| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2442, 06.05.2008


Фото Сергея ЗАХАРОВА

Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

А свои мнения, вопросы, замечания, предложения можно оставлять здесь.






Дорогие сотрудники, преподаватели и студенты Томского университета!

От всей души поздравляем вас с очередной годовщиной Великой победы!

Приглашаем на митинг!

9 мая, 9.20. Площадь перед главным корпусом ТГУ.
Торжественный митинг коллектива ТГУ:

Университет в открытом доступе

Почему-то в Томске утвердилось мнение, что в ТГУ поступить трудно, и «доброжелатели» советуют будущим абитуриентам выбрать какой-нибудь другой вуз. На самом деле, все, кто стремится поступить в университет и имеет хорошую базу школьных знаний, поступают сюда – так считают организаторы семинара «Новые формы сотрудничества Томского государственного университета и школ Томска и совершенствование профориентационной работы со старшеклассниками».

Спортсмены ТГУ стали заслуженными мастерами спорта

Приказом по Государственному Комитету Российской Федерации по физической культуре и туризму членам клуба СКАТ ТГУ Павлу Кулакову и Светлане Дедюх присвоено высшее спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России».

Семья – это целая история!

Студенты ТГУ приглашаются к участию в конкурсе «Семейные истории», объявленному в связи с Годом семьи. Организаторами выступили департамент по вопросам семьи и детей Томской области и кафедра социальной работы философского факультета ТГУ.

Апрель – пора конференций

На нескольких факультетах ТГУ прошли научно-практические конференции разных масштабов.

Университетская наука развивается и в филиалах

Второй раз Прокопьевский филиал ТГУ провел региональную студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы социально-экономического и экологического развития региона». В работе секций приняли участие студенты ЭФ и ВШБ ТГУ, Прокопьевского филиала ТГУ, КузГТУ, учащиеся школ №11, 17, 72, а также филиала ВЭГУ в г. Томске.

Биотехнологии – в массы

Кафедра физиологии растений и биотехнологии БИ 22 апреля провела открытые научные секционные заседания, в которых приняли участие студенты 3-5 курсов, а также магистранты института.

Цифровая печать: будущее уже здесь

Новое оборудование учебно-производственной типографии ТГУ (факультет журналистики) не уступает мировым стандартам качества.

История рассудила

Событие действительно исторического масштаба – собственное 90-летие – отметил исторический факультет ТГУ.

ТВ-шоу – парное творчество

Второй год подряд международный факультет управления провел уникальное для нашего города мероприятие – реалити-конкурс «Пара ты мне!»

Мехмат – кузница знатоков

Человек стремится совершенствовать свою эрудицию, тренировать интеллект. В этом ему помогают разнообразные викторины и конкурсы, служащие эффективным стимулятором развития способностей ума.

«У нас семейная «философская» династия»

Великие мыслители древности – Платон, а затем Аристотель – считали, что философия начинается с удивления. Способность удивляться миру, творчески воспринимать новое – вот что придает жизни смысл. Это качество тем более необходимо тем, кто выбирает философию как жизненное призвание.

Русскую культуру – в массы!

В июне нынешнего года в библиотеках и образовательных учреждениях Томска и Томской области появится книга «Народная мудрость. Пословицы и поговорки». Возможность публикации книги реализовалась в рамках социального проекта, одним из инициаторов которого стала студентка из ТГУ.

От Томска до Волгограда – одно выступление

Студенты ТГУ стали победителями конкурса «Томская студенческая весна»

Много шума из Шекспира

26 апреля студентов ФИЯ, ФЖ и исполнителей детского ансамбля «Консона» захватила атмосфера поэтического мира великого английского драматурга.

Лето в гостях у Шайтана

Студентка ИФ Ольга Заплатина прошлым летом проходила летнюю археологическую практику в урочище Шайтан и решила поделиться своими впечатлениями с читателями «Аlma Mater»:

Место встречи для прекрасных дам

То, что сотрудницы нашего университета могут не только хорошо работать на благо ТГУ, но еще и шить, вязать, вышивать, рисовать, в общем, творить своими руками прекрасные вещи – сомнения не вызывает. А теперь продемонстрировать свое творчество, обменяться опытом, узнать много интересного о моде, рукоделии, кулинарии и других «женских делах» они смогут в созданном недавно при профкоме ТГУ дамском клубе.

Новости спорта

Старинный университетский комплекс: университетская усадьба

До 1880 года вся земля, безвозмездно отведенная городом Сибирскому (Томскому) университету, была почти сплошь покрыта лесом и называлась «Городская березовая роща». Нижний участок ее представлял почти сплошное болото с озером, а на верхнем участке находилось всего четыре небольших строения: деревянный дом для летнего помещения общественного собрания, старый деревянный городской театр, каменный дом Юрточной полицейской части с сараями для пожарного обоза и пивной завод Крюгера. Первые три были проданы университету на слом, а последнее перенесено на новое место.

Рисунки в объеме

Есть легенда о том, что Богородскую деревянную скульптуру придумала женщина-крестьянка – чтобы занять и позабавить своих детей, она вырезала им игрушку из дерева. Поэтому Людмила Васильевна Пилецкая свою профессию не женской не считает, хотя профессиональных резчиц по дереву в нашем регионе больше нет.

Томская прописка Жуковского

Книжное собрание знаменитого поэта до сих пор не раскрыло всех своих секретов, хотя ученые и библиотекари изучают его уже около полувека.

Мусорное творчество – во имя чистоты

Во всемирный День Земли, 22 апреля, в Лагерном саду прошла экологическая эстафета, в которой приняли участие более 50 студентов

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru