| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2593, 29.06.2016

Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте




Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А. Шарапова.
Фото: А. Кардаш, В. Костенков, С. Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57.
Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя:
634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591).
Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ТГУ и Университет Маастрихта наградили российско-голландской премией

24 июня в городе Нордвейк-ам-зее (Нидерланды) состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии «РусПри» (RusPrix) за вклад в развитие сотрудничества между Россией и Нидерландами. В этом году ее лауреатами стали давние партнеры – Томский государственный университет и Университет Маастрихта.

Химик и медик в одном флаконе

В Томском государственном университете начался набор на новую междисциплинарную магистерскую программу «Трансляционные химические и биомедицинские технологии», прямых аналогов которой в России нет.

Как стать востребованным на рынке труда?
В ТГУ реализуется более 400 программ повышения квалификации

Сегодня программы повышения квалификации – один из видов дополнительного образования для тех, кто хочет стать востребованным на рынке труда специалистом. На данный момент в общей базе Института дистанционного образования ТГУ существует более 400 программ, из них ежегодно активными являются 100-150. О том, как ТГУ способствует повышению квалификации, рассказала директор ИДО Галина Можаева.

Профессор Робин Граймс: «Университеты являются двигателями общества»

В июне ТГУ посетил Главный научный советник МИД Великобритании профессор Имперского колледжа Лондона Робин Граймс. Во время своего визита профессор Граймс обсудил с руководством университета развитие сотрудничества в области науки и образования, познакомился с центрами превосходства ТГУ, прочел лекцию «Наука в Великобритании – диалог с правительством и обществом», а также дал эксклюзивное интервью газете «Alma Mater», которое мы сегодня и публикуем.

От школьных смен до «Горного университета»
Станция «Актру» – всероссийский центр спорта и альпинизма

Инфраструктура международной станции ТГУ «Актру» в Горном Алтае позволяет не только проводить научные конференции и школы для ученых со всего мира, но и организовывать обучающие лагеря для российских школьников и студентов в области альпинизма и здорового образа жизни.

Посадить дерево, покорить Эверест, защитить диссертацию…
Выпускники физического факультета встретились через 45 лет

Они окончили университет в 1971 году, и это был один из «звездных» выпусков физиков ТГУ. Более половины стали докторами и кандидатами наук, многие работают в вузах и академических НИИ, в России и за границей. Каждые пять лет они собираются вместе и вспоминают свое студенчество.

«Мы отчаянные юристы, нам все по плечу!»
Студенты ЮИ ТГУ вышли в четвертьфинал конкурса Арбитраж Онлайн

Конец семестра, зачеты, экзамены… Времени не хватает ни на что. Но четыре студента ЮИ ТГУ – Вероника Вутын, Степан Дырин, Ирина Ремезова, Полина Тулина – несмотря на занятость и большие нагрузки, принимают участие в студенческом конкурсе Арбитраж Онлайн. Они успешно прошли в четверть финала и теперь готовятся к следующему туру.

Пятьдесят три оттенка первого курса
Студенты-журналисты дали друг другу откровенные интервью

Самый верный учитель – собственный опыт. Именно поэтому на каждом факультете ТГУ есть свои «подопытные кролики», на которых оттачивают мастерство будущие специалисты. А начинающие журналисты на ком должны тренироваться?
Изучая курс «Основы журналистской деятельности», 53 первокурсника ФЖ обратили свои остро заточенные перья... на самих себя: каждый должен был взять интервью у своего одногруппника. И знаете, что оказалось? На первом курсе ФЖ ТГУ учатся звезды инстаграмма и кандидаты в мастера спорта по синхронному плаванию; люди, которые умудрились прожить месяц на 100 рублей и вышли замуж во время первой сессии; студенты, за плечами которых опыт создания школьного телевидения, работа в Южной Корее в качестве фотомодели, участие в рок-группе и в КВН...

В экспедицию по территории будущего

В июле-августе ТГУ проводит комплексную международную экспедицию «Вся Обь: от истоков до устья», которая призвана найти и сформулировать основные идеи глобального развития Сибири от Алтая до Ямала. В программе – три крупных мероприятия, в которых примут участие студенты и ведущие ученые из разных стран мира.

Как будто на «Кино»
На сцене ТГУ прошел концерт, посвященный Виктору Цою

На песнях Виктора Цоя выросли многие. Этот музыкант еще при жизни стал легендой российской рок-музыки. В июне в ТГУ прошел tribute-концерт, посвященный памяти известного исполнителя и его группы «Кино».

«Правовой ликбез» в школьном лагере

Что можно, и что нельзя делать в лесу? Как нужно ловить рыбу? Каковы могут быть последствия нарушений экологических норм? Этим и другим вопросам была посвящена летняя школа, которую ТГУ провел для учеников 7-9 классов. И если вы думаете, что это был очередной курс на тему «остаться в живых», то ошибаетесь. Школьников познакомили с правовыми аспектами природопользования.

Что нужно помнить в жаркий сезон?

Лето – самый пожароопасный сезон. Именно в этот период случаются самые масштабные пожары, наносящие огромный ущерб. Поэтому напоминаем о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности как дома, так и в местах отдыха.

Томск, прощай! В дальний путь!
Отправкой «Голубой стрелы» в ТГУ открылся летний трудовой сезон стройотрядов

Местом работы для 140 студентов станут депо Москвы и Томска. Ребята будут трудиться в поездах дальнего следования на южном и дальневосточном направлениях.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru