| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2506, 01.09.2011



Фото Сергея Захарова

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Набор состоялся!
В университете подвели итоги приемной кампании-2011

Итоги летнего ремонта подвела комиссия

Два дня – 26 и 29 августа комиссия в составе представителей профкома сотрудников и отдела охраны труда ТГУ обходила учебные корпуса университета.

Университет – школам

Очередная встреча представителей ТГУ с директорами томских общеобразовательных школ состоялась 29 августа в Томском государственном университете.

Открылся новый диссертационный совет

Теперь в Томском государственном университете будет работать диссертационный совет по специальности «Политическая культура и идеологии» по защите кандидатских и докторских диссертаций, открытый 15 июля решением Президиума ВАК.

Юбилей редактора «ЗСН»

В августе 2011 года свой юбилей отметила Галина Александровна Чалдышева, редактор газеты ТГУ «За советскую науку» в 1967–86 гг.

Золото под землей

В конце августа собирают урожай университетские ботаники. На опытном участке Сибирского ботанического сада 23 августа копали корни родиолы розовой – ценного лекарственного растения.

Глиоксаль в деле

ТГУ и ФНПЦ «Алтай» приступили к производству уникального сырья для фарминдустрии.

Взгляд эколога на город

В июле в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошел II (очный) тур Всероссийской студенческой олимпиады по экологии и геоурбанистике.

Олимпиада на свежем воздухе

Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится раз в два года в разных регионах страны. В этом году впервые она проходила на территории Томской области – с 30 июля по 7 августа.

Защита природы – с поддержкой международного фонда

Томский государственный университет посетил менеджер программы поддержки молодежных экологических инициатив Кирагу Мванги.

В гостях у ТГУ – поляки

23 августа Томский государственный университет посетила польская делегация. Визит состоялся в рамках поездки иностранных гостей по Сибири.

Японским школьникам понравился университет

ТГУ стал одним из интереснейших экскурсионных объектов для юных футболистов из Японии.

Проекты не представили, но ТГУ – пропиарили

Летом в Красноярском крае прошел Межрегиональный образовательный форум «Бирюса», участниками которого ежегодно становятся более пяти тысяч человек – представители молодежных движений, общественных объединений и профессиональных сообществ Сибирского федерального округа.

Юбилейный сезон

Университетская база отдыха «Киреевское» отметила свое 45-летие.

Исследователи Евросоюза собрались в Томске

С 3 по 8 июля в Томске прошла летняя школа для студентов и аспирантов сибирских университетов «Европейский Союз после Лиссабонского договора: проблемы и перспективы», организованная Центром ЕС в Сибири.

Изучать Европейский Союз – в ТГУ

Томск стал третьим городом в стране, где 4 июля состоялось открытие Центра Европейского Союза (ЦЕСС). Почему именно в Сибири, так далеко от границ России? На этот и другие вопросы отвечает директор ЦЕСС, профессор Л.В. Дериглазова.

Победить на «Селигере» и попасть на Первый

Этим летом второкурсница ФЖ ТГУ Ксения Петренко стала одной из восьми победителей молодежного форума «Селигер». Студентку признали лучшей участницей смены «Информационный поток» 2011 года. На форум Ксения попала, пройдя огромный конкурс: из 700 заявок организаторы выбрали всего 40.

Место встречи: Актру

Возможность прогуляться по леднику толщиной более ста метров, а также посетить красивейшие уголки алтайской природы получили участники Первой Международной летней школы «Природные условия высокогорных и арктических областей как индикаторы климатических изменений». Организатором школы стал Томский государственный университет, а ее «полевая часть» прошла на базе географической станции ТГУ «Актру» в горах Алтая.

Учиться летом – интересней!
Летняя физматшкола ТГУ провела 35-й сезон

Такого количества детей, как в этом году, Летняя физико-математическая школа ТГУ еще не видела. Даже по сравнению с прошлым годом оно увеличилось на сотню и составило 326 человек, а число клубов достигло десяти.

Трудовые семестры университета

Чем запомнятся годы учебы в университете? Лекциями, экзаменами, студенческой дружбой… Для многих выпускников ТГУ эти годы памятны еще и тем, что принято называть «трудовыми семестрами» – работой в качестве бойца студенческого строительного отряда.

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru