| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2310, 27.09.2001






Дорогие ветераны Томского университета!

Поздравляем вас с Днем старшего поколения!
Вам многое пришлось пережить и испытать. Но вы сохранили мужество и силу, терпение и преданность университету и своему делу. Благодаря вам он продолжает развиваться, сохраняя свои вековые традиции. Вы передаете свой опыт, свои знания новому поколению, которое пойдет по этому пути дальше. А у вас останутся любовь и уважение ваших учеников.
Мы желаем вам долгих творческих лет, крепкого здоровья, мира и благополучия.
Ректорат,
профком сотрудников,
профком студентов.

Наши медалисты

В рамках специальной программы Российской академии наук по поддержке молодых ученых России состоялся 12-й конкурс на соискание медалей РАН с премиями. 6 сентября были утверждены его итоги. Экспертные комиссии отметили высокое качество многих конкурсных работ и рекомендовали присудить медали РАН с премиями 76 молодым ученым и студентам. Особо был отмечен успех томичей - семь человек получили награды. Пятеро из них - студенты и сотрудники нашего университета.

Подарок экономистов любимой "Научке"

Как известно, компьютеры Научной библиотеки исправно работают, но хотелось бы скорейшего обновления большей части всего парка. Дело это непростое, очень дорогостоящее, добрый дядя вряд ли придет и наполнит все залы новейшей техникой. Осталось уповать только на внутренние резервы, на помощь факультетов.

На ученом совете ТГУ

26 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание ученого совета.

Конкурс на соискание премий ТГУ

Томский государственный университет объявляет конкурс на соискание премий Томского государственного университета 2001 года за высокие достижения в науке, образовании, литературе и искусстве, присуждение которых состоится на ноябрьском заседании ученого совета ТГУ.

Разумное ТВ - XXI Век

Первое телевидение за Уралом, так же как и высшее образование, началось с Томска. А симбиоз телевещания и просвещения на томской земле продемонстрировал Первый Всероссийский телевизионный фестиваль научно-образовательных программ "Разум. XXI век". Заявки на участие организаторы фестиваля ГТРК "Томск" и областная администрация получили из 22 городов России. Сибирь, Урал, европейская часть России, Дальний Восток - государственные и негосударственные телекомпании этих регионов представили на конкурсную программу 60 телефильмов.

Безопасность - где она?

"Женщины и радиационная безопасность" - так назывался прошедший 22-23 сентября в Томске региональный обучающий семинар для преподавателей школ Томского района.

Европа нам не только снится

Этим летом 16 студентов, аспиранты и преподаватели отделения международных отношений ИФ ТГУ отправились навестить "старушку-Европу". И не просто так, а с определенной целью - "познакомиться с процессами европейской интеграции изнутри". Это - официально, а еще хотелось посмотреть на Биг Бен своими глазами, попить бельгийского пива и посидеть в кафе, где любил бывать сам Толкиен. Обо всем этом - и о многом другом! - рассказывает моя собеседница, студентка Марина Детинко.

Путь от инженера к педагогу

Люди приходят работать в университет по-разному. Обычно этот путь традиционен: учеба в вузе - аспирантура - преподавание. Но чтобы человек, проработав на производстве свыше двух десятков лет, вдруг решил связать свою дальнейшую судьбу с университетом, с преподавательской деятельностью - такое, согласитесь, случается не часто. И все-таки случается.

Конгресс за океаном

Этим летом Ирина Геннадьевна Жолобова, зав. отделом комплектования и каталогизации НБ ТГУ, была участником 67-й сессии Международной федерации IFLA - крупнейшей организации, в которую входят библиотечные ассоциации всего мира. Сессия собирается каждый год в разных городах, на этот раз "местом дислокации" был выбран Бостон, куда и съехались около шести тысяч участников (из них две тысячи "новичков"). Из России было 186 библиотекарей, в том числе и из Томска.

Изучаем VTLS

Ежегодно в одной из европейских стран проходит конференция пользователей библиотечного программного обеспечения VTLS. Ее цель - свести вместе разработчиков корпорации и европейских пользователей библиотечной программы. В этом году от НБ ТГУ в конференции, которая состоялась в Варшаве, принимал участие заведующий отделом компьютерных технологий НБ ТГУ А.В.Болотов. Ему удалось тесно пообщаться с представителями VTLS, а также обменяться опытом с делегациями из Швейцарии, Швеции, Испании.

КУДА УХОДИТ ЛЕТО?

Так называлась межфакультетская игра КВН, прошедшая в концертном зале ТГУ 26 сентября. Участие принимали 5 команд: "Ударная волна" (ЮИ), "Психодром" (ФП), "Смехоабстинентный синдром" (ЭФ), "25-й кадр" (ГГФ) и сборная МФУ.

"Перваш", отзовись!

Надо полагать, причины, побуждающие людей поступать в тот или иной вуз, могут быть разными. Но проведенный мною опрос нынешних "первашей" дал наглядное представление о том, что основополагающие факторы поступления у всех опрошенных во многом схожи. Прошли первые недели занятий. Пора спросить у бывших абитуриентов: почему они выбрали именно ТГУ? Какие надежды связывают с университетом?

"Максимум" - дипломант

18 августа в Улан-Удэ проходил фестиваль "Байкал 2001". В игре участвовали: "Максимум" (ТГУ), "Сибирские богатыри" (Кемерово), "Не ждали" (Красноярск), "Забайкальские муравьи" (Чита) и две местные команды - "Забайкальский вариант" (Улан-Удэ) и "Молодежная сборная Республики Бурятия". Дипломантами конкурса стали команда КВН ТГУ "Максимум", "Забайкальский вариант" и "Молодежная сборная Республики Бурятия".

"Это театр... Здесь даже стены дышат театром!"

Так сказал известный в театральном мире режиссер Василий Соколов о Томском театре юного зрителя.

Спартакиада началась

Вновь начались дни ежегодной спартакиады первого курса на первенство среди факультетов по пяти видам спорта. По традиции, открыл спартакиаду кросс, в котором приняли участие 1300 человек. Итоги пока подводятся.

У истоков научных школ университета

Буквально на днях вышла из печати первая книга молодого ученого исторического факультета, кандидата исторических наук, доцента кафедры современной отечественной истории С.А.Некрылова - учебное пособие "История становления и развития научных школ и направлений в Томском университете в дореволюционный период" (под редакцией доктора исторических наук С.Ф. Фоминых).

Сибирский пленум филологов

За более чем десятилетнюю историю это был, наверное, самый необычный Пленум Совета по филологии учебно-методического объединения университетов Российской Федерации. Во-первых, Пленум впервые собрался за пределами Европейской России - в Сибири, в Томском государственном университете. Во-вторых, благодаря тому, что Томск географически находится, можно сказать, в центре России, сюда смогли приехать ученые из тех регионов, которым до Москвы добираться сложно. Таким образом, в работе этого, уже четырнадцатого по счету, Пленума приняли участие деканы филологических и родственных им факультетов, заведующие литературными и языковыми кафедрами университетов более 40 городов России.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru