| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2559, 16.04.2014



Фото Сергея Захарова


Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Альма ВКонтакте






ТГУ вошел в число лучших вузов постсоветского пространства

Рейтинг вузов СНГ, подготовленный «Экспертом РА» при поддержке Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», – первый международный рейтинг, учитывающий сходства и различия систем высшей школы на постсоветском пространстве. ТГУ вошел в число высших учебных заведений с очень высоким уровнем подготовки выпускников.

Вузы сработают вместе

Ровно год назад ТГУ и ТПУ заключили Договор о стратегическом партнерстве. И вот, в продолжение этого договора, 4 апреля ректорами двух вузов было подписано Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется осуществлять взаимодействие по различным направлениям университетской деятельности – подготовка специалистов, проведение совместных научных исследований, совместных мероприятий и другим.

Иван Бортник – почетный доктор ТГУ

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский вручил диплом почетного доктора Томского государственного университета и золотую медаль директору Ассоциации инновационных регионов России, доктору технических наук Ивану Бортнику.

Откроют ли в ТГУ школу космонавтов?

В лабораториях университета разработают тренажеры и программы подготовки для работы в космосе.

Создатели Angry Birds прилетели в Томск, но ничего не сломали

В ТГУ побывали представители компании Rovio, создавшей известную игру Angry Birds.

Как вы живете… на молекулярном уровне?

В ТГУ прошла конференция «Современная микробиология и биотехнология глазами молодых исследователей».

Олимпиадная бронза

Команда ТГУ заняла третье место во Всероссийской олимпиаде по математической экономике.

Как решать проблемы... «по Тарасенко»?

Все проблемы имеют одинаковые пути решения, независимо от того, в какой сфере они случились. Как наука системного анализа помогает людям становиться счастливее, в своей лекции рассказал профессор ТГУ Феликс Тарасенко. Открытая лекция прошла в рамках молодежного форума U-NOVUS 4 апреля и собрала полный зал желающих услышать речь «гуру системного анализа».

Привет от климата из прошлого

Серию лекций о палеоклиматологии прочитала в ТГУ одна из авторов двух докладов IPCC Ольга Соломина.

Успеть изучить

Почему за рубежом изучают русский язык и чем могут заинтересовать заграничных коллег томские исследователи.

Микроволновый сканер заменит рентген

Устройство, созданное в ТГУ, просвечивает грузы и вредит не больше телефона.

Кримц, Кримцесса и «КрокоцессоКримодил»

ТГУ принял III Всероссийский турнир по криминалистике и уголовному процессу.

Игры, в которые играют студенты

На прошлой неделе в конференц-зале НБ ТГУ прошла Студенческая политическая игра «Женева-2», посвященная урегулированию конфликта в Сирийской Арабской Республике.

Если бы депутатами были студенты ТГУ

Проекты студентов университета победили в конкурсе Молодежного парламента.

Вузы и регион: в единой связке

На форуме U-NOVUS прошла стратегическая сессия руководителей российских вузов.

Устойчивому будущему – устойчивая молодежь

На Форуме молодых ученых U-NOVUS в Томске состоялась практическая сессия «Молодежь устойчивого будущего». Член Правления Группы компаний АКИГ, директор конкурса научно-исследовательских и проектных работ студентов и аспирантов «Молодые профессионалы устойчивого будущего России» Алексей Шипов представил участникам концепцию устойчивого развития страны, а также рассказал о возможностях, которые дает конкурс.

Наука без галстука

В Томске прошел круглый стол организаторов Science Slam из разных городов.

Кто ищет взаимности у урана?

Кота-лизатор, обаятельные мутации, печенье в полимерной упаковке. О чем еще мы узнали на конкурсе Science Slam?

Научные развлечения для детей и взрослых

О том, что в лаборатории каталитических исследований химического факультета происходит что-то интересное, я узнаю уже на подходе к шестому корпусу ТГУ.
– Классно было, еще хочу прийти, – делится своими впечатлениями с мамой мальчик лет десяти. Они, судя по всему, возвращаются с экскурсии, но для многих других «Ночь науки» в ЛКИ только началась.

В шахматы с суперкомпьютером

В Межрегиональном супервычислительном центре ТГУ находится один из самых мощных суперкомпьютеров в России – СКИФ Cyberia. Познакомиться с ним во время «Ночи науки» пришло около 200 человек – студенты, выпускники томских вузов, родители с детьми. Сотрудники МВЦ провели 20 экскурсий.

Большое будущее правого берега
Сборные команды томских вузов проектируют общий кампус

Университетский кампус – одна из главных тем сегодняшнего томского градостроительства. Включенный в главные городские проекты (Инотомск-2020 и «Томские набережные») большой межвузовский кампус пока не перешел от стадии эскизов к этапу полноценного проектирования.

Решаем кейсы вместе

ТГУ научил студентов видеть возможности и предлагать решения.

Английский киноклуб, умное граффити, университетские комиксы

В ТГУ подвели итоги конкурса креативных идей «Томск студенческий – 2014». Десять томских студентов представили свои идеи в четырех направлениях – «Комфортное студенческое пространство», «Креативные студенческие площадки», «Креативные студенческие медиа-проекты» и «Бренды университетского Томска». Их публичная защита состоялась в ТГУ 1 апреля.

Когда сдавать кровь? Между парами!
Почему студенты ТГУ становятся донорами

В среду, 2 апреля, возле входа в Центр культуры ТГУ образовалась длинная очередь из студентов – каждый из них был участником акции «Донор-2014» и хотел сдать кровь в мобильном пункте. Мы наблюдали эту картину из окон редакции и удивлялись: откуда такое рвение?
За ответом отправились к самим студентам, а также организаторам и врачам мобильного пункта сдачи крови.

Двойной успех

Театр эстрадных миниатюр ТГУ «Эстус» стал лауреатом XIV открытого фестиваля студенческих, школьных и молодежных театров эстрадных миниатюр «Белая ворона», который состоялся в Барнауле. А его актер Станислав Чайкин получил диплом за лучшую мужскую роль.

Все сбылось!

В канун Дня геолога, 5 апреля, в ТГУ собрались юбилейные выпуски ГГФ.

Фортепианный дуэт ТГУ стал лауреатом престижного конкурса

В Тобольске прошел V Открытый Всероссийский конкурс исполнителей имени А.А. Алябьева. Его участниками стали более 200 музыкантов из 60 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Магнитогорска, Омска, Томска, Новосибирска и других.

«Душенька», «Демон» и другие страницы русской иллюстрации

Выставка «Русская книжная иллюстрация XIX – первой половины XX века» прошла в Научной библиотеке ТГУ.

Где побеждают спортсмены ТГУ?

Закрыть, выключить, снять, облить!
Основные действия людей при обнаружении пожара

Пожар – опасное явление, причиной которого обычно становится беспечность людей. Во время пожара снижается концентрация кислорода, теряется видимость, человек вдыхает горячий воздух и токсичные продукты, что приводит к ухудшению здоровья, травмам или смерти. И, как показывает практика, индивидуальное и коллективное поведение людей при пожарах, в значительной мере определяемое страхом, вызванным осознанием опасности, приводит к возникновению паники и давки.

Точка, точка, запятая...
В ТГУ написали «Тотальный диктант»

Акция по проверке грамотности прошла в субботу, 12 апреля. В ней приняли участие около 50 тысяч человек из 350 городов в 45 странах мира. Диктант также написали сотрудники Российской антарктической экспедиции и член экипажа МКС летчик-космонавт Олег Артемьев.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru