| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2610, 08.02.2018



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






В ТГУ будет создан Центр предпринимательства

В середине января в ТГУ с визитом побывал директор Центра предпринимательства Школы экономики Утрехтского университета Хайн Роелфсема, который участвует в разработке концепции аналогичной структуры в ТГУ на базе Института экономики и менеджмента.

Три высшие инженерные школы Франции примут студентов ТГУ на обучение

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский подписал соглашения о сотрудничестве по программе двойного диплома сразу с тремя высшими национальными школами Франции. Обменные программы будут реализованы между ТГУ и Высшей национальной школой передовых технологий ENSTA ParisTech, Школой химических наук Chimie ParisTech и Высшей школой телекоммуникаций Telecom ParisTech.

ТГУ стал лидером среди региональных вузов по количеству медалей РАН

Пятеро молодых ученых ТГУ награждены премиями и медалями Российской академии наук за лучшие научные работы в области физики атмосферы, философии, международных отношений, права и новых технологий. Большее количество полученных наград только у МГУ. С 2000 года в копилке Томского госуниверситета уже 46 медалей РАН, это второй результат в России.

Как управлять теплом
Математическое моделирование помогает создавать комфортную среду

Кандидатом наук заведующий лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса Михаил Шеремет стал в 23 года, доктором – в 28 лет. На его счету четыре гранта Президента РФ, премии губернатора и Думы Томской области. А в 2017 году научная статья, соавтором которой он является, вошла в число наиболее цитируемых по базе данных Web of Science.

17 фактов о науке в ТГУ

Ко Дню российской науки мы публикуем подборку «научных» фактов об университете и основные итоги 2017 года.

Перевернутые классы и творческие мастерские
На направлении «Программная инженерия» обновили учебную программу

Время одиночек в IT-сфере прошло. Будущее – за командами, обеспечивающими выполнение проекта любой сложности «под ключ». Поэтому иным должен быть и подход к образованию таких специалистов. Первыми решились на глобальные перемены руководители направления «Программная инженерия». После трехлетней подготовки обновленная бакалаврская программа была запущена с сентября этого учебного года.

И алмаз не проскочит
Студенты-радиофизики стали лучшими инженерами России

Студенты радиофизического факультета стали победителями Всероссийского инженерного конкурса – 2017 в секции «Приборостроение». Лейла Шаймерденова предложила использовать сенсоры на основе арсенида галлия, компенсированного хромом, для улучшения технологии обогащения алмазосодержащей руды, Иван Щербаков продемонстрировал их применение в области медицины и безопасности.

Как рассчитать окупаемость фильма
Студент ИЭМ ТГУ выиграл именную стипендию компании PwC

Бакалавр Института экономики и менеджмента ТГУ Семен Жеребилов стал одним из семи российских студентов, победивших в конкурсе на получение именной стипендии партнера ТГУ – международной компании PwC, входящей в «большую четверку» аудиторских компаний мира.

Новые теплицы, комнаты для детских занятий и кафе
Сибирский ботанический сад планирует масштабную реконструкцию

Готовится проект развития Сибирского ботанического сада (СибБС) на ближайшие годы. В планах – строительство нового административно-учебного здания, разводных теплиц для выращивания саженцев и создание выставочных пространств для демонстрации достижений ботаников, в том числе из ТГУ. В конце февраля все наработки специалистов, а также предложения горожан будут отправлены для подготовки проектно-сметной документации.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru