| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2468, 29.09.2009



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Университет академической элиты

Независимое агентство «РейтОР» опубликовало рейтинг вузов по уровню достижения выпускников – представителей научно-образовательной элиты.

Диплом за «надежду»

Профессор ТГУ – главный юрист города

В сентябре состоялось общее собрание Томского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», образованной на базе региональной общественной организации «Ассоциация юристов».

Кредит может быть дешевле

С началом нового учебного года стартовал новый эксперимент по господдержке образовательных кредитов. Эксперимент рассчитан на три с половиной года – с 1 сентября 2009 по 31 декабря 2013 года студентам будут предоставляться образовательные кредиты на льготных условиях.

Тайвань знакомится с Томском

Около полусотни тайваньских бизнесменов и представителей научно-образовательной среды побывали в Томске и ТГУ на Сибирско-Тайваньском форуме «Опыт научно-технического и инновационного сотрудничества Томской области и Тайваня». За более, чем десятилетнюю историю сотрудничества нашей области и Тайваня такое масштабное мероприятие было проведено впервые.

Образовательная среда объединяется

В восьмой раз в Томском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития».

Инновационное развитие требует нового мышления

В ТГУ прошла конференция «Когнитивные науки: междисциплинарные исследования мышления и интеллекта».

Человек и современность глазами психологов

Специалистов из Москвы, Ростова-на-Дону, Барнаула, Улан-Удэ, Владивостока и других регионов собрал третий Сибирский психологический форум «Человек и современность: междисциплинарные исследования». На три дня Томский государственный университет стал территорией исследования человеческой души.

Инновации в городе

Сентябрь – непростой месяц для нашего города. Уже стало традицией в начале осени проводить на томской земле мероприятия всероссийского масштаба. На этот раз в Томске проходил XII Инновационный форум. Главная тема обсуждений актуальна как никогда: «Инновации в условиях кризиса. Как умным стать богатыми».

Это было недавно, это было давно...

Наша газета открывает новую рубрику – «Выпускники», в которой ученые, бизнесмены, домохозяйки расскажут нам – действительно ли студенчество – самое незабываемое время в жизни, насколько отличаются современные студенты от них, что забрали с собой в воспоминания об этом интересном и сложном времени – студенчестве.

«Музыка – это жизнь»
Алексей Рейтер рассказывает о своей «дружбе» с музыкой

Свою первую песню он написал в 12 лет. С этого момента Алеша и музыка стали неотделимы друг от друга. Сколько раз он хотел бросить ненавистные гаммы и погонять в футбол с мальчишками из соседнего двора. Но мама ласково и настойчиво заставляла повторять раз за разом: до, ре, ми…

Я бы в «УМНИКи» пошел, пусть меня научат

Какими качествами должен обладать предприниматель в научно-технической сфере, как развить в человеке эти качества – на эти вопросы отвечают томские психологи в рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение комплекса программ и технологий диагностики и формирования мотивации к инновационной деятельности молодежи в системе непрерывного профессионального образования».

Преподаватель высшей школы

Факультет психологии ТГУ объявляет очередной набор слушателей на двухгодичную программу подготовки «Преподаватель высшей школы».

ЕГЭ пишем – что в уме?

В нашем городе, где университеты более столетия были и остаются главным экономическим, социальным и духовным элементом жизни, вопросы, которые оставила после себя эта премьера – прямой указатель на то, что ждёт наш город уже завтра.

Если быть лучшим – то во всем

Документальный фильм клуба СКАТ стал лауреатом Всероссийского конкурса СМИ

Хакасский пленэр

Этим летом студенты 5-го курса ИИК проходили практику в Хакасии, на базе учебных практик ГГФ ТГУ «Шира».

Расписанию быть?

В нашем университете в последние годы появилась новая традиция – в начале учебного года ждать, когда же появится электронная версия расписания. 2009 год не стал исключением...

В другом мире
Студентка ГГФ Дарья Тюркина побывала в гостях у староверов

Когда я озадачилась вопросом, о каком регионе будет моя дипломная работа, выбор был небольшой. Или родная, но изученная Хакасия, или загадочная далекая Тува. Все новое, неизвестное привлекает, поэтому уже в августе я направилась туда. Для вас предоставлен краткий отчет впечатлений, полученных мною в Республике Тува.

Студенческие хроники: университетский быт

Мы вновь продолжаем рубрику «Студенческие хроники», в которой рассказываем о жизни прошлых поколений студентов – от дореволюционных лет до «перестройки». Сегодняшний материал посвящен быту студентов 20-30-х годов прошлого столетия.

Работать – значит работать!

– Что люблю в своей работе?… Я люблю начитывать материал, – говорит Ольга Михайловна Рындина, доктор исторических наук, профессор кафедры музеологии, один из ведущих специалистов в области этнографии. – Особенно тот момент, когда он находит свое место – когда то, что было совсем недавно незнакомым и таинственным, обретает значение, систематизируется.

От лаборанта до профессора

В эти дни свой 80-летний юбилей отмечает ветеран Томского государственного университета, профессор кафедры физиологии человека и животных Степан Михайлович Ксенц.

Библиотека ТГУ: взгляд из интернета

Американский центр приглашает!

Конкурс на соискание премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет конкурс на соискание премий ТГУ 2009 года за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве, присуждение которых состоится на ноябрьском заседании ученого совета.

Ура, мы студенты!

Факультет журналистики одним из первых в университете провел посвящение первокурсников

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru