| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2304, 17.05.2001






"УФУК" снова в ТГУ

17-18 мая в ТГУ работает делегация турецкого образовательного фонда "УФУК", визит которой организован в рамках договора о сотрудничестве между университетом и фондом.

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ВЕЧНО МОЛОДОЙ

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Многие из вас уже знают, что в областном центре решено воздвигнуть архитектурный памятный комплекс, посвященный студенческой молодежи Томска.

Праздник всех поколений

9 МАЯ - особенный праздник не только для участников войны и тыла, но и для всех поколений. Поэтому День Победы встретили вместе с ветеранами их дети, внуки, правнуки.

ДЕПУТАТ В ТГУ

Депутат Госдумы РФ по Томской области Е.К. Лигачев посетил Томский госуниверситет с рабочим визитом 8 мая - он встретился с ректором ТГУ профессором Г.В. Майером и университетской общественностью.

Вся жизнь - служение музыке

Виталий Васильевич МАКСИМОВ приехал в Томск и стал артистом Томского симфонического оркестра в 1968 году, после окончания Московского музыкально-педагогического института им.Гнесиных. Очень скоро он стал солистом оркестра. Но эти рамки были для него тесны, и он постоянно расширял свою деятельность: преподавал камерный ансамбль в музучилище, был руководителем и дирижером камерного оркестра, уже тогда проявляя свои блестящие способности аранжировщика.

Весенняя ностальгия

"Сейчас расскажем вам толково про самый лучший факультет…..." Наверное, именно с этих слов можно начать рассказ о вечере, который прошел 29 апреля в концертном зале ЦК ТГУ.

И басню - на компьютере

В ТГУ прошел праздник юных информатиков "В мире басен". На базе ТГУ проводятся курсы информатики для самых юных программистов в возрасте от 6 до 13 лет.

"Грациозно в 2001 году…"

Традиционным событием каждой весны в нашем университете стали соревнования по аэробике. И в этом году 6 мая состоялась "Грация-2001".

"Нам нужны тимуровцы!"

Есть в Томском государственном университете организация, о которой нам, студентам, известно немного. Наверное, потому, что члены этой организации - люди уже далеко не студенческого возраста - ветераны. Чтобы узнать о работе Совета ветеранов ТГУ, я встретилась с его председателем Л.Г.ПЛЕХАНОВОЙ, а также с двумя его старейшими членами, тружениками тыла в годы Вели-кой Отечественной войны, Т.П.ПУТЯТИНОЙ и В.А.СОЛОВЬЕВОЙ.

Выпускник ТГУ - Герой Советского Союза

К 400-летнему юбилею Томска в Лагерном саду готовится открытие стелы, на которой будут увековечены имена Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы трех степеней. Сейчас идет поисковая работа по уточнению списков.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ

Недавно в зале искусств Томской областной библиотеки им. А.С.Пушкина состоялась встреча юных поэтов ТГУ с почитателями поэзии.

"НАУЧКА" РЕМОНТИРУЕТСЯ

С наступлением тепла ремонтные работы в Научной библиотеке ТГУ стали заметны не только ее посетителям, но и случайным прохожим: рабочие радостно выглядывают из окон, устанавливая новые рамы, веселый стук молотков и пронзительное верещание дрелей оглашают окрестности - в общем, ремонт набирает обороты. О том, какой объем работ выполняется сейчас в старом здании НБ ТГУ и не отстаем ли мы от намеченного графика, рассказывает Василий Акимович ТКАЧЕНКО, начальник отдела ремонта и строительства ТГУ.

Рожденные резолюцией

Первый студенческий форум прошел в 1900 году,
а в 1703 году проходило "собрание российских питомцев".
Студентов всегда считали либо вечно голодной толпой, озабоченной лишь получением стипендии, либо социально опасными элементами, с которыми ничего общего иметь не стоит. В конце апреля "большие дяди" все-таки решили послушать наше мнение и впервые за последние 12 лет собрали в МГУ Всероссийский студенческий форум. На нем присутствовал и представитель ТГУ - заместитель председателя студенческого профкома Алексей РЯБЦЕВИЧ.

Студенческий фактор - это серьезно

В концертном зале Дома творчества состоялся гала-концерт фестиваля творческой молодежи "Студенческий фактор".

ЛУЧШИЕ - НЕ ПЛАТЯТ

Приказом ректора по результатам конкурса 2000\2001 учебного года
на лучшую студенческую комнату освобождены от оплаты за проживание
в общежитии ТГУ следующие студенты:

Ответ "общажных"

После публикации в прошлом номере газеты материала "Студент: общажный, домашний, квартирный" в редакцию поступили письма, авторы которых выражают свои мнения о том, чем отличаются студенты, живущие с родителями, от своих "общажных собратьев", и вообще, влияет ли среда обитания на характер человека. Эта же тема обсуждалась на форуме в чате (http://chatparty.tsu.ru/), мнения были весьма противоречивыми. Сегодня мы публикуем одно из писем, ждем ваших откликов!

ЛХТ: Искусство побеждает

В одном из номеров нашей газеты мы писали о намечающемся I Российском фестивале студенческих театров в г. Екатеринбурге, о том, что пришло приглашение для участия в нем университетскому Литературно-художественному театру, и что театр ищет спонсоров для поездки. Исход дела оказался очень удачным: ректорат ТГУ нашел необходимую ЛХТ сумму, и участие томского студенческого театра в фестивале состоялось.

"В Университетской роще" - премьера

Сегодня театр "В Университетской роще" показывает очень дорогую для себя работу - спектакль "Фрекен Жюли". Он поставлен по откровенной, страстной и драматичной пьесе Августа Стриндберга. Это самая известная пьеса великого шведского драматурга. Во всем мире она никогда не выходила из поля зрения драматических театров.

Оперотряд на старте

Бойцы оперотряда ТГУ провели 4-6 мая свои соревнования и, одновременно,
экзамены. Участие в них приняли 4 команды, состоявшие из самих бойцов.
Ребятам пришлось состязаться в плавании, стрельбе из малокалиберного
пистолета, забегах на разные дистанции, подтягивании. А в последний день
соревнований был организован футбольный матч.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru