| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2305, 28.05.2001






Российские ректоры порадовались за высшую школу Китая

Пекине завершилась выставка-конференция "Российское высшее образование в начале третьего тысячелетия", участие в которой принял и ректор ТГУ Г.В.Майер. Цель проведения выставки - познакомить руководителей китайских научных учреждений с возможностями российской высшей школы при обучении китайских студентов и аспирантов в вузах России.

Губернатор сделал все, что можно

Губернатор В.М.Кресс и возглавляемая им рабочая группа по подготовке предложений по реформированию российской энергетики завершили свою работу, сделав все, что возможно. Этой теме была посвящена пресс-конференция для журналистов, проведенная губернатором по возвращении из Москвы. Камнем преткновения к моменту заседания правительства стали два вопроса: роль и функции РАО "ЕЭС" и какова судьба региональных реформируемых энергокомпаний.

С днем рождения, университет!

В страну розовых лотосов

16-17 мая в конференц-зале ТГУ прошел Международный научно-практический семинар "Россия и Индия: перспективы регионального сотрудничества".

О ЛЮБВИ... к математике

Студентам и аспирантам механико-математического факультета не привыкать к поездкам на разные научные конференции. Вот и этой весной поводов для выступлений с докладами было немало.

ДЕНЬ ЭКОНОМИСТА: на значках не экономили

Традиционный ежегодный праздник - День экономиста состоялся 20 мая в ТГУ. В этот день первокурсники становятся настоящими студентами. А начинается все с капустника.

СТРОИЛИ ВСЕМ МИРОМ

Когда по прошествии века приступили к реконструкции главного корпуса Томского университета, обнажилась старая кирпичная кладка, и глядя на нее, нельзя было не восхищаться мастерством тех, кто возводил стены университетского здания. Я заинтересовался тогда: "Как строился университет?" И вот что мне удалось выяснить.

Молодые ученые "химичили" на конференции

В конце мая на кафедре неорганической химии ХФ прошла вторая научно-практическая конференция молодых ученых "Получение свойства новых неорганических веществ и материалов, диагностика, технологический менеджмент".

Конференция с концертом

18-19 мая на МФУ прошла научно-практическая конференция "Актуальные проблемы экономики и управления", главной задачей которой было познакомить нынешних студентов с практической сферой управления, расширить спектр знаний о будущей специальности.

СТУДЕНТЫ о правоведении

10-11 мая впервые после почти десятилетнего перерыва в Юридическом институте ТГУ была проведена Межрегиональная научная студенческая конференция по правоведению "Российское правоведение на рубеже веков: трибуна молодого ученого". В работе конференции приняли участие около семидесяти студентов.

НАСТОЯЩИЙ "ТУРЕЦКИЙ УГОЛОК"

могли посетить читатели НБ ТГУ 17-18 мая в научно-библиографическом отделе библиотеки: здесь проходила в эти дни выставка "Турция о себе", приуроченная к визиту представителей турецкого образовательного фонда "Уфук" в Томский госуниверситет.

Поделимся опытом!

До 1996 года Научная библиотека ТГУ функционировала, как и все другие библиотеки г.Томска - обслуживание персонала осуществлялось привычными методами. Но после участия библиотеки в 1996-98 годах в международной программе TEMPUS TACIS "Развитие управления библиотеки", в НБ были внедрены новые технологии, позволяющие работать быстро, эффективно - по европейским стандартам.

Уважаемые библиотекари, сотрудники НБ ТГУ

Поздравляем вас с профессиональным праздником - Общероссийским днем библиотек - и приносим глубокую благодарность за самоотверженный труд, бескорыстное служение Книге, поддержку всех начинаний Томского госуниверситета! Желаем всему коллективу творческих успехов и благополучия!

Ректорат, общественные организации ТГУ, редакция газеты "Alma Mater"

МАЛЕНЬКИЕ ПРИНЦЫ студенческих общаг

Чем отличается общажный студент от домашнего? Чувством юмора, блеском глаз, мировоззрением? Или свободой, которой ни голод, ни холод нипочем? Свободой, о которой так мечтают домашние студенты, не подозревающие, какой ценой приходится за эту свободу платить!..

... А главное - у нас корпус белый и красивый!

Говорят, день рожденья - грустный праздник. Но только не для студентов ТГУ! Свое 123-летие 28 мая отметил наш любимый университет. Что значит университет для своих студентов? Каким они видят его в будущем?

Красавица виолончель

Именно шедевры камерной музыки звучали в этот по-летнему теплый майский вечер в стенах актового зала ТГУ. Упоительные звуки виолончели дарили зрителям Татьяна Мишина и Вера Филиппова, помощником было фортепиано (Ирина Строкова). Их ансамблю уже почти 10 лет.

Памяти В.Е.Томилова

15 мая 2001 года, на 67 году жизни, скончался доцент кафедры теоретической и небесной механики Владимир Евгеньевич Томилов .



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru