| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2351, 26.09.2003





На первой странице обложки:
Ваза. Орская яшма.
Подарок От Оренбургского государственного университета к юбилею ТГУ

Еще подарки здесь.





Фото Максима ИСАЕВА






Лучшее, конечно, впереди
Юбилей ТГУ стал событием года в Томской области

Всю неделю с 8 по 12 сентября Сибирь ликовала вместе с ТГУ. В Томском госуниверситете праздновали юбилей – 125 лет со дня основания alma mater.

ТГУ шествовал АЛЬТЕРНАТИВНО!

12 сентября студенты государственного университета прошествовали от БКЗ до ЦК ТГУ, где и состоялся заключительный концерт, посвященный празднованию 125-летия университета.

Классический и современный

Таким воспринимают Томский университет российские и зарубежные коллеги.

Что написано пером…

В самый первый день праздничной юбилейной недели в ТГУ состоялась встреча ректора с журналистами и руководителями томских СМИ. К этому моменту и была приурочена презентация изданий, подготовленных специально к юбилею университета.

Дары Научной библиотеке к юбилею

В дни юбилейных торжеств не осталась без подарков и Научная библиотека ТГУ.

Конкурс для молодых исследователей

Основы маркетинга для студентов

В Томском государственном университете прошел однодневный семинар с элементами деловой игры «Готовимся к будущему. Техника достижения позитивных изменений в жизни и карьере», который провел директор фирмы BMC Management Consulting доктор Фред Бэнфер (Кельн, Германия).

Исследуя Сибирский край

В сентябре в стенах университета состоялась Всероссийская научная конференция «Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири». В конференции приняли участие историки, филологи, руководители и сотрудники музеев и библиотек из Томска, Новосибирска, Омска.

Конкурс на соискание премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ Томского государственного университета 2003 года за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве, присуждение которых состоится на ноябрьском заседании ученого совета ТГУ.

Как поступить в университет БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ

Вступительные экзамены – дело весьма нервное и хлопотное. Трем счастливчикам повезло – были зачислены в ТГУ без экзаменов, когда вступительная лихорадка была еще в самом разгаре. Это право они получили благодаря победам в различных всероссийских олимпиадах. Итак, знакомьтесь...

День рождения СФТИ

СФТИ (Сибирский физико-технический институт) – первый в Сибири и во всей азиатской части Советского Союза НИИ физического профиля, и он был открыт в Томске 1 октября 1928 года, по постановлению Совета народных комиссаров РСФСР. Идея создания первого за Уралом научного учреждения принадлежала профессору ТГУ В.Д. Кузнецову, и была активно поддержана академиком А.Ф. Иоффе.

Студент – звучит гордо! А ЖИВЕТСЯ?..

Наступил сентябрь, а вместе с ним – новый учебный год. И если со школьными буднями мы все знакомы, то что из себя представляет настоящая студенческая жизнь во всей ее полноте и многообразии – довелось узнать не каждому. О жизни домашнего студента можно сказать немного: почти тот же ритм, что и у старшеклассника – с приходом домой после занятий и готовым обедом.
Совсем другое дело – студент иногородний, который уже с первого дня своего пребывания на новом месте сталкивается с кучей проблем.

Праздник закончился, разбираем подарки!



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru