| последний номер | первая полоса | поиск в архиве  


№2607, 15.11.2017



Задайте нам свои вопросы по электронной почте - alma@mail.tsu.ru

Электронная версия "Alma Mater. Газета Томского государственного университета". Главный редактор: Н. А.Шарапова. Фото: А.Кардаш, В.Костенков, С.Захаров. Адрес редакции: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ТГУ, к. 136. Телефон: 52-95-57. Учредитель и издатель: ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Адрес учредителя и издателя: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36. №4 (2591). Газета зарегистрирована в управлении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по СФО. Рег. номер ПИ № ФС 12-1061 от 3.10.2006 г.12+






ТГУ вошел в число лидеров Проекта 5-100

Международный совет Проекта 5-100 во главе с заместителем председателя Правительства РФ Ольгой Голодец принял решение сохранить места в проекте для 21 вуза и разделить их на три группы. Всего в группе лидеров семь вузов, и именно они являются тем «локомотивом» развития российской системы образования, на который правительство делает основной упор.

ТГУ и Токийский университет станут стратегическими партнерами

Представители ТГУ встретились с делегацией Токийского столичного университета. Главной темой обсуждения стало взаимодействие в области изучения климата, организация летних и зимних школ и академический обмен. Кроме того, ТГУ станет стратегическим партнером университета Японии.

Компании Нидерландов заинтересованы в совместных проектах

В октябре состоялась встреча ректора ТГУ с чрезвычайным и полномочным послом Нидерландов в России Рене Джонс-Бос. Они обсудили возможности сотрудничества в области науки, инноваций, академических обменов и организации международных стажировок для студентов.

Собственные образовательные стандарты, широкий бакалавриат и цифровые технологии
Каким станет образовательный процесс ТГУ в ближайшем будущем

В прошлом номере мы рассказали о стратегии научного развития университета. Теперь представляем вашему вниманию материал об итогах прошлого учебного года и задачах на текущий в образовательной сфере. Наш собеседник – проректор ТГУ по учебной работе ТГУ Виктор Дёмин.

Надежда Зильберман, доцент ФсФ: «Мой курс не про роботов, он про людей»

В сентябре онлайн-курс ТГУ «Мой друг – робот. Социокультурные аспекты социальной робототехники» стал победителем на международной конференции #EdCrunch 2017 в номинации «Лучшая практика внедрения онлайн-курса в образовательную программу». О том, кто такие роботы, зачем нужна робоэтика и что делает нас людьми, рассказывает автор курса, доцент кафедры гуманитарных проблем информатики ФсФ Надежда Зильберман.

Вдоль трансекта с рюкзаком
Сеть исследовательских станций ТГУ набирает популярность у зарубежных ученых

Далеко не все университеты в мире имеют стационарные исследовательские станции. В некотором смысле это – роскошь, ведь содержать стационары довольно дорого. У ТГУ таких станций три. Расположены они в разных природных зонах Сибири – горах, пойме реки Оби и тундре. С каждым годом Актру, Кайбасово, Ханымей становятся все более востребованными. Интерес иностранных ученых к Сибири стабильно растет, и именно на станциях ТГУ они открывают для себя эту загадочную землю.

Покажите, какие вы профессионалы
ТГУ стал площадкой для отборочного этапа международного чемпионата профмастерства

Как продемонстрировать свои профессиональные навыки, когда ты еще студент? Как обратить на себя внимание работодателей и, возможно, получить приглашение
на работу в крутую организацию после окончания вуза? Одним из возможных способов являются соревнования профессионального мастерства WorldSkills.
В этом году они были впервые проведены для высших учебных заведений, и ТГУ, единственный из томских вузов, принял в них участие.

Все тексты о Сибири в одном месте

Ученые филологического факультета и сотрудники Научной библио-теки ТГУ создают электронную энциклопедию «Словесная культура Сибири». В ней исследователи планируют собрать художественные, публицистические, научные тексты о сибирском регионе.

«На фестивале в Сочи я увидел весь мир»
Участники ВФМС-2017 из ТГУ делятся впечатлениями о поездке

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Сочи с 14 по 22 октября, собрал более 30 тысяч человек из 188 стран мира. Томскую область на нем представляли студенты, волонтеры, представители профсоюзных организаций и предприятий, творческая и рабочая молодежь.
На фестиваль отправились и 12 волонтеров-студентов ТГУ, а также 18 участников-делегатов. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о поездке с нашей газетой.

Почему хорошая история лучше релиза
В ТГУ прошла Школа студенческой медиаредакции

На занятиях в школе студенты узнали, почему классная история лучше обычного пресс-релиза и что главное для университетского фото и видеорепортажа.

«С трепетом и сердечным замиранием вошел я в университет…»
Каким предстал Томск и Томский университет абитуриенту 1896-го года

В фондах Музея истории Томского государственного университета хранятся оригиналы 10 писем студента медицинского факультета Томского университета с 1896 по 1902 год Николая Либерова, адресованные его другу Евгению. В этом номере вниманию читателей предлагаются отрывки из одного письма. Они даются в оригинальном изложении автора, с сохранением современной автору орфографии и пунктуации.

Университет будущего – своими руками

В ТГУ прошел всероссийский хакатон «Собери университет». Команды из Томска, Новосибирска и Кемерова с 7 по 9 ноября разрабатывали сервисы и приложения для университета будущего.



Томский Государственный УниверситетCopyright © Alma Mater; E-mail: alma@mail.tsu.ru