| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2377, 28.12.2004



Фото Сергея ЗАХАРОВА






С Новым годом!

Редакция "Alma Mater" поздравляет

Уважаемые читатели! Сердечно поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!

Симпозиум по лазерной физике

21 декабря в Томском госуниверситете начал работу 7-й Российско-китайский симпозиум по лазерной физике и лазерным технологиям. Его организаторами выступили ТГУ, администрация г.Томска, Харбинский технологический институт, Институт сильноточной электроники СО РАН и другие организации.

Интеграция регионов

В середине декабря в нашем университете прошел научно-практический семинар «Интеграционный потенциал регионов Сибири и Центральной Азии на современном этапе». Организаторами этого семинара были Межрегиональный институт общественных наук (МИОН) ТГУ и администрация Томской области.

Телепорт стал реальностью!

В Томском госуниверситете 21 декабря прошла презентация первого в России регионального телепорта с полным набором мультисервисных возможностей. «Это еще один подарок городу на исходе юбилейного года, – подчеркнул спикер облдумы Б.А. Мальцев, открывая торжественную церемонию. – Сегодня богат тот регион, который богат информацией: телепорт станет для нашей области мощным экономическим ресурсом».

Кадрам – совершенствоваться!

Работа по проекту «Совершенствование социально-экономического образования в ТГУ» завершена.

Топ-лист’2004 от «Alma Mater»

Уходящий 2004 год ознаменовался крупным событием в истории нашего города. Это 400-летний юбилей Томска, которому были посвящены многочисленные мероприятия, в том числе и в Томском госуниверситете. Но не только юбилей стал предметом внимания на страницах «Alma Mater». Как обычно, мы писали о самом интересном и выдающемся, искали новые темы, вводили новые рубрики… В новогоднем номере редакция традиционно подводит итог и представляет вашему вниманию собственный «топ-лист».

Юбилей – время выпускать книги

Заканчивается 2004-й, такой значимый для Томска, юбилейный год. Что остается томичам после праздника? Отремонтированные фасады, новые фонтаны и здания, воспоминания о праздничных мероприятиях и салютах, но самое главное – книги. Об издательской кампании 2004 года мы попросили рассказать ее непосредственную участницу, автора и редактора книг, посвященных Томску, профессора кафедры музеологии ИИК Н.М. Дмитриенко.

И песня звонкая лилась!..

24 декабря состоялся юбилейный вечер Хоровой капеллы Томского государственного университета.

Ректор ТГУ Георгий Майер: «За университет я спокоен»

В конце календарного года по традиции университет подводит итоги. Мы вспоминаем все самое важное, что произошло за год, подсчитываем достижения, строим планы на будущее. О том, чем был год 2004-й для Томского госуниверситета и всей системы образования в России и каким будет год 2005-й, рассказал журналистам «Alma Mater» за чашкой чая ректор ТГУ профессор Г.В. Майер.

Томский университет в 2004 году

Слово о любимом филологе

19 декабря исполнилось бы 75 лет Николаю Никитичу Киселеву.

Книжные выставки уходящего года

На протяжении всего 2004 года Научная библиотека ТГУ проводила различные тематические выставки. О многих из них писала газета «Alma Mater». Сегодня мы подводим итог выставочной деятельности «Научки».
Как можно, не тратя времени на поиски в каталогах, узнать, какие литературно-художественные журналы издавались в начале ХХ века, что создано научными школами ТГУ, что такое «информационное общество», чем прославились томские ревнители просвещения и многое-многое другое? И не просто узнать, но здесь же полистать эти книги и журналы, сделать выписки, заметки? Ответ прост: нужно посетить книжно-иллюстративную выставку в Научной библиотеке.

Фамильная ценность рода Купрессовых

Когда говорят об университетских династиях, то, прежде всего, конечно, подразумевают семьи, члены которых трудились в университете не одно поколение. В этом смысле семью Купрессовых вряд ли можно назвать династией, но… Уже пять поколений рода Купрессовых закончили Томский университет, и отсчет ведется еще от императорских времен.

Дорога к Храму

Статья о выпускнике ТГУ С.Голомолзине, о том, как он принимал участие в строительстве храма в Антарктиде, присланная в газету другим выпускником университета - Юрием Уткиным, который ныне проживает в Германии.

В Новый год без сигарет

«И день за днем сигареты и кофе, кофе и сигареты…» – на эту строчку известной песни «Сегодня ночью» профком студентов ТГУ ответил жестко: «Никаких сигарет, только кофе».

ГГФ: веселились два дня!

Для каждого факультета посвящение – одно из самых главных событий в году. К нему начинают готовиться за несколько месяцев, пишут культмассовую программу, ищут помещения, подписывают кучу документов у представителей руководства университета, а самое главное – с каждым днем все больше ждут предстоящего праздника. 10 декабря столь долгожданный день настал и для геолого-географического факультета.

Золотое яйцо

Как-то раз под Новый год студент философского факультета Петр Петухов шел по Университетской роще – прямо по дорожке от «Научки» к главному корпусу ТГУ...

«Темное» прошлое Дедушки Мороза

В преддверии Нового года редакция «Alma Mater» решила провести очередной опрос. Но в честь праздника мы студентов произведениями искусства пугать не стали. «Индекс культурности» пускай еще немного отдохнет, а нас пока интересует более насущная проблема – какой факультет закончил Дед Мороз? У него ведь должно быть какое-то образование, все-таки работа ответственная, тяжелая и не каждому под силу.

ОМИКСу уже год!

Год назад в университете была организована специальная служба для оказания сервисных услуг, касающихся международного сотрудничества.

У декана юбилей

Коллектив экономического факультета ТГУ поздравляет своего декана, Зинаиду Егоровну Сахарову, с юбилеем, который она отметит 2 января 2005 года.

Мы за «МаксимуМ»!

Именно так называется PR-проект студентки II курса специализации «Связи с общественностью» факультета психологии ТГУ Надили Ниязовой. Проект стал лучшим в номинации «Лучший PR-проект в области науки, культуры, искусства, шоу-бизнеса и спорта» на региональном туре V Всероссийского конкурса студенческих работ «Хрустальный апельсин».

Также в номере




Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru