренингов. Оказалось, что проблема, которую помогает решить ШНД, волнует многих, а аналогов подобной школы в России пока нет.

Социальное меню: что может «заказать» сотрудник ТГУ

В марте прошлого года ТГУ лишился здания на Ленина, 49,
где находился профилакторий, из-за его разрушения. Руководству университета нужно было придумать альтернативу модели оздоровления сотрудников и студентов, которая работала раньше. В итоге услуг, заменивших профилакторий, стало даже больше. Что можно сделать для своего здоровья, если ты работаешь в ТГУ, и сколько это будет стоить, читайте в материале.

«Про Томск я читала много хорошего, и мне захотелось приехать сюда»

Мария Аю Праба Арданастри поступила в магистратуру ТГУ по направлению «Регионоведение России». Она работает в Министерстве иностранных дел Индонезии и считает, что полученные в Томском госуниверситете знания помогут развитию связей между ее страной и Россией.

«С десяти лет я хотел учиться в ТГУ»

Выпускник Сибирского лицея Томска и первокурсник Института экономики и менеджмента ТГУ Артемий Федотов мечтает пройти стажировку в крупном банке, освоить информатику и найти работу в России.

Деканы тоже были студентами

Когда деканы были молодыми и учились в вузе, в ТГУ тоже проходило много интересных событий. О некоторых из них - в нашей подборке.

Уйти на месяц в армию
Из полевого дневника студента ТГУ

Более 270 студентов, обучающихся в Институте военного образования ТГУ, приняли участие в учебных военных сборах. В течение месяца они на практике осваивали владение стрелковым оружием, средствами связи и боевой техникой. Студент ТГУ Денис Шарков рассказал о том, как прошли сборы, почему в армии невозможно проголодаться и чем интересен суточный наряд.

Вам «Базовый» или «Любимый»?

С нынешнего учебного года в Научной библиотеке появятся два типа читательских билетов.

Заселился в общежитие? Узнай, где находится огнетушитель

В начале учебного года не лишним будет напомнить и о соблюдении требований пожарной безопасности.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru